Five Beers: бесплатная дочерняя тема на Ajax для Twenty Fifteen

Five Beers: бесплатная дочерняя тема на Ajax для Twenty Fifteen

Версия WordPress 4.1 пока еще не была официально выпущена, но дочерние темы для Twenty Fifteen, новой дефолтной темы, уже стали появляться. Минималистическая, сфокусированная на блогах, тема была тепло воспринята общественностью, и пользователи уже с нетерпением ее изучают и тестируют.

Разработчик WordPress Крис Маккой создал дочернюю тему для Twenty Fifteen с уникальным эффектом. На первый взгляд, тема Five Beers выглядит так, словно она представляет собой бесцветную вариацию дефолтной темы, однако все самое важное у нее скрыто «под капотом» – там запрятаны мощные AJAX-дополнения.

five-beers

Одна из самых впечатляющих возможностей темы – это вывод медиа. Тема включает в себя лайтбокс Strip.js, который делает изображения и видеоролики выезжающими с края страницы. Вы можете увидеть этот эффект в действии на демо-сайте Five Beers.

Дочерняя тема включает в себя все опции Twenty Fifteen, а также некоторые дополнительные возможности:

  • Живой поиск на AJAX (пока еще дорабатывается)
  • Комментарии на AJAX
  • Архивы на AJAX
  • Загрузка записей по алфавиту на AJAX
  • Бесконечная прокрутка на AJAX
  • Произвольная страница меток с сортировкой по алфавиту
  • Лайтбокс для адаптации галерей и встроенных видео
  • Неограниченное создание областей виджетов

В дополнение к этому, когда вы публикуете ссылку на YouTube или Vimeo, тема будет использовать cover-изображения (click to play) в качестве миниатюр. Если миниатюр не задано, Five Beers будет использовать стандартную миниатюру click to play.

Встраивание всей этой функциональности в тему несколько нестандартно, поскольку многие авторы тем обычно принимают решение вынести эти элементы в отдельные плагины. Я задал Маккою вопрос, почему он решил выбрать такой путь. «Я попытался сохранить всю функциональность в теме, поскольку я предпочитаю не обращаться к плагинам без видимых на то причин», отметил он. Если вы используете тему, вы можете воспользоваться плагином Strip Lightbox от Криса, просто удалив старое включение в functions для файла lightbox.php.

В конечном счете, эту тему Крис создал для себя за одну ночь, имея под рукой пять разных брендов пива, откуда и пошло название темы. Мне хотелось бы, чтобы вся функциональность была вытащена из темы и представлена в виде отдельных плагинов, однако Крис не собирается этого делать. Он изначально планировал создать тему только для себя, однако на следующей неделе он также планирует добавить в нее несколько дополнительных возможностей.

Эта дочерняя тема особенно полезна, если вы хотите выделить ваш архивный контент путем добавления алфавитной сортировки и живого поиска, что упростит процесс просмотра контента.

Five Beers в данный момент работает с WordPress 4.1 Beta 1+. Расписание проекта WordPress 4.1 указывает на то, что новая версия должна выйти 8 декабря. Крис не планирует добавлять тему на WordPress.org, поскольку лицензирование Strip.js не поддерживает в официальной директории. Вы можете скачать тему Five Beers бесплатно с GitHub.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: