Компания Envato продолжает грести деньги, предлагая WordPress-темы в качестве «полноценных решений для веб-сайтов»

Компания Envato продолжает грести деньги, предлагая WordPress-темы в качестве «полноценных решений для веб-сайтов»

На этой неделе Envato опубликовали статистику, показывающую, как развивается экономика данного рынка. Авторы тем получают основной доход с товаров, связанных с WordPress, и продолжают увеличивать свои продажи.

Вдохновленный взаимодействием с бизнес-сообществом WordPress в Pressnomics, Бен Чан, директор по экономическому росту и доходам Envato, составил краткую статью о сегменте WordPress в экономике Envato. Из статьи становится ясно, почему авторы тем продолжают продавать свои решения на Themeforest, несмотря на то, что данный рынок пользуется плохой репутацией среди консультантов WordPress.

Стабильный конвейер трафика Envato – решающий фактор для многих авторов коммерческих тем. «В сентябре 2014 ThemeForest находились на 88 позиции в числе самых популярных (по трафику) сайтов в мире (согласно Alexa.com), опережая Netflix», говорит Чан. «Трафик, который шел на сайт, был просто огромен; были покупатели, которые хотели приобрести себе тему, и многие из них впервые обращались к WordPress».

Такой интерес позволил 31 автору продать решений более чем на 1 млн долларов через Envato. «У нас есть авторы, которые зарабатывают десятки тысяч долларов на разных типах продуктов, однако в настоящий момент доминируют именно авторы WordPress, занимая на нашей доске почета 30 мест из 31».

Конкуренция среди WordPress-тем является достаточно жесткой, но все же даже не слишком конкурентоспособные темы могут вполне занять свою нишу. Мощный трафик Envato гарантирует высокие продажи для новых авторов тем. Чан раскрыл данные о средних продажах отдельных WordPress-тем за месяц:

  • 50% всех WordPress-тем на ThemeForest за месяц заработали более $1,000 долларов.
  • 25% всех WordPress-тем на ThemeForest за месяц заработали более $2,500 долларов.
  • 15% всех WordPress-тем заработали более $5,000 в месяц.
  • 7% всех WordPress-тем заработали более $7,500 в месяц
  • 5% всех WordPress-тем заработали более $10,000 в месяц

Авторы тем, которые делают свои продукты адаптивными и совместимыми с WooCommerce и WPML, обычно имеют более высокий доход. Это означает, что людям требуются WordPress-сайты, оптимизированные под мобильный трафик и глобальную коммерцию.

Плохие стандарты приводят к уязвимостям в безопасности и утрате переносимости данных

Envato остается доминирующим рынком коммерческих WordPress-тем, несмотря на угрожающие по своим масштабам проблемы безопасности, связанные с их продуктами. В прошлом сентябре более 1000 продуктов Envato были затронуты в результате уязвимости, найденной в Slider Revolution. Такая катастрофа сильно разрослась из-за авторов тем, которые не слишком беспокоились по поводу обновления своих продуктов, а также из-за неудовлетворительных стандартов Envato, которые разрешают авторам поставлять темы вместе с плагинами.

Если бы Envato потребовали от авторов тем придерживаться сложившихся практик индустрии по разделению тем и плагинов, то в таком случае им бы не пришлось публиковать список из 1000 с лишним потенциально уязвимых тем.

Очевидно, что данные, представленные в статье Чана, были приведены с целью подстегнуть авторов тем к продажам на ThemeForest. Некоторые примеры тем, которое он привел в статье,  забиты под отвязку разной функциональностью, которая обычно выносится в плагины – всяческими автомобильными списками, фильтруемыми реестрами, произвольными рубриками и таксономиями и т.д. Кроме того, многие из этих самых продаваемых тем предлагают сопутствующие плагины, которые совместимы только с указанной темой – близорукая практика разработки, активно используемая в продуктах Themeforest, которая привязывает пользователей к конкретной теме/плагину.

Хотелось бы получить статистику по темам WordPress, которые не включают в себя никаких плагинов. Насколько популярны чистые темы, которые отделены от плагинов? Где статистика по темам, которые гарантируют свободную переносимость данных для клиентов?

Авторы тем Envato зарабатывают большие деньги, предлагая темы, представляющие собой полноценные решения для онлайн-бизнеса. Ведь клиенты думают, что чем масштабнее пакет, тем привлекательнее продукт. Это может привести к серьезным проблемам с переносимостью данных в будущем и остается постоянным источником переживаний для консультантов, которые наняты для поддержки плохих продуктов Envato.

avada

Свободные стандарты рынка позволяют авторам тем процветать, продавая полноценные решения для веб-сайтов. Envato продолжают грести деньги с продуктов, авторы которых плюют на лучшие практики разработки, созданные для защиты пользователей:

«ThemeForest – бизнес по продаже тем WordPress. Продажи всего остального в лучшем случае остаются за кулисами. В худшем случае им создается обманная реклама.

Если вы хотите продать «решение для веб-сайтов» (или как вы там это называете), вы выбрали для этого неподходящий рынок. Создайте свой собственный сайт и продавайте эти приложения для WordPress»

Если бы рынок сменил свои стандарты и подтолкнул авторов тем к созданию решений, уважающих существующую практику разработки, то в таком случае он бы, естественно, потерял некоторую прибыль. У Envato в настоящий момент нет никаких стимулов, чтобы это делать. Как и в случае с лицензированием GPL, компания тянет время, пока не настанет тот момент, когда она будет вынуждена соответствовать базовым требованиям.

Сообщество WordPress продолжает давить на Envato, призывая рынок к соответствию стандартам, гарантирующим безопасность пользователей и высокую производительность веб-сайтов. Однако Envato, как кажется, вряд ли применит более строгие стандарты в ближайшее время.

Компания продолжает демонстрировать свои самые продаваемые решения в качестве стимула для новых авторов, призывая их к продажам своих продуктов на данном рынке. Смена стандартов, заданных для тем, потребовала бы реструктуризации практических всех топовых решений. Суть в том, что Envato продолжит поддерживать свои стандарты, пока либо рынок, либо сообщество не побудят их измениться.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: