Как провести аудит доступности на вашем сайте WordPress

Одно дело распознавать фразу «доступность веб-сайта» и знать, что это важно. Задача состоит в том, чтобы понять, как на самом деле идти об этом. Тем не менее, проектирование вашего сайта с учетом доступности является обязательным условием для обеспечения положительного пользовательского опыта.

Проведение аудита доступности на вашем сайте WordPress поможет вам обеспечить лучшую видимость, соответствие требованиям и общую производительность. Это также облегчает определение того, какие области вредят доступности вашего сайта и предоставляет руководство для того, какие элементы для улучшения.

В этой статье мы обсудим важность аудита доступности вашего сайта WordPress, и предоставить вам пошаговое руководство о том, как получить работу. Давайте работать!

Почему аудит доступности жизненно важен

«Доступность» относится к способности людей получить доступ к чему-то (будь то место, услуга или продукт) независимо от их физического или психического состояния. Таким образом, «доступность веб-сайта» означает, что каждый, в том числе с ограниченными возможностями, может получить доступ и использовать ваш сайт с легкостью.

Сегодня, когда так много в мире движется в Интернете, важно, чтобы Интернет в целом доступен. Это помогает обеспечить равный доступ и возможности для людей с ограниченными возможностями. Делая ваш сайт более доступным, вы также можете увеличить свою аудиторию и лучше придерживаться веб-дизайна, удобство использования, и поисковая оптимизация (SEO) передовой практики.

Как пользователь WordPress, Есть много общих ошибок доступности вы можете сделать, даже не осознавая этого. К ним относятся неэффективные процессы перевода, выбор стиля по сравнениюс функциональностью и несоблюдение государственной политики, касающейся доступности Интернета.

Проведение аудита доступности является эффективным способом выявления и решения любых существующих проблем, подобных этому, с вашего веб-сайта. Это позволяет вам обеспечить лучший опыт.

Как провести аудит доступности на вашем сайте WordPress (в 6 шагах)

Если вы можете сделать свой сайт более доступным для людей с ограниченными возможностями, каждый выигрывает. Вот как начать!

Шаг 1: Просмотрите руководящие принципы WCAG 2.0

Веб-контент АимплицитА (WCAG) 2.0 является одним из самых полезных инструментов, на которые вы можете ссылаться при проведении аудита доступности на вашем сайте WordPress. Он содержит широкий спектр предложений и руководящих принципов для того, чтобы сделать ваш контент и сайт более доступными для людей с общими недостатками, такими как слепота, глухота, когнитивные ограничения, фоточувствительность и многое другое.

В основе руководящих принципов WCAG состоят четыре основных принципа, которым должен соответствовать веб-сайт, который должен считаться доступным. Она должна быть воспринимаемой, оперативной, понятной и надежной. В более конкретных терминах, вы хотите иметь в виду 12 основных целей для того, чтобы сделать ваш сайт более доступным:

  1. Предоставьте текстовые альтернативы для нетекстового контента (например, изображений).
  2. Предоставьте временные альтернативы средствам массовой информации (субтитры, аудио/видео и т.д.).
  3. Представляем контент по-разному.
  4. Сделайте цветной контраст и звук различимы.
  5. Сделайте навигационную клавиатуру доступной и работоспособной.
  6. Предложите достаточно времени, чтобы потреблять контент.
  7. Не включайте дизайн или содержимое, которые могут вызвать судороги.
  8. Упрощай пользователям поиск и навигацию по содержимому.
  9. Сделать язык/текст читаемым и понятным.
  10. Создавайте страницы/навигацию последовательно и предсказуемо.
  11. Помогите пользователям избежать распространенных ошибок.
  12. Используйте вспомогательные технологии для максимальной совместимости.

Эти руководящие принципы могут быть использованы в качестве основы и отправной точки для проведения аудита существующего сайта.

Шаг 2: Создайте контрольный список обзоров

После того как вы рассмотрели WCAG 2.0 Руководящие принципы и общее понимание его важных аспектов, вы будете лучше, чтобы создать контрольный список для вашего WordPress аудит доступности.

Чтобы начать работу, вы можете изучить ваш сайт на переднем конце, как если бы вы были новым посетителем. Используйте рекомендации WCAG, чтобы составить список важных элементов для тестирования и обзора, включая изображения и графику, ссылки, видео и навигацию.

Некоторые примеры вопросов, которые вы можете задать (отношение к 12 целей, перечисленных выше), включают в себя:

  • Ваши видео имеют субтитры и есть ли изображения альт текст?
  • Все ли ссылки работают должным образом?
  • Можете ли вы комфортно перемещаться между страницами?
  • Можете ли вы перемещаться по сайту, используя только клавиатуру?
  • Можно ли перевести текст на другие языки?

Сейчас также самое время ссылаться на список инструментов оценки доступности W3C, чтобы определить, какой из них будет наиболее полезен во время аудита.

Шаг 3: Запустите свой сайт через инструмент проверки разметки W3C

Инструмент проверки проверки разметки W3C Markup проверяет достоверность разметки документов вашего сайта на различных веб-языках, включая HTML, XHTML, SMIL, MathML и так далее. Он проверяет, что они следуют определенному набору правил и критериев каждого конкретного языка.

Этот бесплатный онлайн-инструмент позволяет легко проверить веб-страницу, чтобы убедиться, что это высокое качество. Проверка W3C помогает обеспечить лучшие рейтинги SEO, производительность сайта, читаемость и последовательность в различных браузерах. Он также может сказать вам, где есть какие-либо ошибки в коде.

Чтобы использовать его, просто скопировать и вставить адрес вашего сайта в текстовую область на главной странице:

The W3C Markup Validation Tool.

Затем выберите кнопку «Проверка», и вам будут представлены результаты.

Шаг 4: Проведение тестирования совместимости чтения экрана

В настоящее время, по оценкам, более 7 миллионов американцев имеют ту или иную форму нарушения зрения. Поэтому многие веб-пользователи используют программные приложения для чтения с экрана, которые преобразуют текст, отображаемый на экране, в синтезированную речь.

В дополнение к преобразованию текста в звуковые форматы для слабовидящих, эти приложения также помогают им ориентироваться на вашем сайте. Это еще одна причина, почему Alt текст на изображениях так важно: программное обеспечение для чтения экрана будет читать этот текст для пользователя, так что они могут понять контекст изображений и других средств массовой информации.

Есть несколько инструментов, которые можно использовать для проведения тестирования совместимости чтения с экрана. Если вы не знаете, с чего начать, расширение ChromeVox и доступность Viewer два варианта качества.

Шаг 5: Проверьте контрастность вашего контента

Другой из наиболее распространенных проблем с доступностью веб-сайта является контраст (или его отсутствие) между текстом и его фоном. Использование инструментов анализа цветовой контрастности в аудите доступности позволит выявить любые проблемы в соответствии с Руководящими принципами WCAG.

Вы можете сделать это с помощью нескольких бесплатных онлайн-инструментов, таких как ColorSafe и A11Y Color Tester. Давайте продемонстрируем, как это работает с помощью последнего инструмента. Во-первых, вы будете копировать и вставить свой URL в текстовый ящик, и выберите Проверить Контраст:

The A11Y Color Contrast Checker.

Это приведет вас к странице, которая перечисляет любые обнаруженные проблемы, а также текущее соотношение контрастности по сравнению с тем, что требуется:

An example of color contrast problems.

Вы даже увидите, какой именно процент контраст должен быть скорректирован. Это поможет вам быстро сделать текст вашего сайта более читаемым.

Шаг 6: Проверить, что только клавиатура навигации работ

При проведении аудита доступности на вашем сайте WordPress, важно, чтобы убедиться, что любой посетитель сможет перемещаться по сайту, используя только свою клавиатуру. Например, необходимо избегать анимированных или выпадающих кнопок, которые нельзя использовать с помощью чтения с экрана.

Чтобы проверить, насколько хорошо работает навигация только для клавиатуры на вашем сайте, вы можете выполнить следующие действия:

  1. Нажмите на адресную строку вашего веб-сайта в браузере.
  2. Используя только клавиатуру, а не мышь, попробуйте передвигаться по сайту.
  3. Используйте кнопку Tab, чтобы узнать, можете ли вы перемещаться по различным частям меню, выбирать ссылки и взаимодействовать с ключевыми функциональными возможностями.

В идеале, вы должны иметь возможность вкладки через сайт в том же порядке, как макет страницы (в том числе любые выпадающие меню навигации). Также важно, чтобы есть фокус курсора клавиатуры, указывающий, на каком элементе находится пользователь. Это не то, что многие люди считают, пока они больше не имеют курсор мыши полагаться.

Чтобы проверить фокус клавиатуры, вы также можете попробовать использовать такие инструменты, как NerdeFocus. Наконец, для сайтов с большим количеством веб-страниц или длительных меню навигации, это может быть полезно вставить Skip навигации ссылки в ключевых местах.

Заключение

Регулярно запланированные проверки доступности помогают улучшить взаимодействие пользователей и повысить вовлеченность. Чем доступнее вы сделаете свой сайт для людей с ограниченными возможностями, тем более удобным вы делаете это для всех.

Как мы видели, есть шесть шагов, которые вы можете выполнить для проведения тщательного аудита доступности, в том числе:

  1. Обзор Руководящих принципов WCAG 2.0 для понимания основных принципов доступности веб-сайта.
  2. Создание контрольного перечня обзоров для использования в качестве руководящей основы для проведения аудита.
  3. Проверка кода с помощью инструмента W3C Markup Tool,чтобы убедиться, что все языки, которые использует ваш сайт, соответствуют техническим критериям.
  4. Проведение тестирования совместимости чтения с экрана, чтобы улучшить опыт для слабовидящих посетителей.
  5. Проверка цветового контраста вашего сайта с помощью бесплатных онлайн-инструментов.
  6. Тестирование, чтобы убедиться, что пользователи могут перемещаться по вашему сайту, используя только клавиатуру.

Какие стратегии, которые вы нашли, делают аудит доступности более управляемым? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже!

Изображение кредита: Unsplash.

Источник: torquemag.io

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: