Focus: новый проект, созданный для улучшения полноэкранного режима написания в WordPress

Focus: новый проект, созданный для улучшения полноэкранного режима написания в WordPress

Один из функциональных плагинов, который в данный момент находится в разработке и потенциально может появиться в WordPress 4.1 – это плагин Focus. Focus позволяет улучшить полноэкранный режим написания (Distraction Free Writing) в WordPress. Яннеке ван Дорп – ведущий разработчик проекта, вклад в который также внесли Марк Джекит и Эндрю Озз. В отличие от DFW режима в WordPress 4.0, Focus сохраняет мета-поля, админ-бар, а также левое меню.

Несмотря на то что интерфейс, окружающий редактор, пропадает, пользователи могут получить доступ к админ-бару без вывода интерфейса на экран. Админ-бар и мета-поля снизу и справа от редактора записей постепенно исчезают, в то время как меню слева уходит из поля зрения. Лично меня анимация не раздражает, и все меню очень быстро вновь появляются на экране.

EnhancedDFWMode

EnhancedDFWModeAdminBar

Как утверждает Марк Джекит, полноэкранный режим написания в WordPress имеет несколько проблем. Он указал на три базовых причины для внесения изменений.

  1. Отвлекает переход к режиму и от него. Это отдельный редактор, и он вынуждает вас перемещаться в новое место.
  2. У вас нет доступа к тем же инструментам редактирования, что и в обычном редакторе, т.е. у вас может появиться необходимость переключения туда-обратно.
  3. Его не так просто обнаружить.

«Объединяя все это, можно сделать вывод, что режим просто не был востребованным. Теперь, с созданием Focus, полноэкранный режим привлекает внимание еще при вводе текста, переход к нему сделан плавным, и при этом вы имеете все те же инструменты редактирования и ваши привычные мета-поля. Он взял все самое лучшее из двух сред», подытожил Марк.

Я редко пользуюсь полноэкранным режимом в WordPress, но плагин Focus меня воодушевил. Возможно, я буду чаще пользоваться им. Мне понравилось то, что мета-поля и меню легко доступны, хоть и скрываются с экрана.

Джон Блэкберн, отвечающий за релиз WordPress 4.1, должен определить, будет ли данный проект объединен в ядро. Если да, то люди, которые обновятся до WordPress 4.1, смогут воспользоваться всеми улучшениями плагина Focus. Как только он будет добавлен в ядро, в WordPress появится специальная подсказка, которая расскажет пользователям о его существовании.

Это достаточно рискованное улучшение, поскольку отключить режим полноэкранного написания можно всего лишь путем нажатия одной кнопки в редакторе. Пользователи, которые первый раз столкнутся с этим редактором, могут внести его в арсенал своих базовых инструментов для написания контента. Соответственно, это привлекло бы новых пользователей, а значит и новые улучшения в будущем. Мне очень интересно, как воспримут эту особенность пользователи.

Если вы хотите провести тест-драйв нового DFW режима для WordPress, вы можете скачать плагин из хранилища. Если вы обнаружите баг, вы можете сообщить о нем на странице плагина в GitHub. Либо вы можете предложить обратную связь в реальном времени, поскольку у разработчиков есть свой канал в Slack, который они активно отслеживают.

Являетесь ли вы фанатом и активным пользователем Distraction Free Writing в WordPress? Если да, то как вы восприняли эти изменения? Если нет, то станете ли вы им пользоваться в результате внесения изменений?

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: