5 рекомендаций по управлению компонентами с открытым исходным кодом

В современной быстро развивающейся среде разработки программного обеспечения практически невозможно не отставать от использования компонентов с открытым исходным кодом, и, по оценкам, 96,8 процента разработчиков полагаются на них. По мере того, как гибкие и DevOps все больше доминируют в мире технологий, жизненный цикл разработки программного обеспечения (SDLC) сокращается. Библиотеки с открытым исходным кодом предлагают широкий спектр готовых компонентов, которые помогут вам сократить время, необходимое для разработки продукта.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом (OSS) отличается от несвободных программ тем, что оно доступно каждому. Вы можете свободно копировать, изменять и делиться кодом. Вы все равно должны согласиться с условиями лицензии на программное обеспечение, но лицензии с открытым исходным кодом предоставляют пользователям гораздо более широкие права, чем несвободные правообладатели.

Преимущества компонентов с открытым исходным кодом включают быстрый и легкий доступ, высокое качество и рентабельность. Поставщики программного обеспечения могут воспользоваться преимуществами OSS для «неконкурентных» элементов, что позволяет разработчикам сосредоточиться на конкурентных частях решения.

Важность безопасности с открытым исходным кодом

Разработчики сталкиваются с рядом проблем при использовании компонентов с открытым исходным кодом в своем программном обеспечении. Они изо всех сил пытаются защитить свои приложения и заставить ИТ-отделы принять их. В то же время растет число уязвимостей безопасности с открытым исходным кодом, что подвергает разработчиков и группы безопасности более высокому риску.

Технологии тестирования безопасности приложений, используемые для проприетарного кода, не всегда обнаруживают уязвимости в компонентах с открытым исходным кодом, поэтому для их поиска и исправления необходимо полагаться на сообщество с открытым исходным кодом. Однако, когда сообщество с открытым исходным кодом обнаруживает уязвимости, детали становятся достоянием гласности, что позволяет хакерам воспользоваться уязвимостями. Единая уязвимость в широко используемом компоненте может повлиять на многие продукты.

Кроме того, компоненты с открытым исходным кодом могут повлиять на качество вашего продукта. Не существует установленных стандартов для оценки качества компонента с открытым исходным кодом, что затрудняет измерение и сравнение.

Большинство коммерческих программ использует многочисленные компоненты с открытым исходным кодом, опираясь на проверенную функциональность. Однако использовать OSS следует только в коммерческих приложениях, если вы можете соответствовать соответствующей лицензии. Большинство рисков для организаций связаны с соблюдением требований и политикой. Например, лицензии с открытым исходным кодом могут не допустить коммерциализации программного обеспечения. Операционные риски включают отсутствие коммерческих услуг, таких как поддержка.

Несоблюдение условий лицензии на программное обеспечение с открытым исходным кодом может привести к судебному разбирательству, поэтому требуется должное должное особой осмотрительности. Продукты с открытым исходным кодом часто не имеют адекватных гарантий и обязательств, увеличивая гарантийный риск и риск ответственности для компании. Еще один юридический риск может возникнуть, если УСС ущемляет права интеллектуальной собственности.

5 рекомендаций по управлению компонентами ОС

1. Выберите программное обеспечение тщательно

Хотя это может быть заманчиво использовать любой материал с открытым исходным кодом вы можете найти, вы должны рассмотреть вопрос о том, OSS подходит вашим потребностям. Некоторые продукты с открытым исходным кодом могут обеспечить круглосуточную поддержку клиентов, в то время как другие могут не быть прозрачными. Вы должны сделать ваши исследования, как вы можете легко игнорировать решения с открытым исходным кодом, которые могли бы работать для вас. Сообщество с открытым исходным кодом, как правило, реагирует и может помочь вам понять риски и преимущества компонентов. Вы также можете обратиться к сайтам, как Source Forge. Другой вопрос, который следует рассмотреть, соответствует ли лицензия с открытым исходным кодом приемлемому уровню риска вашей организации.

2. Не копировать и вставить

Разработчики часто использовали для копирования и вставки фрагментов кода из библиотек с открытым исходным кодом, но сегодня большинство понимают, что это не лучший способ разработки кода приложения. Когда вы копируете фрагмент кода, вы также копируете встроенные ошибки или уязвимости, и вы можете потерять возможность отслеживать их, как только вы вставьте их в программное обеспечение. Это делает практически невозможным управление и обновление кода при обнаружении новых уязвимостей. Если вы используете старую версию с открытым исходным кодом, вы можете пропустить исправления, включенные в новую версию.

Ваш программный код должен быть гибким, чтобы идти в ногу с меняющимися требованиями на протяжении всего жизненного цикла разработки. Это включает в себя быстрое и эффективное применение патчей к кодовой базе, что требует видимости используемого программного обеспечения с открытым исходным кодом. Таким образом, следует использовать только компоненты, которые можно отслеживать и обновлять. Вы можете использовать такие инструменты, как Bit, чтобы изолировать компоненты из библиотеки и использовать их без копирования.

3. Следите за компонентами ОС и обновлением

Вы должны отслеживать компоненты ОС на протяжении всего срока службы вашего продукта. Прозрачность имеет решающее значение для поиска уязвимостей в программном обеспечении. Большинство ошибок и уязвимостей исправлены в новых версиях компонентов с открытым исходным кодом, но вы не будете знать, что они когда-либо существовали, если вы не отслеживать их. Хакеры могут использовать эти уязвимости, прежде чем у вас есть шанс исправить их.

Необходимо вести инвентаризацию библиотек с открытым исходным кодом, которые вы используете, чтобы узнать об уязвимостях и обновлениях. Этот инвентарь должен быть исчерпывающим и включать все компоненты с открытым исходным кодом и версии, репозиторий, из которого вы их загрузили, и любые зависимости. Зависимости с открытым исходным кодом должны быть легко обнаруживаемыми. Если у вас нет динамического перечня всех компонентов, вы не сможете уменьшить риск при обнаружении уязвимостей.

Чтобы предотвратить нарушения безопасности, необходимо немедленно обновить кодовую базу, когда вы их найдете. Тем не менее, обновления, которые вы найдете, не могут быть совместимы мизерами, поэтому вам также необходимо проверить их, чтобы доказать функциональность.

4. Воспользовайтесь преимуществами вилки

Одним из преимуществ программного обеспечения с открытым исходным кодом является то, что вы можете изменить исходный код. «Forking» — это когда вы клонируете продукт с открытым исходным кодом и настраиваете его под свои нужды. Поскольку вы поддерживаете ссылку на исходный репозиторий, можно отслеживать изменения компонентов с открытым исходным кодом. Тем не менее, вилка требует усилий и требует времени, поэтому разработчики часто неохотно пытаются его. Чем больше вы раскошелитесь на компонент, тем больше требуется техническое обслуживание вверх по течению.

Если вы не уверены, стоит ли это, вы должны получить советы от сообщества с открытым исходным кодом, прежде чем пытаться раскидироваться. Знающие разработчики программного обеспечения могут помочь вам решить, является ли вилка хорошим решением, как можно исправить текущее программное обеспечение, или если вы можете использовать другое программное решение. Вилка часто является хорошим вариантом для компонентов, которые вы не ожидаете, чтобы обновить часто.

5. Использование автоматизированных инструментов

Поддержание безопасности очень важно для времени, поэтому необходимо использовать автоматизированные инструменты, которые могут работать достаточно быстро, чтобы вовремя снизить риски. Кроме того, децентрализованный характер сообщества с открытым исходным кодом и масштаб данных об уязвимостях практически не позволяют управлять компонентами с открытым исходным кодом вручную. Автоматизация помогает обеспечить соблюдение политик и по всему SDLC. Можно автоматизировать процесс обнаружения уязвимостей и назначения элементов действия для реализации исправлений, а также автоматическую очистку.

Автоматизированные инструменты управления открытым исходным кодом отслеживают библиотеки для вас, так что вы можете сосредоточить свою энергию на других вещах. Двоичный репозиторий менеджер хранит компоненты и пакеты, так что вы можете получить к ним доступ легко. Они также позволяют получить доступ к данным в случае, если внешние репозитории станут недоступными. Для создания отчетов о запасах можно использовать инструменты анализа композиций программного обеспечения (SCA), включая сведения о прямых и транзитных зависимостях. Эти инструменты экономят бесчисленное количество человеко-часов с точки зрения поиска и применения патчей и управления зависимостями между компонентами и библиотеками.

Заключение

Программное обеспечение с открытым исходным кодом стало неизбежным ресурсом для гибкого развития. Преимущества OsS по-прежнему перевешивают риски, но разработчики должны включить строгие меры безопасности в SDLC. Уязвимости кода остаются самой большой угрозой для организаций и представляют собой окно возможностей для злоумышленников. Чтобы опережать угрозу, разработчикам необходимо обеспечить эффективное управление использованием компонентов с открытым исходным кодом.

Источник: torquemag.io

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: