Как безопасно включить в WordPress поддержку SVG

Как безопасно включить в WordPress поддержку SVG

SVG – это векторные изображения, основанные на XML, которые нередко используются сайтами и компаниями для вывода различных логотипов и иконок. Главная причина, почему они стали популярными среди разработчиков и дизайнеров – они являются масштабируемыми, меньше по размеру по сравнению с другими форматами изображений, а также имеют прекрасный вид на ретина-дисплеях. По умолчанию WordPress не позволяет загружать SVG-файлы, что связано с проблемами безопасности. Сегодня мы рассмотрим способы включения SVG в WordPress, обсудим вопросы, связанные с браузерной поддержкой формата, а также отметим проблемы, с которыми вы можете столкнуться при использовании векторного формата изображений.

Надеемся, что когда-нибудь SVG станет частью ядра WordPress, однако пока мы находимся далеко от этого.

Что такое SVG?

Как утверждает Википедия, SVG (scalable vector graphics) – это формат векторных изображений, основанный на XML. Он используется для вывода двумерной графики, поддерживает интерактивность и анимацию. Вы можете управлять изображениями с помощью кода или вашего текстового редактора. Спецификация SVG представляет собой открытый стандарт, разработанный Консорциумом Всемирной паутины в 1999 году. В настоящее время SVG используется только на 3,4% всех сайтов сети, однако, как вы можете видеть ниже, скорость его принятия растет быстрыми темами. Популярные сайты, такие как Google, Reddit, Dropbox, ESPN уже используют SVG.

Поддержка SVG браузерами

В данный момент SVG поддерживается всеми крупными десктопными и мобильными браузерами. Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться, связана с использованием IE8. Однако в данный момент IE8 официально не поддерживается и имеет рыночную долю, равную 0,36%. Если же по какой-то причине вам требуется охватить IE8, вы можете задать резервное изображение (PNG или JPG) для ваших SVG, однако мы не будем рассматривать этот аспект. Ниже приведен список поддерживаемых браузеров:

  • Internet Explorer 9, 10, 11+ и Edge
  • Firefox 3+
  • Chrome 4+
  • Safari 3.2+
  • Opera 10+
  • iOS Safari 3.2+
  • Opera Mini (все версии)
  • Android Browser 4.4+

Преимущества SVG

SVG – векторный формат. Это означает, что изображения автоматически масштабируются в браузерах. По этой причине SVG нередко используется дизайнерами. Если вы попытаетесь увеличить масштаб PNG или JPG в таких инструментах, как Photoshop или Paint, вы не сможете этого сделать без пикселизации. С помощью SVG вы можете масштабировать изображение до бесконечности, причем оно будет выглядеть безупречно. Именно поэтому они представляют собой лучший формат изображений для использования с ретина-дисплеями.

Google индексирует SVG, что является прекрасной новостью для SEO-оптимизаторов. SVG-контент, вне зависимости от того, встроен ли он в HTML или представлен в виде отдельного файла, будет индексироваться и выводиться в поиске по изображениям Google.

SVG традиционно (не всегда) меньше по размеру, нежели PNG или JPG. С помощью SVG вы можете ускорить свой WordPress-сайт, снизив общий размер страницы. Ниже представлен один и тот же файл в разных форматах:

JPG (81.4 KB)

PNG (85.1 KB)

SVG (6.1 KB)

Как вы можете видеть, SVG позволяет добиться снижения размера в 92,51% по сравнению с JPG. По сравнению с PNG этот показатель будет 92,83%. Это достаточно впечатляющая разница в размерах файлов. Тем не менее, есть одно предостережение по этому поводу.

SVG нередко используют для не слишком детализированных изображений, таких как логотипы, иконки и т.д. В этом случае можно добиться значительного снижения размера файлов. Однако для изображений с массой деталей лучше всего использовать PNG или JPG. В этом случае SVG-изображения будут весить гораздо больше. На многих сайтах применяется гибридный подход – оба типа файлов используются для разных целей.

Также стоит упомянуть о том, что социальные сети, такие как Facebook и Twitter, не поддерживают SVG для шаринга. Поэтому, если вы используете SVG-файлы в качестве миниатюр изображений, вам придется использовать Yoast SEO и задавать PNG или JPG для OG и мета-тегов.

Почему защита SVG важна

Причина, по которой SVG не является частью ядра WordPress, состоит в том, что имеются нерешенные проблемы безопасности. Вы можете следить за активным обсуждением SVG на сайте Trac WordPress (тикет #24251), которое было начато еще в 2013 году. SVG – это XML-файл, что само по себе уже открывает возможности для разных уязвимостей, которым не подвержены обычные форматы изображений. Среди таких уязвимостей можно отметить XXE-атаки, XSS-атаки и т.д.

Многие SVG-плагины в хранилище WordPress используют следующий код, который подключает MIME-тип для загрузки SVG в библиотеку WordPress. Этот способ является небезопасным! Потому не стоит использовать первые попавшиеся бесплатные WordPress-плагины для подключения SVG.

function cc_mime_types($mimes) {
$mimes['svg'] = 'image/svg+xml';
return $mimes;
}
add_filter('upload_mimes', 'cc_mime_types');

SVG обязательно должны быть очищены. Очистка (санитизация) позволяет избежать проблем с безопасностью (к примеру, инъекции кода), обойти любые конфликты и ошибки. В процессе очистки происходит шифрование данных, фильтрация и валидация строк и т.д. Для этого используется библиотека SVG-Sanitizer, которая представляет собой, как говорит сам ее автор, «достойный PHP-инструмент для очистки SVG». Вы можете посмотреть демо, чтобы увидеть библиотеку в действии.

Также очень важно проверить, кто именно имеет доступ к загрузке SVG на вашем сайте. К примеру, если у вас сайт с несколькими авторами, то в таком случае вы не будете знать, какие именно SVG-файлы были загружены, тем самым ваш сайт будет подвержен риску. Мы рекомендуем ограничивать загрузку SVG, разрешая ее только администраторам и тем, кто знаком с проблемами безопасности.

Как безопасно включить SVG в WordPress

Существует плагин WP SVG (также известный как Safe SVG), который использует библиотеку SVG-Sanitizer для загрузки изображений SVG в медиатеку WordPress. Плагин также позволяет просматривать SVG-файлы в виде обычных изображений. Вы можете скачать плагин бесплатно из каталога плагинов WordPress.

Есть отдельная премиум-версия этого плагина, которая расположена по адресу wpsvg.com. С ее помощью можно ограничивать загрузку SVG для разных пользователей, а также проводить дополнительную оптимизацию SVG. В примере ниже мы будем использовать бесплатную версию. У плагина нет настроек, достаточно его установить и начать работать с ним. Он будет очищать SVG во время их загрузки. На нашем тестовом сайте мы заменили логотип на SVG-файл.

Логотип выглядит отлично на ретина-дисплеях:

Нам пришлось сделать еще одну дополнительную настройку. В браузерах IE9-11 SVG-файлы не масштабировались должным образом. Добавление ширины и высоты позволило решить эту проблему. Мы открыли header.php и внесли в него нужные параметры.

Готово! Теперь мы безопасно включили поддержку SVG в WordPress. Этот плагин не одобряется и не поддерживается разработчиками ядра WordPress, потому используйте его на свой страх и риск. Если же вы уже раньше загружали SVG, включив MIME-тип, то в таком случае обязательно перейдите на описанный выше плагин.

Если вы раньше не использовали SVG, убедитесь в том, что на вашем сервере включено GZIP-сжатие для типа файлов «image/svg+xml». Это обеспечит их компрессию и позволит загружать их гораздо быстрее. Обычно системные администраторы включают только стандартные типы файлов.

Источник: kinsta.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: