Появился WordPress JSON REST API 1.0

Появился WordPress JSON REST API 1.0

Версия 1.0 плагина JSON REST API была выпущена на выходных – в ней появились конечные точки для новых пользователей, ревизий и метаданных записей. Этот релиз также вводит новую долгосрочную политику обратной совместимости для внутренних PHP API и REST API, которые уже не будут повреждены с добавлением новых конечных точек и данных.

Ведущим разработчиком проекта WP API является Райан Маккью, который отметил, что команда активно работает над тем, чтобы этот API был интегрирован в WordPress 4.0. Маккью опубликовал план интеграции с ядром WordPress на тот случай, если проект получит зеленый свет.

В чем состоят преимущества JSON REST API

Маккью, предлагая интегрировать плагин в ядро, уповает на необходимость создания альтернативы XML-RPC API, который в настоящее время имеется в ядре; также он показывает то, как JSON REST API предлагает удаленный доступ к данным.

Поскольку WP API был разработан с нуля для интеграции с WordPress, он поддерживает стандарты кодирования WP и может быть легко транслирован. WP API создавался с той целью, чтобы охватить любой тип данных, найденный в WordPress, включая типы записей и их метаданные. Также он отличается расширяемостью для плагинов и тем, не ограничивая возможность применения хуков и фильтров.

В дополнение к тому преимуществу, что API разрабатывается непосредственно под WordPress, Маккью также отметил и другие плюсы по включению API в ядро:

  • Сериализация данных использует стандарт JSON, который используется для разметки структур данных в большинстве языков программирования.
  • Связь с API построена на стандарте HTTP 1.1, доступном практически во всех языках программирования. Семантика Representational State Transfer (“REST”) используется для взаимодействия, которое доступно в большинстве HTTP-клиентов.
  • Уровень сериализации данных независим от уровня управления данными и уровня доступа, позволяя менять семантику JSON или HTTP на другой протокол, к примеру, на MessagePack или Cap’n Proto.
  • Внутренняя структура API позволяет использовать регулярный PHP-код. Это открывает двери для использования уровня данных API в разных ситуациях, включая будущие версии WP-CLI или внутренние обработчики форм.
  • API не связан с какими-либо внешними сервисами. Он включает в себя методы для автоматического обнаружения API по адресу сайта WordPress, а также программную оценку доступности компонентов API.

Разработчики WordPress уже приступили к созданию API плагинов

Данный API представляет собой монолитное дополнение к кодовой базе WordPress, открывающее совершенно новые горизонты для разработчиков, которые расширяют платформу для получения удаленного доступа к информации. Вскоре после того, как версия 1.0 увидела свет, несколько разработчиков сообщили об использовании API в своих проектах.

bp-json-apiРайан Фугейт взял на себя инициативу по добавлению конечных точек в BuddyPress JSON API. Когда Скотт Кингсли Кларк увидел основы BuddyPress API, он решил создать Pods JSON API для своего фреймворка Pods всего за несколько часов.

Маккью и его команда в данный момент работает над документацией и тестирует плагин на возможность его включения в ядро WordPress в версии 4.0. Сайт с документацией в данный момент имеет адрес wp-api.github.io. Документация пока имеет незавершенный вид и будет меняться вместе с изменениями самого проекта.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: