Есть 3 подхода для написания заголовков в блоге

Вчера в голову прилетела мысль, о том что есть 3 разных подхода к написанию заголовка поста в зависимости от цели. Не знаю зачем эта мысль прилетела в голову, возможно где то в фоне висела такая проблема. Проблема написания правильных заголовков для постов в блог на сайте 🙂

Можно их сформулировать следующим образом:

  1. Инфостиль по М. Ильяхову — это простые, понятные и короткие заголовки
  2. Заголовки под поисковое продвижение — обычно пишутся под поисковые запросы и с их учетом
  3. Кликбейт заголовки — хорошо помогают удерживать посетителей, которые уже зашли на сайт и что-то читают.

Исходя из осознания этих моментов, я бы сформулировал для себя задачу следующим образом:

  1. По возможности писать заголовки постов в инфостиле, коротко и понятно, с учетом поисковых запросов. Вероятно это самый универсальный и оптимальный подход. Но это не точно.
  2. Если нужно охватить какой-то поисковый трафик, то писать посты с заголовками под этот трафик. Само собой с подзаголовками и текстами, которые учитывают интент таких запросов.
  3. Если нужно удержать постетителей на сайте, то делаем рубрику типа «Выбор редакции» или «Самое интересное», пишем туда посты с кликбейт заголовками, и потом выводим секции с постами из этой рубрики на других страницах. Обеспечивая кликабельность и доп просмотры на сайте.

Возможно кому то это покажется слишком хитрым. Я наверное и сам так бы подумал. Потому что всегда писал посты не думая и не осозновая. Надеюсь что хотя бы был близок к инфостилю.

Но когда у тебя большой проект, много людей, нужно платить зарплаты, жмут конкуренты, нужно привлекать трафик из поиска, удерживать тот что есть, улучшать поведенческие факторы и т д — дополнительные подходы и методики для развития сайта лишними не будут.

Источник: https://wpcraft.ru/blog/est-3-podhoda-dlya-napisaniya-zagolovkov-v-bloge/

1 комментарий к “Есть 3 подхода для написания заголовков в блоге”

  1. А не подскажите случаем как импортировать посты или страницы с одинаковыми названиями?? через xml меняю id поста и все равно пишет «запись уже существует» Понят но что это не правильно.. но мне надо так.

    Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: