Изучаем работу кастомайзера меню WordPress: альфа-плагин готов к тестированию

Изучаем работу кастомайзера меню WordPress: альфа-плагин готов к тестированию

WordPress 3.9 достиг огромных успехов в плане улучшения процесса настройки тем, что было реализовано при помощи добавления виджетов к кастомайзеру для живого предпросмотра. Однако задумывались ли вы когда-нибудь о возможности настройки меню WordPress через кастомайзер?

Ник Холси как раз занимается этим вопросом, являющимся частью его проекта на Google Summer of Code 2014, и на днях выпустил альфа-плагин для тестирования кастомайзера меню. Он будет находиться в активной разработке все лето, и определенные возможности потребуют патчей ядра. Использование плагина требует последней версии WordPress (4.0), которая пока еще не вышла в свет.

Холси разъяснил свое широкое видение проекта в исходном предложении, которое выходит за пределы простого внедрения меню в кастомайзер. Цель проекта заключается в том, чтобы помочь превратить кастомайзер в инструмент, который может с полным на то основанием использоваться для живого редактирования любых элементов фронтэнда, в симбиозе с запланированным фронтэнд-редактором контента:

«Как только кастомайзер станет функционально готовым, мы сможем начать экспериментировать с альтернативными подходами к его доступности, чтобы работа в нем напоминала режим редактирования во фронтэнде сайта, бок о бок с фронтэнд-редактором контента».

Холси разрабатывает плагин с учетом обратной совместимости, надеясь, что он будет добавлен к ядру в этом году, хотя никаких гарантий этому нет. В доработанном плане своего проекта Холси высказывает предположение, что кастомайзер меню потенциально может заменить существующий экран редактирования меню. В начале августа он планирует подготовить патч ядра для слияния с плагином, а также выпустить предложение по включению плагина в ядро.

Как выглядит плагин Menu Customizer

Плагин Menu Customizer предлагает удобный способ привязки расположения меню в доступных опциях темы:

theme-locations

Также он позволяет редактировать, менять порядок, удалять и добавлять отдельные пункты в пределах любых меню:

customize-menu

На данный момент процесс добавления ссылок кажется несколько сложным и хаотичным даже для закаленного пользователя WordPress. Более длинные меню, а также меню с глубокой вложенностью могут потенциально стать достаточно неудобными для управления в узкой области кастомайзера.

add-links

Холси прекрасно понимает об этих проблемах, и в ближайшие недели он будет исправлять все проблемы с внедрением опций экрана в новый интерфейс меню. Его проект на GSoC будет активно дорабатываться с учетом мнения сообщества и разработчиков ядра.

Возможность настройки меню, а также задания локаций для их вывода в пределах кастомайзера темы является удобным подходом – особенно для тех, кто плохо знаком с WordPress. Присутствие нескольких опций в кастомайзере, в то время как все остальные разбросаны по фронтэнду, может основательно запутать. Одна из самых сложных проблем в данной ситуации для UI/UX-участников – это гарантировать тот факт, что управление меню через кастомайзер будет таким же простым, как и через консоль.

Если вы хотите следить за развитием плагина, изучите пересмотренный план разработки, а также связанным с ним патчи ядра. Если вы хотите испытать плагин, убедитесь в том, что вы используете для этого тестовый сайт, поскольку он находится в сырой альфа-версии и на данном этапе не готов к применению в продакшне.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: