WP Docker: open source Docker конфигурация для локальной разработки в WordPress

WP Docker – новый проект от 10up, позволяющий упростить создание локальной среды разработки с помощью Docker. В прошлом году компания 10up сотрудничала с Joyent над реализацией готовой к быстрому развертыванию среды WordPress в Docker. Основываясь на полученном опыте в данном проекте, 10up создали WP Docker – open source среду разработки на базе docker-compose.

Docker – это технология виртуализации, позволяющая девелоперам работать с веб-сайтами и приложениями в изолированных контейнерах. Docker имеет массу преимуществ перед Vagrant, который занимает гораздо больше места под каждую виртуальную машину со своими операционными системами. В Docker создается отдельный Linux-инстанс, а контейнеры содержат приложения и все их зависимости.

«Являясь вполне жизнеспособными решениями, VVV, Vagrant и Virtual Box/Hyper-V занимают довольно много дискового пространства, отличаются медленным запуском, развертыванием и SSH-подключением», – говорит технический директор Тейлор Ловетт. – «По этой причине специалисты часто используют одну общую VVV сборку для всех своих разрабатываемых сайтов. Такой подход связан с массой проблем: стандартизацией версий системных служб и конфигураций во всех проектах (к примеру, везде PHP 7, хотя некоторые существующие проекты до сих пор работают на PHP 5.6), наследуемый хаос (к примеру, старые сайты, неиспользуемые системные пакеты и т.д.)».

WP Docker гораздо легче, чем VVV, и запускается он гораздо быстрее. По умолчанию он поставляется с Elasticsearch, т.е. плагин ElasticPress от 10up будет работать «из коробки». По умолчанию среда включает в себя следующие технологии:

  • PHP7
  • MariaDB
  • NGINX
  • Elasticsearch
  • Gearman
  • Memcached

VVV был выпущен бывшим сотрудником 10up Джереми Фелтом, и компания по-прежнему использует этот проект для локальной разработки в некоторых случаях. Определенные инстансы могут лучше функционировать в VVV, нежели в WP Docker. Ловетт отметил, что к таким ситуациям относятся проекты, сильно зависящие от конкретных версий системных пакетов, таких как PHP 5.6 и Elasticsearch 5.1.

«WP Docker хорошо подходит для крупных клиентов с большой командой разработчиков. Он позволяет стандартизировать локальную установку, что поможет снизить общее количество багов», – говорит Ловетт.

Ловетт отметил, что разработчики из 10up по-прежнему используют VVV чаще, чем WP Docker, поскольку проект пока еще новый, однако компания планирует активно внедрять его в производство. Проект доступен на GitHub и имеет примерно 80 оценок спустя всего неделю после выпуска.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: