Вышла новая версия плагина EditorsKit 1.5 для задания опций блоков

Разработчик плагинов Джеффри Каранданг продолжает вносить новый функционал в EditorsKit – коллекцию опций для Gutenberg-блоков. Изначально плагин предназначался только для управления видимостью блоков, однако впоследствии стал включать в себя больше разных возможностей по настройке параметров в редакторе.

В версии 1.5 были добавлены новые опции стилизации и форматирования для текста, заголовков и абзацев; пока такие опции недоступны в ядре. К примеру, Gutenberg позволяет менять цвет фона и цвет текста для всего абзаца, однако на этом настройки цвета заканчиваются. EditorsKit поддерживает выделение фрагмента текста или заголовка, а также выбор цвета для него.

Возможно, это довольно узкое и специфичное требование, однако Джеффри видел примерно два десятка разных вопросов и обсуждений, в которых пользователи просили добавить подсветку текста или нечто подобное.

В новой версии также были добавлены опции подчеркивания и justify-выравнивания для блока абзаца. По умолчанию Gutenberg не предлагает ничего подобного. В версии WordPress 4.7 кнопка justify была удалена из TinyMCE. Однако спрос на выровненный текст не пропал.

Добавив форматирование в EditorsKit, Джеффри процитировал 10 вопросов из GitHub-репозитория Gutenberg и 8 тем с форумов поддержки WordPress.org, в которых пользователи просили опцию выравнивания текста или комментировали ее отсутствие.

Если у вас установлен Jetpack, то вы уже имеете такую опцию justify-выравнивания. Джеффри планирует добавить проверку wpcom/justify в следующем релизе, чтобы у пользователей не было в итоге двух кнопок для такого выравнивания.

EditorsKit 1.5 решает популярные проблемы с функцией автосохранения в Gutenberg – добавлен переключатель, позволяющий отключать и включать автоматическое сохранение. Параметр можно найти в меню с вертикальными точками в верхней части редактора.

Пользователи говорили о том, что автосохранение начинает тормозить в случае с медленными соединениями; также были отмечены проблемы при работе с некоторыми хостингами.

Если автосохранение зависает, пользователи часто пытаются обновить страницу, что в итоге приводит к потере их трудов. Это является известной проблемой с прошлого года. EditorsKit позволяет отключать автосохранение, если пользователи сталкиваются с какими-либо проблемами.

В версии 1.5 была добавлена поддержка изменения ширины блока в соответствии с шаблоном страницы и разметкой. Разработчики тем могут настраивать размер блоков в зависимости от шаблона, выбранного пользователем.

Джеффри добавляет новые функции, основываясь на своих собственных потребностях, однако он обнаружил, что многие из запросов являются достаточно распространенными, если судить по репозиторию Gutenberg. Он опубликовал свои идеи и запланированные возможности для EditorsKit на GitHub. Также он принимает предложения функций в данном формате. Вот некоторые из его текущих идей, которые пока находятся на стадии обсуждения:

  • React Emoji Picker
  • Копирование иконки link в верхнюю панель редактора
  • Поддержка Markdown для RichText API
  • Форматирование uppercase и indent
  • Стилизация to-do списков с помощью чекбоксов

Я узнал у Джеффри, имеются ли у него планы по созданию упрощенного интерфейса для Gutenberg, в котором основной акцент был бы сделан на написании материалов. Джеффри ответил, что это возможно, однако он считает, что команда Gutenberg должна сама решить эту жалобу.

«Я думал об этом, когда мой приятель-писатель задал мне такой вопрос», – отметил Джеффри. – «Однако я считаю, что сейчас это не требуется. Я подожду еще пару релизов Gutenberg, прежде чем решить, стоит ли это вносить в EditorsKit».

Джеффри отметил, что он не планирует добавлять какие-либо произвольные блоки в EditorsKit. Цель плагина заключается в том, чтобы расширить блоки, предоставив пользователям опции, которые они могут использовать глобально, работая с любым предпочтительным плагином для блоков. В настоящее время плагин не имеет никакой монетизации, однако она может появиться в будущем.

«На данный момент я больше сосредоточен на создании функций плагина, нежели на заработке, однако платные расширения могут появиться через год или два, когда Gutenberg станет более стабильным», – заметил Джеффри.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: