Как убрать «Proudly Powered By WordPress» из футера сайта

Как убрать «Proudly Powered By WordPress» из футера сайта

Бесплатные дефолтные темы, поставляемые с WordPress, включая и Twenty Seventeen, имеют одну особенность – все они содержат в футере сообщение, отсылающее к WordPress.org: Proudly powered by WordPress (в русской версии: «сайт работает на WordPress»).

Это небольшое сообщение, которое вы можете видеть в таких темах, как Twenty Sixteen и Twenty Fifteen, выражает признательность волонтерам, стоящим за проектом WordPress. В конце концов, они создали тему, которую вы используете бесплатно.

В принципе, если вы ведете персональный сайт, можно оставить эту надпись, однако на сайтах клиентов или на бизнес-сайтах это будет выглядеть непрофессионально. Потому в данном посте мы покажем вам разные способы того, как можно убрать эту надпись из темы Twenty Seventeen и других дефолтных тем.

Нужно ли удалять ссылку из футера WordPress?

Если вы боитесь, что удаление ссылки – это что-то незаконное или неправильное, можете быть спокойны. WordPress – свободно распространяемое ПО под лицензией GPL. Это означает, что вы можете вполне законно использовать, изменять и даже распространять свои копии WordPress по своему усмотрению.

Также стоит отметить, что любая тема, предлагаемая в официальном каталоге тем WordPress.org, подчиняется тому же самому правилу, поскольку покрыта той же лицензией GPL.

Как скрыть сообщение в футере WordPress

Есть много вариантов того, как удалить ссылки в футере WordPress, однако мы будем рассматривать только два рекомендуемых метода.

Метод 1. Удаление через кастомайзер.

Самый простой и быстрый способ – удаление благодарностей в футере через кастомайзер, а именно: через добавление CSS-стилей. Чтобы сделать это, поступите следующим образом:

  1. Переходим в раздел Внешний вид – Настроить.
  2. Выбираем в самом низу меню пункт «Дополнительные стили».
  3. Вводим следующий CSS-код:
    .site-info { display: none; } 

    Кликаем «Сохранить». Как только вы обновите сайт, вы увидите, что ссылка в футере пропала. Данный метод является достаточно простым в реализации, но при этом использовать его нужно с опаской: Google не любит, когда ссылки скрываются таким вот образом. Потому есть шанс, что Google может наложить фильтры на ваш сайт, и вы потеряете трафик.

Переходим ко второму варианту.

Метод 2. Редактирование footer.php

Редактирование файла footer.php – достаточно простой способ, позволяющий удалить ссылку на WordPress в футере. Файл footer.php содержит информацию, которая выводится в нижней части вашего сайта. Там же выводится и искомая ссылка.

Раньше дефолтные темы WordPress предлагали простой способ удаления этой ссылки. Вам нужно было лишь перейти к разделу редактора в панели администратора WordPress, найти файл footer.php и просто удалить следующие строки в коде:

Далее нужно было обновить файл, и ссылка в футере пропадала.

Старые дефолтные темы WordPress, такие как Twenty Fifteen и Twenty Fourteen, работают аналогичным образом – если вы удалите код, связанный с выводом текста «Proudly powered by», вы получите чистый футер без лишних ссылок.

Однако в теме Twenty Seventeen произошли некоторые изменения, связанные с данным текстом. Требуемый для удаления код получил иное представление, а потому найти его стало сложнее.

Процедура удаления текста теперь является следующей:

  1. Переходим в редактор в панели WordPress
  2. В списке файлов справа выбираем footer.php
  3. Ищем следующую строку кода:
    <div class="site-info">
                    <?php
                        /**
                         * Fires before the twentysixteen footer text for footer customization.
                         *
                         * @since Twenty Sixteen 1.0
                         */
                        do_action( 'twentysixteen_credits' );
                    ?>
                    <span class="site-title"><a href="<?php echo esc_url( home_url( '/' ) ); ?>" rel="home"><?php bloginfo( 'name' ); ?></a></span>
                    <a href="<?php echo esc_url( __( 'https://wordpress.org/', 'twentysixteen' ) ); ?>"><?php printf( __( 'Proudly powered by %s', 'twentysixteen' ), 'WordPress' ); ?></a>
                </div><!-- .site-info -->

    Удаляем ее. Обновляем файл. Поздравляем: строка в футере пропала!

Перед тем, как перейти к завершению статьи, дадим один небольшой совет – обязательно используйте дочернюю тему для редактирования кода вашего WordPress-сайта. Зачем это нужно:

  • Если в следующий раз вы обновите тему, все изменения, внесенные вручную, будут утрачены.
  • При ручном редактировании кода можно допустить ошибки и столкнуться с неработающим сайтом.

О том, что такое дочерние темы, вы можете прочитать по ссылке.

Источник: premium.wpmudev.org

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: