Опрос показал, что большинство пользователей считают публичную редистрибьюцию коммерческих тем и плагинов неэтичной

Опрос показал, что большинство пользователей считают публичную редистрибьюцию коммерческих тем и плагинов неэтичной

Четыре месяца назад Ричард Бест – адвокат, который ведет свой блог, посвященный юридическим вопросам, связанным с WordPress и open source, – опубликовал опрос, в котором попросил людей высказаться по поводу реселлинга коммерческих тем и плагинов. Бест работает над книгой «A Practical Guide to WordPress and the GPL». Он создал опрос, чтобы получить обратную связь по поводу договорного механизма, который он предлагает для предотвращения публичной редистрибьюции коммерческих тем и плагинов.

survey

Он описал этот механизм следующим образом:

«Предложенное условие регулирует следующее: если клиент принял решение сделать вашу коммерческую тему или плагин доступными для скачивания на своем сайте, вы можете воспользоваться своим правом деактивации выделенных этому клиенту ключей доступа (если вы их выдаете) и закрыть ему доступ к поддержке и обновлениям»

Бест считает, что такой договорной механизм не противоречит GPL, поскольку он не препятствует распространению темы или плагина. Однако, если такое распространение будет иметь место, клиент лишается всех договоренностей о коммерческой поддержке.

Опрос был завершен сегодня. Его результаты следующие: всего проголосовал 121 человек, из них 76 считают, что практика редистрибьюции коммерческих тем и плагинов, вне зависимости от того, выполняется ли она бесплатно или для собственного заработка, является неэтичной. Еще 10 опрошенных сказали, что они не могут точно сказать, что это неэтично, но при этом не поддерживают такой подход.

Основываясь на полученных результатах, Бест пришел к заключению, что среди пользователей имеется широкая поддержка условия, которое он предложил ввести, т.е. приостановление пользовательской поддержки и доступа к обновлениям, если клиент публично распространяет продукт:

«101 из 121 опрошенных поддержали включение такого пункта, поскольку они проголосовали за ответ: «Да, я поддерживаю это, поскольку я понимаю, что компании пытаются защитить свои инвестиции, и это не ограничивает мое использование тем или плагинов».

Несмотря на то что количество опрошенных не было таким уж большим, более половины из них являлись владельцами бизнеса, связанного с темами или плагинами. Отвечая на специализированные вопросы, 47 из 67 отметили, что им нравится идея предложенного условия, однако 26 из 67 сказали, что относятся к этому с опаской, поскольку боятся критики со стороны сообщества WordPress за несоответствие «духу» GPL.

Бест считает, что владельцы бизнеса, связанного с WordPress, должны иметь в наличии такие договорные механизмы, которые не нарушают GPL и при этом выступают на страже их интересов.

«Я считаю, что разработка эффективных коммерческих тем и плагинов только поддерживает рост экосистемы WordPress», отметил Бест. «Просто взгляните на покупку WooCommerce компанией Automattic в качестве примера, или посмотрите, какую мощь внес в WordPress плагин Gravity Forms».

«Бизнес, который зависит от экосистемы WordPress и активно поддерживает ее, должен быть в состоянии защитить свои законные коммерческие интересы без страха перед вербальными нападками со стороны тех, кто цепляется за неверные представления о разрешенных и запрещенных аспектах GPL».

Результаты опроса Беста включают в себя пункт о приостановке пользовательской поддержки и доступа к обновлениям за публичную редистрибьюцию продукта. Владельцы бизнеса, связанного с WordPress, могут свободно использовать/изменять это условие при необходимости, однако Бест сразу оговорился, что не дает никаких юридических консультаций по поводу добавления этого пункта.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: