Добавляем рейтинг к записям WordPress блога

Добавляем рейтинг к записям WordPress блога

Мы уже сталкивались с системой рейтингов в статье 2 наилучших способа запустить на WordPress сайт с обзорами продукции, однако в ней мы рассматривали рейтинги в контексте preview-сайтов. Сейчас же давайте посмотрим, как можно установить рейтинги к записям обычного WordPress блога.

Рейтинг записей – отличный способ взаимодействия с читателями вашего блога, позволяющий узнать, какие именно записи вызывают у них наибольший интерес. Система рейтинга может использоваться не только в записях, но и в галереях изображений. Один из наиболее известных (и бесплатных) плагинов, предназначенных для создания рейтингов – WP Post Ratings. В этой статье я покажу, как установить и настроить данный плагин.

Установка плагина

Скачиваем плагин WP Post Ratings, загружаем его в папку wp-content/plugins через FTP. Для этой цели можно воспользоваться бесплатным FTP клиентом, к примеру, Filezilla.

Также вы можете загрузить плагин напрямую, через панель администратора WordPress. Для этого достаточно выбрать: Plugins > Add New > Upload > Install Now.

В процессе загрузки Вам понадобится ввести FTP-настройки, которые предоставлены вашим веб-хостингом. После того, как плагин будет загружен, перейдите на страницу с плагинами и нажмите “activate” для выбранного плагина. Теперь вы увидите новый пункт меню, названный “Ratings”.

Добавление кода рейтингов к теме

После активации плагина вам понадобится поместить небольшой фрагмент кода в свою тему, который будет отвечать за расположение виджета с рейтингом. В качестве примера я буду использовать стандартную тему Twenty Ten и помещу код на странице с одиночной записью.

Перейдем в меню “Appearance” > “Editor” и выберем “Loop-Single” из списка шаблонов. В коде ищем строку:

<?php if ( have_posts() ) while ( have_posts() ) : the_post(); ?> 

и добавляем после нее следующий код:

<?php if(function_exists('the_ratings')) { the_ratings(); } ?>

Это позволит вывести виджет рейтинга в самом верху записи, перед заголовком.

Вы можете изменять расположение рейтинга при помощи перемещения указанной строки в коде отдельной записи.

Настройка плагина

Если вы щелкнете по пункту меню “Ratings Options”, то увидите настройки, которые можно использовать для изменения виджета рейтингов. На самом верху страницы вы можете выбрать предпочитаемое изображение для рейтинга (вместо стандартных звездочек):

Также вы можете установить текст, который будет отображаться вместе с рейтингом, включить постепенное появление виджета, и задать круг голосующих: могут ли это делать гости, или данная возможность доступна только зарегистрированным пользователям.

Следующий пункт меню: “Manage Ratings”. Здесь вы можете увидеть все оценки, которые когда-либо выставлялись посетителями вашего блога (включая название записи, время голосования и IP посетителя). Анализ IP-данных позволяет предотвратить ручную накрутку голосов.

Следующий пункт меню: “Ratings Templates”. Он понадобится вам только в том случае, если вы хотите создать специальное представление для виджета рейтингов. Вы можете использовать тэги для вывода текста, изображений и т.д.

Последняя настройка, “Uninstall WP Post Ratings”, позволяет удалить все следы плагина с вашего сайта.

По материалам сайта wplift.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: