XML-карты сайта могут появиться в ядре WordPress

Разработчики из Google и Yoast взаимодействуют с другими участниками над предложением по добавлению XML-карт сайта в ядро WordPress. Эта возможность традиционно предоставлялась плагинами в различных реализациях. Цель нового проекта заключается в том, чтобы предоставить базовые XML-карты сайта в ядре, а также предложить API для разработчиков плагинов. Также планируется обновить файл robots.txt для указания ссылки на карту сайта.

Тьерри Мюллер, менеджер по связям с разработчиками в Google, опубликовал подробности по поводу сотрудничества на WordPress.org. Карты сайта в ядре будут включены по умолчанию и будут индексировать следующий контент:

  • Главная страница
  • Страница записей
  • Базовые типы записей (страницы, записи)
  • Произвольные типы записей
  • Базовые таксономии (метки, рубрики)
  • Произвольные таксономии
  • Пользователи (авторы).

И хотя участники разработки WordPress уже неоднократно обсуждали на trac возможность добавления XML-карт сайта, Мюллер отметил, что пока еще не было группы, которая взяла бы на себя ответственность по продвижению этого функционала. В предложении Мюллера было отмечено, что 4 из 15 лучших плагинов в каталоге плагинов WP поставляются со своей собственной реализацией XML. Несмотря на высокий спрос на XML-карты, соответствующая команда для добавления этой опции в ядро до сих пор не была сформирована.

«XML-карты сайта – стандарт для всех поисковых систем сегодня, и любой веб-сайт с контентом, предназначенным для индексации, должен иметь такую карту», – отметил Мюллер. – «Наличие карт сайта в ядре ускорило бы обнаружение контента роботами, а также индексацию контента. Мы начали обсуждать эту тему в прошлом году с Yoast и решили, что было бы неплохо наконец-то реализовать это».

Инициатива получила положительный отклик со стороны сообщества. В частности, Мэтт Мулленвег поддержал ее.

«Я считаю, что в этом есть смысл. Хочу увидеть первую версию этой опции в ядре и ее развитие в последующих релизах. Это закрепит заслуженную репутацию WordPress как лучшей CMS для SEO».

Производительность – одна из главных проблем, которую сообщество WordPress выявило в отношении добавления XML-карт сайта в ядро.

«XML-карты сайта со временем приводят к значительным проблемам с производительностью», – заметил Мэтью Бойнс, партнер Alley Interactive. – «К примеру, в одну карту сайта можно добавить максимум 50 000 URL-адресов. Но даже генерация 50 000 URL в одном запросе страницы – это чрезвычайно сложное и тормозное решение, чтобы выполнять его на лету».

Мюллер и другие участники проекта уже выработали стратегию для решения проблем с производительностью и планируют использовать ее при реализации карт сайта в ядре WP.

«Разработка новых функций всегда должна осуществляться с учетом безопасности и производительности», – отметил Мюллер. – «Все начинается с высокоуровневой архитектуры и далее уже спускается вниз до мельчайших деталей. Записи карты сайта не будут приводить к перегрузке запросов даже для подхода с вложенными картами (в файл индекса Sitemap). Количество записей в одной карте сайта пока еще не определено, и производительность будет решающим фактором».

Проект XML Sitemaps имеет четко описанный план разработки. Первоначальная реализация не будет включать в себя такие функции, как изображения, видео, новостные карты сайта. Также пока не будет UI для исключения отдельных записей, страниц или произвольных типов записей из карты сайта. Это несколько спорно, однако всегда есть плагины, которые помогут внедрить этот функционал. Со временем и такие возможности тоже появятся в ядре.

Авторам плагинов, которые предлагают XML-карты сайтов, нужно будет переработать свои решения с помощью нового API, чтобы избежать конфликтов и ошибок индексации.

«Я могу с уверенностью сказать, что мы сделаем все это максимально гладко и будем работать с авторами плагинов, чтобы избежать конфликтов», – рассказал Мюллер. – «Во всяком случае, наличие XML-карт сайта, а также базового API для их расширения значительно облегчит жизнь разработчикам – у них уже будет стандартный способ для расширения своих плагинов».

Мюллер призвал авторов плагинов для XML-карт сайта поучаствовать в развитии проекта, чтобы все решения были совместимы после того, как новый функционал появится в ядре.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: