Сколько должно стоить изменение WordPress-плагина?

Сколько должно стоить изменение WordPress-плагина?

Я получаю огромное количество запросов на проекты. Очень часто люди хотят получить небольшие изменения WordPress-плагинов. «Небольшие» не в том смысле, что «требующие изменения одной-двух строк кода». Небольшие – в смысле, что нужно изменить только какую-то часть плагина. Изменения, на которые может уйти как половина дня, так и несколько дней.

dengi

Я даже получал запросы на полное изменение того, как работает плагин, такой тип изменений может вполне занять целую неделю работы. Хотя это в действительности не является «небольшим» изменением, в глазах пользователей оно выглядит именно так. Они не понимают механику того, почему «премиальный» плагин стоит $49 (или $99), а дополнения к нему стоят $19.

Конечно, если плагин стоит $49 долларов, а дополнение – $19, то в таком случае вы должны сделать произвольную настройку плагина примерно за $15, верно?

Нет.

Сделать такое предположение – значит отвергнуть базовые принципы того, как эти вещи создаются. Плагин может стоить $49, но это не стоимость создания плагина. Ведь на создание плагина могла уйти сотня, а то и тысяча часов. Разработчик оплачивает свои труды с помощью продаж плагина. Если будет продана 1000 копий плагина, то в таком случае он заработает «грязными» $49,000.

То же самое касается и дополнений. В зависимости от своей сложности они могут создаваться как день, так и неделю. Продажа 100 копий по $19 помогает получить разработчику $1900 – это окупает его затраты на разработку. Обычно дополнения создаются для широкой аудитории. Вряд ли вы столкнетесь с дополнением, которое используют только 5 человек. Либо оно слишком дорогое, либо разработчик никогда не сможет окупить затраты на его создание.

Я не буду усложнять вещи и рассказывать, как компонуются и оцениваются продукты для увеличения стоимости и подъема продаж; вместо этого мы обойдемся простой математикой.

Простой случай с футболкой

Вы когда-нибудь видели, сколько стоит трафаретная печать на футболках? Чем больше футболок вы закажете, тем более выгодной для вас станет цена за одну футболку. Естественно, вы можете сделать только одну футболку, но в таком случае она обойдется вам слишком дорого. Ведь трафарет все равно придется делать, вне зависимости от того, используется ли он 1 раз или 100 раз.

Однако если вы сделаете 100 футболок, цена создания трафарета делится на количество футболок. То же самое касается плагинов и дополнений к ним. Цена может быть ниже, если дополнение перепродается в виде общего решения, однако это не выполняется в случае с отдельной настройкой, которая требуется одному конкретному человеку.

Теперь, когда вы связываетесь с кем-то и просите изменить часть плагина или его функционирование, вы должны понимать, что вы платите за время.

Начинающий разработчик может взимать $35/час. Более опытный разработчик может брать примерно $100/час. Эксперты обычно берут плату от  $150 до $200 в час. Выбор подходящего разработчика – это тема совсем иного обсуждения, однако стоит помнить, что если ваша настройка занимает целый день, будьте готовы потратить более $500. Вы платите кому-то за что-то специфичное для вас, что уже не получится перепродать.

Сборочный конвейер и изменения

Генри Форд коренным образом изменил автомобильную и производственную индустрию, создав сборочный конвейер. Самая прекрасная особенность такого конвейера – это то, что он отлично справляется с тем, чтобы постоянно штамповать одно и то же. Форд смог собрать Model T за 97 минут.

Минус конвейера – то, что он позволял вносить особых изменений. Если вам требовался произвольный продукт, вам нужно было делать его вручную; в то же время, собранные вручную автомобили стоят в разы дороже, чем автомобили конвейерного типа.

Заключение

Если вы хотите что-то специфичное для себя, вы должны понимать механику вашего запроса. Вы просите что-то узкое, подходящее только вам, что не получится применить кому-то еще. Если вам требуется что-то супер-специфичное, вы должны быть готовы платить тому, кто знает все входы и выходы системы, которую вы планируете использовать.

Вы должны представлять себе полные затраты на разработку. Если вы не можете сделать это, воспользуйтесь теми плагинами и дополнениями, которые уже существуют. Это – самый недорогой выход.

Источник: http://www.ryanduff.net

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: