Как создать сайт за пять минут с помощью Wix

Как создать сайт за пять минут с помощью Wix

Пожалуй, конструктор сайтов Wix вряд ли нуждается в представлении. Эта платформа уже давно находится на слуху и применяется широким кругом людей – начиная от творческой интеллигенции и заканчивая различными компаниями и корпорациями. В данной статье мы посмотрим, как создать сайт на Wix, а также в чем заключаются сильные стороны этого движка.

Wix – облачная платформа для простого создания сайтов

Создание сайтов на Wix – интуитивно понятный процесс, не требующий погружения в код или изучения громоздких мануалов. Чтобы начать процесс создания своего сайта, достаточно перейти на страницу Wix и щелкнуть по кнопке «Создать сайт».

После регистрации откроется страница, на которой нужно будет выбрать тематику сайта.

Далее нужно будет выбрать шаблон сайта из требуемой категории. Я выбрал категорию «Бизнес». Мне понравился шаблон «Консультант». Сразу отмечу, что шаблонов очень много, все они отличаются стильным внешним видом и адаптивностью. Можно воспользоваться и пустым шаблоном для создания сайта с нуля, если имеются навыки, силы и время для тщательной настройки.

Перед тем, как выбрать шаблон, можно его посмотреть. Есть возможность сравнить, как будет выглядеть сайт на мобильных устройствах и на десктопах. Чтобы отредактировать шаблон, наводим курсор мыши на его изображение в каталоге шаблонов, после чего щелкаем по кнопке «Редактор».

Мы переносимся в WYSIWYG-редактор, где мы можем редактировать любой элемент своего веб-сайта. Можно менять фон, добавлять новые компоненты на страницу, прикреплять разные приложения из магазина App Market (как бесплатные, так и платные), загружать разные медиафайлы, подключать раздел блога, создавать онлайн-запись на различные встречи и вебинары и т.д.

Любое действие можно отменять и повторять. При необходимости всегда можно сохранить свою работу и вернуться к ней позже. Если нужно посмотреть, как работает мобильная версия сайта, можно щелкнуть по специальной кнопке, позволяющей открыть предпросмотр на устройствах.

Публикация готового сайта на Wix

Как только вы внесете все необходимые изменения, вам нужно будет опубликовать свой веб-сайт. Сделать это очень просто. Достаточно выбрать соответствующий пункт в меню Сайт. Вы можете задать бесплатный домен, по которому ваш сайт станет доступен в сети, или же привязать отдельный домен, воспользовавшись премиум тарифом.

Всего предлагается несколько премиум тарифов, которыми можно воспользоваться. Тарифы носят название eCommerce, Unlimited, Combo и Connect Domain.

Самый базовый тариф – это Connect Domain. На нем остается реклама Wix, однако он позволяет привязать свой домен к созданному веб-сайту. Домен не выделяется бесплатно – вы должны будете уже иметь свой домен. Под сайт отведено 500 Мб свободного пространства. В принципе, этого достаточно для небольшого веб ресурса, который представляет собой обычный лендинг или же визитку компании. Доступная производительность составляет 1 Гб.

Второй тариф – Combo. Здесь под хранение данных отведено уже 3 Гб. Имеется возможность подключения своего домена, причем домен предлагают получить совершенно бесплатно. Также в данном тарифе можно использовать фавикон, чего нет в базовом тарифе Connect Domain. Вся реклама Wix убирается – этот тариф является оптимальным для небольших сайтов, блогов. Доступная производительность составляет 2 Гб.

Далее следует тарифный план Unlimited, рассчитанный на бизнесменов, фрилансеров и т.д. Он предлагает безлимитную производительность, которая будет расширяться в зависимости от того, как активно вы используете ресурсы. Под хранение данных в данном тарифе отведено 10 Гб.

Наконец, максимальный тарифный план – это eCommerce. Он рассчитан на ведение бизнеса в сети. Преимуществами этого тарифа являются высокая производительность (10 Гб), хранилище данных размером в 20 Гб, а также возможность подключения своего интернет-магазина.

Обратите внимание: бесплатный домен в тарифах предоставляется лишь в случае покупки домена минимум на 1 или на 2 года. Если оплата будет вноситься ежемесячно, то в таком случае домен не предлагается.

Цены на тарифы варьируются в зависимости от того, какой срок оплаты услуг вы выберете для себя. Выгоднее всего приобретать хостинг сразу на 2 года. В этом случае стоимость одного месяца будет минимальной. Помесячная оплата – самая невыгодная.

Для удобства пользователей при оплате сайта последующая оплата за месяц будет списываться автоматически. То же самое верно и для тех, кто оплатил хостинг сайта за год. Зачем вообще приобретать оплату на год? Это выгодно, поскольку это позволяет избежать лишних переплат. Стоимость хостинг-услуг каждый год растет, а потому удобнее сразу приобрести годовой тарифный план, после чего уже планомерно развивать свой веб-ресурс.

Интересные возможности редактора Wix

Редактор Wix, в котором и происходит создание веб-сайта, удобен тем, что позволяет применять на практике все современные тренды веб-дизайна. К примеру, работая в редакторе Wix, можно избежать постоянного обращения к графическим редакторам – обрезать или кадрировать снимок можно на лету, применив штатный функционал. Также к изображениям можно применять фильтры, среди которых особенно выделяется 3D-эффект. Все это настраивается за пару кликов, что и делает платформу Wix такой гибкой и удобной.

В редакторе имеется полезная функция, которая называется «Получить отзывы». С ее помощью можно дать своим друзьям/клиентам ссылку на разрабатываемый сайт, чтобы узнать, что именно они думают по поводу тех или иных участков ресурса. Возможно, им что-то не понравится, и тогда можно будет внести оперативные правки. Это прекрасный повод провести тестирование веб-ресурса на наличие багов.

Видеофоны – хорошая возможность придать сайту стильный, современный вид. Чтобы установить видео в бэкграунд, можно выбрать готовый файл из галереи или загрузить свой ролик. Также среди популярных нынче трендов, поддерживаемых Wix, можно отметить параллакс-прокрутку. Эффект помогает создать иллюзию трехмерности изображения.

Это далеко не все возможности редактора. Мы рассмотрели лишь самые интересные, на наш взгляд, функции, которые очень важны для современных сайтов.

Заключение

Создать сайт на Wix не представляет никакого труда. Сделать это можно даже без специальных знаний в области веб-программирования. Не придется платить специалистам за разработку дизайна, настройку разных компонентов. Все это открывает огромное пространство для собственной деятельности в мире веб-дизайна.

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: