Как WordPress лицензирования работ (и его роль в успехе платформы)

Большинство людей, интересующих WordPress, знают о публичной лицензии GNU (GPL). Тем не менее, мало кто понимает, что именно это значит и почему это важно. Хотя эти знания не имеет значения для вашей повседневной работы в большинстве случаев, это может помочь сформировать общий менталитет и подход к развитию WordPress.

Более того, GPL является более центральным WordPress «(и расширение) успех, чем вы можете себе представить. Встроенная свобода, которую она предоставляет, позволяет пользователям, владельцам сайтов и разработчикам работать над созданием лучшей и сильной платформы, которая подходит для многих типов приложений и проектов.

В этой статье мы рассмотрим GPL более подробно и сравним ее с аналогичными лицензиями. Мы также коснемся лицензирования Creative Commons – большая часть рабочих процессов владельца сайта – и объясним, как это связано с GPL. Начнем!

Основы GPL

Мы использовали слово «основы» в заголовке этого раздела, но некоторые аспекты GPL, по общему признанию, сложны. В его основу была создана государственная лицензия GNU (GPL) специально для распределения активов и приложений из операционной системы GNU. Тем не менее, теперь он стал надежным форматом лицензирования для всевозможных элементов, связанных с Вебом.

GPL известен как лицензия «авторское лево» (в отличие от «авторского права»), что означает, что производные произведения должны быть опубликованы на тех же первоначальных условиях лицензирования. Мы поговорим о том, как это влияет WordPress немного позже.

WordPress Разработчик Справочник описывает GPL как программное обеспечение «Билль о правах», и это полезный способ взглянуть на него. Есть четыре основных свободы, которые предоставляет лицензия:

  • Вы можете запустить конкретную программу для любых целей.
  • У вас есть свобода изучать программное обеспечение (т.е. просматривать исходный код) и изменять его по мере необходимости.
  • Оригинальное программное обеспечение может быть перераспределено, чтобы лучше служить сообществу.
  • Ваше модифицированное программное обеспечение также может быть распространено, хотя это должно быть сделано по той же лицензии GPL.

GPL является очень популярной лицензией в свободных и открытых исходных группах. Это потому, что он достаточно гибок для не- и полностью коммерческих предприятий.

Одна фраза, которая часто используется для описания этого типа лицензии: «свободный, как в речи, а не как в пиве». Это означает, что вы можете придерживаться GPL, а также прибыль от вашей работы.

Как GPL сравнивает с другими подходами лицензирования

Прежде чем говорить о том, как GPL и WordPress взаимодействуют, давайте на минуту, чтобы сравнить эту лицензию с несколькими популярными альтернативами, а именно BSD и MIT лицензий.

Как и GPL, лицензия Berkeley Software Distribution (BSD) была создана для распространения определенной операционной системы (ОС). Он также предлагает минимальные ограничения, хотя и в ином масштабе от GPL. Например, BSD является «разрешительным», что делает его похожим на лицензию «как доля» (о которой мы поговорим подробнее через минуту).

Кроме того, в то время как GPL требует, чтобы вы также выпустили исходный код для ваших проектов, BSD не имеет этого положения. На общем уровне BSD иногда считается более «расслабленной» лицензией, основанной на присущих ей условиях и свободах.

Между тем, лицензия MIT была создана в Массачусетском технологическом институте (MIT), а также является разрешительной лицензией для распространения вашей работы. Тем не менее, условия невероятно просты, и пусть кто-нибудь делать практически ничего с вашим проектом — с одним отличием.

В отличие от GPL, лицензия MIT позволяет перераспределить проекты в качестве закрытого исходного кода. Другими словами, вы можете взять работу с открытым исходным кодом, включить ее в свой проект с закрытым исходным кодом и свободно распространять ее. Хотя мы не будем входить в дискуссию о том, это выгодно, это, безусловно, не отражает с открытым исходным кодом характер WordPress.

В любом случае, GPL оказался лучшим решением для лицензирования проектов в сообществе WordPress. Давайте поговорим немного больше о том, почему это так.

Как GPL помогла WordPress доминировать на сайте Издательский пространство

Практически все знают, что WordPress имеет контрольный пакет рынка, когда дело доходит до веб-сайт издательских платформ. Как оказалось, GPL имеет много общего с этим.

В самом деле, WordPress даже не существует без GPL, так как предшественник платформы — b2/cafelog — был также GPL-лицензии. Там в настоящее время альтернативной вселенной, где мы все кланяясь до наших Yahoo Geocities повелителей. В нашей реальности, GPL был рулем руководящих WordPress вместе на протяжении прошедших лет.

Благодаря лицензированию GPL, первоначальная команда разработчиков платформы смогла взять заброшенную (или почти заброшенную) систему управления контентом (CMS), понять, как она работает, и развить ее.

Более того, потому что исходный код для WordPress и всех связанных с ним проектов можно просматривать в полном объеме, плагин и тема разработчики могут видеть именно то, что делает лучшие решения галочку, и работать оттуда. Это помогает поддерживать конкурентоспособность сообщества разработчиков (что всегда выявляет творчество). Что еще более важно, он предоставляет конечному пользователю высококачественные решения, абсолютно бесплатно.

Так как WordPress настолько дружественным для разработчиков и имеет множество звездных тем и плагинов, пользовательская база быстро расширилась с течением времени. На наш взгляд, это истинное влияние GPL.

Creative Commons Лицензирование: Быстрый праймер

Прежде чем мы завершим, стоит кратко углубиться в Creative Commons (CC) лицензирования, а также. Хотя эта лицензия не имеет прямого отношения к GPL, по ассоциации она является частью ткани WordPress себя.

В двух словах, CC представляет собой набор бесплатных лицензий авторского права, которые позволяют пользователям диктовать, как их содержание может быть использовано другими. Вот некоторые из наиболее популярных типов лицензий CC:

  • Общественное достояние. В противном случае известный как «Creative Commons нулевой (CC0)» или «Нет прав защищены», эта лицензия означает, что любая работа, опубликованная под ним свободно использовать любой, как для коммерческих и некоммерческих проектов.
  • Атрибуция. Эта лицензия позволяет обмениваться и адаптировать лицензионную работу, и даже получать от нее прибыль. Вам просто нужно включить кредит, указать, если изменения были сделаны, а также ссылку на оригинальную лицензию.
  • ShareAlike. Это очень похоже на лицензию Attribution. Однако, как и в случае с WordPress и GPL, если вы адаптируете оригинальную работу, вы должны перераспределить ее под той же лицензией.

Честно говоря, вы, вероятно, столкнетесь CC0 работает чаще, чем другие типы лицензий, как правило, в виде фондовых изображений. Сайты, такие как Pixabay сделки в такого рода средств массовой информации исключительно, и высокое качество работы на предложение делает создание собственного контента проще, чем когда-либо. В самом деле, многие WordPress (и вне платформы) блоги используют CC0 изображения — в том числе нас!

Наконец, стоит отметить, что лицензия CC0 не требует от вас кредитавторов, когда вы использовали их работу. Тем не менее, мы включаем кредит в любом случае, и мы считаем, что вы должны тоже. Например, вы найдете кредит на этот пост признакам изображения после заключения. В конце концов, автор помогает вам с небольшим ожиданием возвращения, так что предоставление им четкого кредита является наименьшее, что вы можете сделать.

Заключение

WordPress и GPL неразрывно связаны — платформа не может существовать без лицензии. Таким образом, если вы используете или разрабатываете для WordPress, вы должны знать о GPL. Это не только позволит вам оценить преимущества, которые вы получаете, но поможет вам использовать их расти и преуспеть.

GPL может получить немного сложнее, но в двух словах, он позволяет публиковать ваши работы (будь то темы, плагины, или содержание), либо бесплатно или для получения прибыли. Все, что вам нужно сделать, это разместить свою работу под той же лицензией. Такой подход дает разработчикам огромную библиотеку реальных проектов, чтобы учиться, а также позволяет им улучшить работу других людей. Конечно, реальным победителем является конечный пользователь, так как они получают доступ к самым лучшим инструментам и решениям – довольно часто бесплатно.

Есть ли у вас какие-либо другие вопросы о GPL? Спросите прочь в разделе комментариев ниже!

Изображение кредита: Бесплатные фотографии.

Источник: torquemag.io

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: