WordPress 5.0 должен выйти 6 декабря, сообщество недовольно новой датой

WordPress 5.0 должен выйти 6 декабря, сообщество недовольно новой датой

Во время последнего чата разработчиков на прошлой неделе Мэтт просил ускорить выпуск WordPress 5.0. Тем не менее, его решение перенести дату релиза на 6 декабря стало для многих сюрпризом.

Официальные каналы обратной связи, а также социальные сети и форумы наполнились негативными комментариями и откликами. Все дело в том, что новая дата релиза – это день, предшествующий WordCamp US. Многие в этот день будут в поездках. Соответственно, все последующие релизы должны будут выйти в ближайшие недели, когда многие пользователи будут отмечать крупные мировые праздники.

Joost de Valk, директор Yoast, один из самых громких критиков расписания для 5.0, опубликовал свой пост, который созвучен со многими комментариями в Twitter:

«Мы категорически не согласны с переносом даты релиза WordPress 5.0 на 6 декабря и считаем, что это безответственно и неуважительно по отношению к сообществу.

Тем не менее, мы будем максимально поддерживать сообщество, и мы хотим показать всем, что Gutenberg – это действительно огромный шаг вперед».

Проект Gutenberg имеет сильную поддержку со стороны многих крупных компаний в экосистеме WordPress. Большинство недовольных голосов возникло вследствие поста, который был опубликован в начале октября. В нем было отмечено, что 5.0 будет перенесен на январь, если разработка не уложится в базовые запланированные даты.

“Есть вероятность, что для 5.0 понадобится дополнительное время, поэтому даты могут смещаться на срок до 8 дней, если это потребуется. Если же нам по-прежнему не хватит времени, то тогда мы будем ориентироваться на следующие даты:

  • RC 1: 8 января, 2019
  • Релиз: 22 января, 2019

Мы анонсируем переход к дополнительным датам, если не уложимся в начальные сроки»

Компании построили свои планы, отталкиваясь от этого графика. Однако даты прошли, но Мэтт никак не подтвердил свою приверженность установленному расписанию. Возможно, что план изначально и состоял в том, чтобы дать примерные сроки и скорректировать их по мере приближения релиза. Сообщество разработчиков же посчитало, что эти даты точные.

«Это решение было принято без учета ранних графиков и обещаний и не отражает реального положения дел», – отметил Мортен Рэнд-Хендриксен. – «Я согласен с Yoast, что это безответственно и неуважительно».

Несмотря на то, что комментарии в Twitter были самыми разными – от необузданного оптимизма до возмущения и ругательств, – многие из пользователей сошлись во мнении, что отзывы сообщества никогда не имели никакого значения для разработчиков при планировании релизов.

Мэтт объяснил такую скорую дату выпуска тем, что Gutenberg и Classic Editor уже были активированы более чем на 1.3 млн сайтов.

«Пользователи могут не обновляться до 5.0, пока они не будут полностью готовы. Если они решат воспользоваться классическим редактором, процесс редактирования будет таким же, как в версии 4.9.8.»

Если пользователь достаточно проинформирован, он будет знать, чего ждать от WordPress 5.0. Однако главная проблема заключается в том, что миллионы WordPress пользователей будут обновляться без какого-либо раннего тестирования. Разработчики плагинов пытаются в сжатые сроки выпускать обновления совместимости. Если пользователь столкнется с багом или ошибкой, он тут же напишет в службу поддержки – она тоже должна быть активной. Сотни профессионалов WordPress поедут на WordCamp US, когда выйдет 5.0, что в итоге создаст дополнительные проблемы для пользователей, испытывающих сложности с обновлением.

«Я не думаю, что участники WCUS важнее, чем остальная часть сообщества WP, которая не планирует посещать мероприятие. Есть много способов работы с 5.0 и до, и после 6 числа, если этот конкретный день неудобен для кого-то, вне зависимости от причины», – отметил Мэтт по поводу даты релиза.

Анонс о выходе новой версии получил более 100 комментариев от участников и разработчиков, которые выразили свою озабоченность по поводу такого решения. Перед релизом Мэтт проявлял высокую активность, он регулярно посещал основные чаты разработчиков, отвечал на насущные вопросы про Gutenberg в своем блоге.

Несмотря на эти усилия в плане коммуникации, участники, не входящие в штат Automattic, заявили, что этот релиз был абсолютно непрозрачным в плане принятия решений.

Джон Тиг подвел итоги того, что чувствуют многие по поводу поставки WordPress 5.0 на этой неделе.

«Я очень хотел бы поддержать этот релиз», – говорит Джон. – «Но принятие решений сверху, плохая коммуникация по релизам, очень короткий период для RC2 и RC3, наплевательское отношение к доступности, а также это двухдневное уведомление перед выходом 5.0 – все это напоминает мне старое высказывание ВВС США, когда инструкторы отправляли пилотов в свой первый полет:

‘Посылайте их вверх, и пусть Бог их оценит’

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: