Как подготовить свой WordPress сайт к новому алгоритму ранжирования Google, учитывающему дружественность к мобильным устройствам

Как подготовить свой WordPress сайт к новому алгоритму ранжирования Google, учитывающему дружественность к мобильным устройствам

mobilefr

Команда обзора тем WordPress советует всем авторам тем принять во внимание предстоящие изменения в алгоритме ранжирования Google, которые будут введены в конце апреля:

«Начиная с 21 апреля, мы будем учитывать дружественность к мобильным устройствам в качестве одного из факторов ранжирования. Это изменение повлияет на мобильный поиск для всех мировых языков, а также окажет значительное воздействие на наши поисковые результаты.  Следовательно, пользователи смогут быстрее получить релевантные, высококачественные поисковые результаты, оптимизированные под их устройства»

Вы можете узнать, готов ли ваш сайт к новым изменениям в алгоритмах, протестировав его с помощью специального инструмента от Google. Вы сможете взглянуть на страницы своего сайта глазами Google-бота.

mobile-friendly-test

Инструменты веб-мастера Google имеют новый отчет о мобильном юзабилити (Mobile Usability Report), который позволяет вам ознакомиться с подробным анализом всех проблем, связанных с мобильным юзабилити вашего сайта.

Хотя Google и не опубликовал подробное руководство по работе нового алгоритма ранжирования, у компании имеется руководство по мобильной SEO-оптимизации. Документация по принципам веб-дизайна – еще один хороший ресурс, который содержит практические предложения по улучшению вашего сайта для мобильных пользователей.

Google также создал руководство по «мобильной дружественности» специально для пользователей WordPress. В нем советуют всегда обновляться до последней версии WordPress и использовать тему, дружественную к мобильным устройствам.

Если вы хотите протестировать ваш сайт в разных мобильных устройствах, браузер Google Chrome предлагает возможность эмуляции мобильных девайсов – эту опцию можно найти в меню Developer Tools (Инструменты разработчика).

Поиск адаптивной WordPress-темы

Из 3000+ тем, содержащихся в официальном каталоге WordPress, фильтрация по запросу Responsive Layout в данный момент выводит лишь 947 тем. Это не обязательно означает, что 2/3 тем, расположенных на WordPress.org, не являются адаптивными. Просто они не были помечены как «Responsive Layout».

Команда обзора тем опубликовала уведомление об обновлении, чтобы подтолкнуть разработчиков тем к заблаговременному анализу своих тем на наличие «мобильной дружественности». Если ваша тема не является адаптивной, Эмиль Узелак предлагает добавить к ней адаптивные медиа-запросы:

«Под мобильной дружественностью может пониматься адаптивный дизайн, однако также это может быть и приложение, которое превращает вашу тему в «мобильную версию».

А поскольку мы не принимаем темы с мобильными приложениями в каталог тем, наш выбор пал на адаптивность и медиа-запросы вместо инструментов выявления браузера.

Сегодня для реализации мобильной дружественности вполне хватит адаптивных медиа-запросов, которые будут считаться базой для такого подхода».

Не все разработчики тем с WordPress.org будут обновлять свои темы, внедрив в них адаптивную разметку, поскольку многие из тем просто заброшены и больше не поддерживаются. Если ваша тема провалила тест мобильной дружественности от Google, самое важное изменение, которое вы можете внести – это добавить к теме адаптивную разметку. Даже если вам не так важно ранжирование и SEO, улучшение опыта взаимодействия для мобильных пользователей должно быть достаточной мотивацией для вас, чтобы совершить это действие.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: