Официальное зеркало Git теперь доступно для репозитория разработки WordPress

Официальное зеркало Git теперь доступно для репозитория разработки WordPress

Сегодня Эндрю Нейсин объявил в блоге о запуске git-зеркал для WordPress. Это read-only зеркала, которые соответствуют SV-репозиторию основной разработки WordPress. Git-зеркала также доступны для BuddyPress, bbPress, GlotPress и старого core.svn “build”-репозитория.
git clone git://develop.git.wordpress.org/
git clone git://buddypress.git.wordpress.org/
git clone git://bbpress.git.wordpress.org/
git clone git://core.git.wordpress.org/
git clone git://glotpress.git.wordpress.org/

Естественно, разработчики, которые поддерживают WordPress и/или важные вспомогательные проекты, были взволнованы этим фактом.

Вносим свой вклад в WordPress через Git

Когда Нейсина спросили, каков будет план приема входящих запросов на Github, он ответил: «Я посмотрел, как некоторые другие проекты делают это (или не делают). Я думаю, что это будет решено в течение нескольких месяцев».

Существующий процесс разработки через Git не настолько простой, как кажется, но Нейсин решил облегчить его – он ссылается на мануал Contributing To WordPress Using Github, который поможет сделать первые шаги в этом направлении.

Будущие зеркала для репозиториев плагинов и тем

В самом конце своего поста Нейсин намекает на возможность предоставления доступа к git-зеркалам для WordPress-тем и плагинов:

«Есть много других хранилищ на WordPress.org, которые пока еще не получили своих зеркал. В частности: хранилища плагинов и тем. Они представляют собой массивные мультипроектные репозитории и потребуют гораздо больших инвестиций».

У таких начинаний, как приведенное выше, есть широкий потенциал для того, чтобы понравиться разработчикам, которые вносят свой вклад в ядро WordPress – это лишь малая часть по сравнению с теми разработчиками, которые поддерживают свои активные расширения на WordPress.org.

Worpdress отходит от SVN?

Некоторые из вас могли бы предположить, что новые зеркала являются признаком того, что WordPress в будущем совсем откажется от SVN в пользу Git. Скорее всего, такого не произойдет, как заметил сам Нейсин в комментариях к посту:

«Если вы хотите использовать Git, вы должны быть в состоянии это сделать. Если вы хотите использовать SVN, вы должны быть в состоянии это сделать. Мы хотим быть VCS-независимыми».

Я спросил у Нейсина, будет ли проект заниматься поддержкой обеих систем контроля версий в будущем. Он подтвердил, что SVN никуда не исчезнет в ближайшее время – скорее всего, разработчикам будет позволено выбирать, какой системой воспользоваться:

«Мы занимаемся тем, чтобы сохранить оба варианта доступными. Некоторые разработчики больше привыкли к X или находят X более простой системой, либо она им кажется сложной/замысловатой/трудной. Я использую оба варианта ежедневно. Когда есть оба доступных варианта, разработчики могут использовать то, что им больше подходит или что лучше отвечает их проекту, клиентам или компании. Нет никакой потребности в том, чтобы вынуждать их использовать одну систему, тем более существует много разных инструментов и скриптов, которые пользователи применяют для взаимодействия с данными SVN-репозиториями. А потому нет никакого смысла убирать зеркала между ними в долгосрочной перспективе».

В течение следующей недели git-зеркала будут работать в бета-версии, чтобы можно было оперативно найти и исправить все ошибки. Хотелось бы надеяться, чтобы эти новые git зеркала открыли двери для участников и подтолкнули бы их к большим улучшениям и исправлениям WordPress. Учитывая высокую популярность git, это может стать поворотным моментом в развитии WordPress. На данный момент достаточно сказать, что эти новые зеркала порадовали не одну тысячу разработчиков WP.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: