Неправильные представления об Open Source

Неправильные представления об Open Source

Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation) предлагает четкое и ясное определение свободного программного обеспечения – которое тесно связано с тем, что мы называем «open source»:

«Под свободным программным обеспечением подразумеваются такие программы, которые уважают пользовательскую свободу и сообщество. Это означает, что пользователи могут свободно распространять, копировать, запускать, изучать, изменять и улучшать программное обеспечение.

Таким образом, свободное программное обеспечение связано с неограниченным правом использования, а не с ценой. Чтобы понять эту концепцию, вы должны рассматривать термин «free» в контексте «свободный», а не в контексте «бесплатный». Иногда мы называем такое программное обеспечение «libre software», чтобы показать, что оно не обязательно должно быть бесплатным»

Мой опыт работы с Open Source

Несколько лет назад я решил поделиться своим опытом работы в качестве Linux-пользователя. Хоть это и не являлось моим первым опытом работы с FOSS (свободное и открытое программное обеспечение), но все же такое решение стало поворотным моментом в моем мышлении по нескольким причинам.

Во-первых, у меня был полный контроль над всем. Даже если я не знал того, что происходит «за кулисами», я всегда мог найти выход, обладая соответствующей мотивацией и массой времени. Даже если это вело к многократным форматированиям жесткого диска и повторению всех действий с нуля или восстановления многочисленных точек с определенной версией моего стека. Не важно.

Во-вторых, я не мог позволить себе приобрести все программное обеспечение, которое существовало в те времена. Система Windows была достаточно дорогой, а к ней нужно было еще покупать Microsoft Office, разные видео/аудио проигрыватели, IDE или компиляторы, которые я использовал для изучения кодирования. Я не хотел становиться нарушителем лицензионных условий или пиратом, но в то же время мой набор программ стоил бы столько же, сколько шестимесячная зарплата среднестатистического работника.

Свободное программное обеспечение было вдохновляющим, оно было новым, оно давало свободу. Оно превратилось в настоящий образ жизни.

Позже я пробовал работать с разными закрытыми платформами и языками, и я остановился на Java. Затем я перешел к Python и PHP, и теперь я активно вовлечен в разработку WordPress, а также массу средних и крупных проектов, основанных на ведущих языках и стандартах Open Source.

Феномен «Free Beer»

freebeear

Вернемся обратно в то время, когда концепция «Open Source» была не слишком популярной (или пользователи не заботились так о ней). Тогда я еще ничего не знал о бизнес-модели, которая лежала в основе использования open source. В конце концов, продавец в магазине не выдает продукты за патчи программ или коммиты. Все же стоит отметить, что у меня были в те времена знакомые, которые тратили практически все свое время на работу с open source, и при этом имели достойную оплату.

Я потратил много времени на изучение финансовых аспектов Red Hat, Mozilla и других рыночных игроков. В итоге моя мечта (или интерпретация реальности) была сокрушена, поскольку я понял, что сам по себе код не важен, и есть другие значимые факторы, такие как принятие, сообщество, решение фактических бизнес-проблем, основываясь на ROI и т.д.

В целом, есть два основных вида проектов с открытым кодом:

  • Те, которые получают финансирование, предлагая премиум-сервисы, и обычно имеющие разнообразные источники дохода, чтобы развиваться, расти, предлагать лучший опыт взаимодействия
  • Те, которые плохо поддерживаются и перестают существовать в некоторый момент

Иными словами, даже если «карма» и «общественные блага» ничего не значат для вас, ваш проект не сможет развиваться без вложений – будь то время или финансовая помощь.

Повторим это еще раз. Если вы не уделите своему проекту и сообществу достаточное время или не будете вкладываться в него, у вашего проекта нет будущего.

Панорама сообщества WordPress

Экосистема WordPress является одной из самых открытых. Я не говорю сейчас о сообществе (которое все еще закрыто) или проекте WordPress.org, однако возможности использования платформы и многочисленные плагины с темами являются полностью свободными.

И большая часть сообщества является очень крутой, постоянно делится массой бесплатных материалов, ресурсов и т.д.

Однако часто ли вы сталкивались с крупными WordPress компаниями? Это довольно странно, что их так мало, ведь WordPress охватывает 24% интернета. Что уж говорить про крупные компании, даже средних компаний очень мало (если сравнивать со многими другими студиями веб-разработки).

Есть несколько компаний, состоящих из 50 человек, несколько компаний от 20 до 50 человек, довольно много мелких компаний от 8 до 20 человек – все остальное пространство занимают фрилансеры и небольшие агентства от 2 до 5 человек.

Это не всегда плохо – если только вы не поедете на какой-нибудь локальный WordCamp за пределами США, где основная масса людей мечтает найти работу по WP, которая покрывала бы все их расходы. А затем вы можете посетить какие-нибудь конференции по Java или .NET – компании приезжают на них целыми подразделениями по 20-40 человек в каждом, оплачивая вход по 800$ с человека. Или конференции по Python/Ruby с консультантами и даже фрилансерами, поддерживаемыми разными компаниями или просто получающими приличные суммы за свои навыки и таланты.

Вы должны жить в мечтах, чтобы этого не замечать. Это то же самое, что говорить, будто бедности не существует или имеются бесконечные запасы воды и газа, а войны существуют только в книгах и фильмах.

Люди, работающие с WordPress, сильно недооценены, малообразованны (ввиду отсутствия каких-либо учебных/сертификационных программ), все постоянно делают упор на маркетинг вместо качества продукции или фактических навыков. Это влияет на качество экосистемы плагинов, которая является фундаментом любой CMS, и большинство компаний просто покидают эту сферу, поскольку им нелегко найти стабильную инфраструктуру или хорошую группу разработчиков.

Это – сложная проблема, которую легко можно было бы решить всего за год или два с правильной мотивацией. В данный момент ближе всего к этому стоит WP Developers Club.

Однако помимо некоторых внутренних проблем, недостатка опыта или хорошей стратегии у ключевых игроков на рынке, имеются и другие факторы, которые тормозят развитие: к примеру, пользователи, которые никак не помогают расширять экосистему.

Пользователи WordPress неверно себе все представляют

Применение обобщений – это просто способ определить проблему, а не желание обвинить честных пользователей WordPress.  К сожалению, сообщество переполнено людьми, которые исходят из ложных предположений, таких как:

  • WordPress является бесплатной системой, поэтому я все могу получить бесплатно.
  • Если тема (плагин) существует, она должна работать в точности так, как я хочу – вне зависимости от того, бесплатная она или нет.
  • Если «популярная пятиминутная установка» укладывается в пять минут для всего сайта, все остальное должно занимать часы – максимум, дни.
  • Любые изменения, которые мне нужны, должны стоить максимум пару долларов.
  • Поскольку я могу установить WordPress через cPanel, все должно быть чрезвычайно просто.
  • Авторы бесплатных плагинов заслуживают оценки в одну звезду, если плагин не делает то, в чем я нуждаюсь.
  • Пользователи в социальных сетях и на форумах поддержки должны решать мои проблемы бесплатно, сразу же, вне зависимости от сути проблемы.
  • Авторы плагинов/тем должны бесплатно настроить мой сайт и сконфигурировать его.

Одно из недавних изречений Дональда Трампа поразило многих связанных с индустрией людей:

«Достаточно вспомнить сайт за 5 млрд долларов, мы потратили 5 млрд долларов на сайт, и по сей день он не работает. Веб-сайт за 5 млрд долларов. У меня есть много сайтов. Я нанимаю людей, они делают мне сайты. И это обходится мне в 3 доллара»

Очень интересно, где можно найти специалистов, готовых трудиться за 3 доллара. Мой друг Мортен уже писал о неправильном мышлении «Wordpress – это просто», и я очень часто затрагиваю этот вопрос в различных выступлениях, гостевых постах, интервью и т.д.

Что должны усвоить фрилансеры и пользователи

opensource

Вот мои советы пользователям и фрилансерам/агентствам.

Советы пользователям:

  • WordPress – бесплатная система. Однако создание решений на основе WordPress может быть платным. И тот факт, что крупнейшие бренды инвестируют миллионы в свои веб-платформы, является не случайностью, а необходимостью.
  • Владение WordPress-сайтом само по себе не решает никаких проблем. Выбор правильной бизнес-модели – то, что делает компанию успешной.
  • Создание веб-решения – это нечто большее, чем просто установка WordPress и активация набора бесплатных плагинов.
  • Вы должны ценить труды, которые другие люди вам предоставили совершенно бесплатно. Вы должны либо ценить это, либо просто не использовать – и точка.
  • С вашей стороны тоже должен быть какой-то вклад в WordPress – помимо кода, вы можете помочь с документацией, поддержкой, переводами и т.д. Вы можете проспонсировать WordCamp, выступить на конференции, создать и расширить локальное сообщество.
  • Поддерживайте свои любимые плагины и их авторов. Помните – если никто не будет об этом беспокоиться, то авторам придется либо искать «реальную работу», либо прекращать выпускать плагин бесплатно.

Советы фрилансерам/агентствам:

  • Думайте всегда о себе. Полюбите себя, прежде чем полюбить кого-то еще. Ваша стабильность потребуется вам для того, чтобы начать что-то отдавать сообществу.
  • Если начали отдавать – делайте это активно. Это основа выживания человечества и лучший способ поддержать, помочь и вдохновить других людей.
  • Найдите способы монетизации ваших бесплатных трудов. Не ударяйтесь в обман, пробуйте найти такие пути, которые позволили бы вам получать достаточные средства для того, чтобы отдавать еще больше. Есть много способов реализовать это – но люди их не используют, поэтому вы всегда можете стать одним из «избранных».
  • Старайтесь писать максимально открытый код. Встройте это в свое мышление, чтобы в каждом вашем проекте были реализованы лучшие компоненты и практики.
  • Используйте код повторно и вносите вклад в другие проекты. Вместо создания еще одного слайдера или галереи найдите уже существующее решение и улучшите его. WordPress – это продукт совместного труда тысячи участников. Чтобы воспроизвести нечто подобное, одному человеку или даже небольшой команде не хватит всей жизни.
  • Работайте совместно с другими. Учитесь у других, набирайтесь опыта, передавайте свои знания, пробуйте новые технологии.
  • Всегда старайтесь познавать что-то новое. Расширяйте сферу своих навыков, вкладывайтесь в новые курсы и книги, изучайте новые технологии или методологии, решайте сложные проблемы, становитесь все лучше и лучше с каждым днем.
  • Обучайте пользователей и поддерживайте свое локальное сообщество. Не позволяйте неприглядным, жадным или недостойным людям заполонить его. Найдите образец для подражания – или станьте таковым: благородным лидером, честным, непредвзятым, с четким пониманием целей и задач, обладающим богатым опытом.

Жизнь с Open Source не так сложна, но она требует определенной корректировки мышления. Открытость и желание поделиться – эти концепции характерны не только для программного обеспечения. Их вполне можно применять во всех аспектах жизни, становясь все лучше и успешнее.

Источник: http://devwp.eu/

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: