WordPress 4.9 будет поддерживать шорткоды и встроенные медиа в виджете Text

WordPress 4.9 будет поддерживать шорткоды и встроенные медиа в виджете Text

Как мы помним, в WordPress 4.8 к базовому виджету Text был добавлен редактор TinyMCE. Также в релизе 4.8 появились новые виджеты Image, Video и Audio. Предстоящий релиз 4.9 поддержит этот прогресс и внесет некоторые долгожданные улучшения в виджет Text. Пользователи, наконец, смогут использовать шорткоды в виджете Text без помощи дополнительных плагинов и тем.

Эта новая возможность – результат работы над восьмилетним тикетом. Уэстон Рутер раскрыл технические детали в примечании к возможности, объяснив, почему решение разрабатывалось так долго:

“Одна из причин длительной работы над добавлением поддержки шорткодов в виджеты Text заключается в том, что многие шорткоды требовали глобальной переменной $post для своего выполнения. Поскольку глобальная переменная $post варьируется в зависимости от того, что выступает в качестве запроса, шорткоды в виджете Text могут обрабатываться разным образом в разных шаблонах сайта. Решение заключалось в том, чтобы временно обнулить глобальную переменную $post перед выполнением шорткодов. Это позволит им иметь одно и то же глобальное состояние, и после того, как шорткоды выполнятся, глобальная переменная $post будет восстановлена»

Сотни тысяч WordPress-сайтов в данный момент используют плагины для добавления поддержки шорткодов к виджетам. Разработчики 4.9 учли это, чтобы обновление не вызвало неожиданных проблем.

«Если плагин добавил do_shortcode() к widget_text, то в таком случае этот фильтр будет приостановлен на момент выполнения виджета, чтобы предотвратить использование шорткодов дважды», –  отметил Рутер.

В дополнение к новому виджету галерей, релиз 4.9 также позволит пользователям вставлять медиафайлы в виджет Text. Появится новая кнопка Add Media, которая позволит пользователям добавлять изображения, аудио, галереи и видео наряду с текстом и другим контентом. В WordPress 4.9 также будет добавлена поддержка oEmbeds в виджете Text, а виджет Video получит расширенную поддержку любых oEmbed провайдеров для вставки видео.

Небольшие улучшения, подобным этим, облегчают для пользователей обновление веб-сайтов без необходимости найма разработчиков или добавления дополнительных плагинов. Улучшения в виджетах реализованы так, чтобы пользователи были лучше подготовлены к обработке медиа-файлов в Gutenberg.

«Виджеты для представления медиа тесно связаны с блоками в Gutenberg; существование медиафайлов внутри виджета Text согласуется с возможными вложенными блоками в Gutenberg. Такие виджеты при миграции к блокам будут рассматриваться как блоки Classic Text», – рассказал Рутер.

В WordPress 4.9 будет улучшен процесс переключения между темами путем добавления условий, которые позволят лучше распределять виджеты по областям виджетам. Релиз также улучшит пользовательский интерфейс для обновления и сохранения виджетов на странице администрирования. Появится индикатор, показывающий, были ли сохранения изменения в виджетах, а также уведомление, если пользователь попытается покинуть страницу с несохраненными изменениями.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: