Будущее WordPress-виджетов: улучшенный интерфейс и реал-тайм просмотр

Будущее WordPress-виджетов: улучшенный интерфейс и реал-тайм просмотр

Виджеты выгодно выделяют WordPress среди остальных доступных CMS. Возможность простого и быстрого размещения блоков контента и функциональных особенностей в виджетизированных областях значительно упрощает процесс настройки веб-сайтов для миллионов людей, которые не умеют работать с кодом. Поскольку за последние годы просмотр сайтов с мобильных устройств резко вырос, дизайн виджетов также претерпел изменения, чтобы приспособиться под мобильные девайсы. Учитывая популярность виджетов, их новый дизайн должен учитывать тот факт, что пользователи обычно устанавливают их в достаточно большом количестве.

Better Widgets

Плагин от Шона Эндрюса Widgets Area Chooser находится на пути включения в ядро WordPress 3.8, однако он влияет лишь на способ размещения виджетов в сайдбаре и не улучшает сами виджеты. Эндрю старается найти способ модернизации виджетов. Свои идеи он выразил в виде плагинов, которые на текущий момент находятся в разработке. Better Widgets  – один из таких плагинов. Он был создан с целью решительного обновления и усовершенствования виджетов.

Если вы перейдете на страницу плагина прямо сейчас, то увидите неопределенное описание: «Он позволяет улучшить виджеты. Верьте мне. Или нет». Поскольку этот плагин позволяет улучшить виджеты, вы можете установить его и протестировать.

Better Widgets предлагает новый макет, который в урезанном виде был представлен еще в MP6 – он включает в себя отдельные прокручиваемые области для доступных виджетов. Также он предлагает улучшенную обратную связь при сохранении виджетов.

widget-saved-feedback

В будущем Эндрюс планирует добавить поисковой фильтр к плагину, чтобы помочь пользователям быстро разыскивать определенные виджеты (если их очень много). Также разработчик раздумывает над введением возможности перетаскивания виджетов в закрытые области экрана, которые должны будут автоматически открываться при размещении виджета (по аналогии с перетаскиванием файлов в OS X). Если вы хотите быть в курсе развития разработки виджетов, вам обязательно нужно взять данный плагин на прицел.

Виджеты в кастомайзере

Команда разработки виджетов в данный момент работает над экспериментальным плагином, который позволяет пользователям редактировать и просматривать виджеты в кастомайзере WordPress. Плагин Widget Customizer разрабатывается как часть текущего плана по обновлению интерфейса виджетов, и команда надеется представить его к рассмотрению уже в WP 3.9.

widgets-in-customizer

Widget Customizer несет в себе возможность предварительного просмотра всех сделанных вами изменений в режиме реального времени. Вы сможете понять, как изменения отразятся на вашем сайте. Когда плагин включен, ваши изменения не будут касаться вашего сайта до тех пор, пока вы не нажмете на кнопку Save & Publish. Предварительный просмотр работает для всех действий, связанных с виджетами:

  • Добавление нового виджета
  • Редактирование существующих виджетов
  • Изменение порядка виджетов
  • Перенос виджета в другой сайдбар
  • Удаление виджета из сайдбара

Если вы хотите протестировать Widget Customizer, установите его на свой сайт. Описание плагина указывает на новую особенность: «Вам больше не понадобится вслепую редактировать свои виджеты!» Редактирование виджета, а затем переход к фронт-энду, чтобы посмотреть, как будет выглядеть изменение в действии, быстро надоедает. Как только вы попробуете Widget Customizer, вы больше уже не захотите возвращаться к старому способу редактирования виджетов.

Плагины Better Widgets и Widget Customizer прокладывают дорогу к будущему виджетов WordPress. Если вы сталкивались с проблемами при управлении виджетами, то можете вздохнуть с облегчением – некоторые обновления уже находятся в стадии реализации. Хотели бы вы видеть возможность реал-тайм просмотра, заложенную в ядро? Что бы вы хотели изменить в процессе управления виджетами?

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: