Китай заблокировал Gravatar и WordPress.com: как обойти Великий китайский файрвол

Китай заблокировал Gravatar и WordPress.com: как обойти Великий китайский файрвол

Компания Automattic активно борется с цензурой, подавая иски против тех, кто злоупотребляет DCMA и намеренно искажает аспекты нарушения авторских прав. Automattic выступает против мошеннического использования закона об авторском праве, стараясь защитить пользователей WordPress.com от недремлющих цензоров.

Тем временем другая, темная сторона цензуры – простое отключение доступа к информации – по-прежнему жива и здорова. Государственный контроль над всеми видами СМИ и коммуникациями закрывает для населения контакт с новыми идеями. Ограничение доступа к вебсайтам, которые по мнению вышестоящих людей являются антиправительственными и пагубными, находится очень высоко в списке государственных приоритетов. Сайты, такие как Facebook, Youtube и Twitter, полностью блокируются. Нужна ли нам такая реальность?

К сожалению, Великий китайский файрвол периодически блокирует доступ к WordPress.com и Gravatar. У Automattic уже довольно долгая история, связанная с цензурой в Китае, Турции и других странах. Миссия WordPress, заключающаяся в том, чтобы демократизировать процесс публикации материалов, представляется гораздо более радикальной, нежели большинство политических движений. Те из нас, кто наслаждается своей свободой слова, зачастую принимают это как данность. Помочь пользователям из стран с заблокированным доступом к описанным выше сервисам можете и вы: причем не только протестами против цензуры, но и простыми техническими действиями.

Как отключить поддержку Gravatar

Вот несколько простых практических подсказок, которые позволят вам оказать посильную помощь тем, кто не в силах зайти на ваш сайт из-за блокировки Gravatar и WordPress.com. Первая ситуация – пользователь не смог попасть на ваш сайт из-за блокировки Gravatar. Самый простой способ – отключить поддержку Gravatar в панели администратора WordPress:

Settings (Параметры)- Discussion (Обсуждение) – Avatar Display (Вывод аватаров)

К сожалению, эта настройка убирает поддержку аватаров целиком. Если вы хотите использовать их на своем сайте, вы можете воспользоваться плагинами, такими как, к примеру, WP User Avatar или Simple Local Avatars.

Хакинг WordPress, чтобы удалить все следы Gravatar – не самая лучшая вещь. Было предложено переопределить функцию get_avatar(), которая является подключаемой. Зачастую в удалении Gravatar нет никакого смысла, поэтому не стоит ломать ядро.

Избавляемся от модулей Jetpack для обхода китайской блокировки

Если ваш сайт отсеивается китайским файрволом, то в таком случае вам понадобится исключить использование любых модулей, который напрямую связаны с WordPress.com. Джереми Эрве, один из разработчиков Jetpack, описал некоторые из них в своем недавнем топике на форуме поддержки:

Photon: получает ваши изображения из облака WordPress.com, поэтому читатели из Китая их не увидят.

Tiled Galleries: зависит от Photon, потому вы не сможете использовать эти галереи.

Jetpack Comments: заменяет вашу форму комментариев на произвольную форму, которая хранится на WordPress.com. Не активируйте этот модуль, если хотите, чтобы ваши читатели могли оставлять комментарии.

Jetpack Subscriptions: виджет Subscription будет работать, но подписчикам понадобится пройти подтверждение, перейдя по ссылке, ведущей на страницу WordPress.com.

Gravatar Hovercards: показывает в комментариях всплывающую визитку с данными пользователей, полученными из профилей Gravatar.

Большая часть функциональности Jetpack будет прекрасно работать. Для модулей, которые взаимодействуют с WordPress.com в вашей панели администратора, Джереми советует использовать VPN при администрировании сайта. Конечно, всему есть свои альтернативы, в том числе и модулям, работающим с привязкой к WordPress.com и Gravatar.

Хотелось бы надеяться, что когда-нибудь мы перестанем задумываться о таких тиранических режимах, которые ограничивают использование WordPress.com, Gravatar и других сайтов, и наконец-то свобода слова восторжествует. Однако на данный момент приведенные нами практически подсказки должны помочь тем, кто хочет обойти китайский файрвол.

Комментарии к новости:

Len: «К сожалению, пока ситуация не меняется к лучшему. До сих пор остаются такие страны, как, к примеру, Северная Корея, которые блокируют почти все. Несколько лет назад я вел политический блог, который был в итоге заблокирован в Китае. За все годы существования блога я упомянул их лидеров всего лишь два или три раза. Этого было достаточно для блокировки. Они очень бдительны».
Garis: «Тиранические режимы… У нас тут идет процесс изменения американской системы здравоохранения, которая представляет собой 1/6 часть нашей экономики и которая просто вынуждает молодых людей приобретать себе медицинское страхование, даже если они не нуждаются в нем или не хотят субсидировать старшее поколение и незаконных мигрантов. Поди пойми!»

Tom: «США далеки от тиранического режима. Одна из двух главных партий публично высказала свои резкие возражения против нового закона здравоохранения. В Китае если бы какое-нибудь должностное лицо намекнуло бы на оппозицию официальной государственной системе даже в тысячной степени от того, что имеется в США, то это должностное лицо, несомненно, было бы отстранено от занимаемой должности с позором, а может быть, даже было бы расстреляно за измену.

Вам просто не нравится то, что делается американское правительство, особенно если касаться такой горячо обсуждаемой темы как здравоохранение, и не стоит путать это с репрессивными режимами. Противники текущей правящей партии имеют право высказывать свое мнение, и делают это ежедневно, не теряя своих прав. В Китае есть только одна партия, а противников официально не существует.
И если вы думаете, что вынуждение покупки медицинской страховки является репрессивной мерой, то попытайтесь переехать в Китай и стать гражданином этой страны. Я уверен, что вы запоете тогда по-другому.

Субсидирование стариков – репрессивная мера? Мне кажется, вы никогда не помогали переходить дорогу пожилым людям».

Последние комментарии – нытье и политота, ну да ладно…

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: