Google PageSpeed: CSS стили и JavaScript скрипты, блокирующие загрузку страницы на WP

В этом посту будет подразумеваться, что вы знакомы с инструментом Google по оптимизации скорости загрузки страниц сайта — PageSpeed Insights. Слушайте, да прямо сейчас вбейте туда свой сайт нажмите кнопку «Analize».

Окей, а теперь — о чём этот пост?

Вполне возможно, что в результатах проверки вашего сайта есть пункт «Eliminate render-blocking JavaScript and CSS in above-the-fold content».

Eliminate render-blocking JavaScript and CSS - по результатам проверки в PageSpeed Insights

Я заметил, что этот пункт один из самых трудноразрешимых (трудоёмких) и практически на всех сайтах, даже на очень быстрых, он присутствует.

Как его исправить в теории:

  1. Объединяем все JavaScript файлы и размещаем то, что получилось перед закрывающим тегом </body> сайта.
  2. Объединяем все CSS, суём прямо перед JavaScript, которые мы уже переместили, затем выбираем из них те стили, которые необходимы для корректного отображения страницы, а в особенности её верхней части (первого экрана) и помещаем их в тег <style> в <head> сайта.

Как же обстоит дело на практике, и в данном конкретном случае — для сайтов на WordPress?

1. Воспользуемся зависимостью других скриптов от jQuery

В корректно состряпанной теме WordPress все CSS и JS файлы подключаются через wp_head() и wp_footer() — то есть в <head> и в конце </body> соответственно.

Также у файлов есть зависимости, то есть например плагин fancybox.js должен подключаться после jquery.js, а это значит, что если библиотека jQuery находится в wp_footer(), то FancyBox ну никак не может попасть в wp_head().

Перемещаем jQuery в футер сайта

Делается это очень просто — при помощи функций wp_deregister_script(), wp_register_script(), wp_enqueue_script() и хука wp_enqueue_scripts (иногда используют хук init в связке с is_admin()). Всё, что требуется от вас, это вставить код следующего содержания в файл functions.php вашего сайта.

add_action('wp_enqueue_scripts', 'true_peremeshhaem_jquery_v_futer');  
 
function true_peremeshhaem_jquery_v_futer() {  
    // снимаем стандартную регистрацию jQuery
        wp_deregister_script('jquery');  
 
        // регистрируем для подключения в футере, описание параметров - в документации функции (ссылка чуть выше)
        wp_register_script('jquery', includes_url('/js/jquery/jquery.js'), false, null, true);  
 
    // подключаем
        wp_enqueue_script('jquery');  
 
}

Хочу обратить ваше внимание на то, что это автоматизированное решение, и хотя оно работает практически в 100% случаев, бывает такое, что некоторые скрипты не хотят переноситься в футер сайта. Тогда уже потребуется более внимательный к каждому вашему файлу JavaScript.

На этом наша работа с JS заканчивается, конечно прирост в скорости даст ещё и объединение скриптов (то есть снимаете их все с регистрации и потом просто подключаете свою объединенную версию) — но Google сейчас это уже не требует.

2. Объединение CSS в WordPress

Если объединение всех JavaScript в один файл — не всегда хорошая идея, то CSS-ки я бы рекомендовал объединять по возможности всегда.

Помните скриншот в самом начале статьи (10 blocking CSS resources)? Откуда берется такое количество файлов стилей, ведь разработчик темы наверное понимал, что делает?

Ответ — из плагинов.

Например плагин «Contact Form 7» подключает свою собственную таблицу стилей, и хотя сама по себе она невелика, то лучше всё же избежать лишних HTTP-запросов.

Давайте пошагово разберем как.

  1. Копируете содержимое таблицы стилей плагина и вставляете его в конец основного файла стилей — style.css.
  2. Проверяете, проставлены ли в данных стилях относительные ссылки на изображения, например url('images/load.gif'). Если да, то либо заменяете их на абсолютные, либо переносите изображения из плагина в папку с темой.
  3. Заходите в настройки плагина и смотрите, есть ли возможность где-нибудь снять галочку и не подключать CSS плагина. В «Contact Form 7» такой возможности нет, а значит мы переходим к следующему пункту.
  4. Отрубаем файлы через functions.php. Для стилей «Contact Form 7» код будет следующий:
    add_action( 'wp_print_styles', 'true_otkljuchaem_stili_contact_form', 100 ); // по идее вы можете использовать и хук wp_enqueue_scripts, хотя конкретно его я не тестировал
     
    function true_otkljuchaem_stili_contact_form() {
        wp_deregister_style( 'contact-form-7' ); // в параметрах - ID подключаемого файла
    }

Также иногда при помощи условных тегов файлы плагинов (как CSS, так и JS) отключают только с тех страниц, на которых они не используется.

Ок, с «Contact Form 7» разобрались, а как узнать ID файлов CSS других плагинов?

Да легко, открываем исходный код страницы и видим там подобную картину:

ID файла CSS в WordPress

Также есть плагин, который позволит выполнить объединение CSS и JavaScript автоматически — JS & CSS Script Optimizer.

Если у вас остались вопросы, либо я забыл упомянуть о чем-либо в этой статье, пожалуйста, оставьте свой комментарий.

Источник: misha.blog

Миша Рудрастых

Путешествует по миру и рассказывает всем о WordPress лично, у себя в блогах и на курсах в Санкт-Петербурге. Умеет просто объяснять сложные вещи, делает это красиво. Организовывает неплохие WordCamp's, но совсем не умеет слушать чужие доклады.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: