Some Like It Neat: стартовая тема для WordPress, основанная на Underscores, Bourbon и Neat

Some Like It Neat: стартовая тема для WordPress, основанная на Underscores, Bourbon и Neat

Some Like it Neat – новая стартовая тема для WordPress, основанная на очень популярной ультра-минималистической теме Underscores. Также она включает в себя Bourbon, легкую библиотеку mixin’ов для Sass. К тому же, тема добавляет Neat – семантический grid-фреймворк для Sass и Bourbon, позволяющий создавать любые адаптивные макеты, которые вы только можете себе вообразить.

bourbon-neat

Поскольку Some Like It Neat – это простая стартовая тема, ее скриншот вряд ли сможет хоть что-то показать, кроме, разве что, достаточно пустого каркаса, который ожидает формирования и стилизации.

some-like-it-neat

Мощь этой темы кроется в инструментах, которые она включает в себя. Some Like It Neat позволяет ускорить создание современной среды фронтэнд-разработки для тем WordPress при помощи адаптивных сеток и нескольких базовых стилей. Тема предлагает поддержку следующих инструментов:

  • Bourbon: простая и легкая библиотека mixin’ов для Sass
  • Neat: легкий семантический grid-фреймворк для Sass и Bourbon
  • Bitters: стили, переменные, а также структура для Bourbon-проектов
  • Refills: паттерны и компоненты, созданные на базе Bourbon, Bitters и Neat
  • Bower: фронтэнд-менеджер пакетов

Это все, в чем вы нуждаетесь для основанного на Bourbon процесса разработки. Разработчики, которые начинают работу с этой темой, должны быть знакомы с Sass – основой Bourbon и Neat. Если вам нужен учебник по Sass, вы можете воспользоваться хорошим руководством на Sitepoint.

Some Like It Neat также дает возможность работы с автоматизацией задач Gulp.js. Алекс Васкес, создатель темы, утверждает, что эта возможность по-прежнему обладает определенным пространством для расширения. Тема в настоящее время включает в себя поддержку следующих задач:

  • gulp watch – запускает Gulp и отслеживает ваши папки scss, js и php на изменения, записывает их и обновляет браузер
  • gulp build – удаляет ненужные файлы и собирает необходимые файлы в удобный, аккуратный, устанавливаемый zip-пакет.

Кроме того, Some Like It Neat добавляет поддержку Theme Hook Alliance (THA), проекта, который предлагает стандартный набор сторонних хуков действий для разработчиков тем, что позволяет достичь большей гибкости. THA отличается растущим списком совместимых тем. Васкес принял решение добавить его, чтобы сохранить все аспекты темы чистыми и простыми в управлении.

Для чего используются Bourbon и Neat?

Внедрение Bourbon и его параллельных проектов в вашу WordPress-тему – вопрос персональных предпочтений. В прошлом Васкес использовал фронтэнд-фреймворки, такие как Bootstrap и Foundation, однако после обнаружения Bourbon+Neat он выяснил, что эта связка работает более эффективно в плане создания тем:

«Чтобы добиться адаптивности, которая требуется разным проектам, мне нужно было разрезать мой HTML-код, ввести мои собственные классы, а также изменить CSS-код. Мне не нравилось это. Я слышал о Neat, и мне действительно понравился их подход к grid-фреймворку. Вы сохраняете вашу HTML-структуру такой, как вам хочется, и всю стилизацию проводите уже в Sass-файлах»

Если вам нравится такой поток операций, вы можете попробовать эту стартовую тему в действии. Она может использоваться как родительская тема, из которой вы уже можете сделать настраиваемую дочернюю тему. Васкес описал в документации, как начать работу с темой – в документации рассказано, как установить Node, Sass, Gulp.js и т.д. Также он опубликовал удобную структуру папок в качестве примера того, как проекты структурируются в стартовой теме.

Some Like It Neat – это первое добавление Васкеса в официальный каталог тем WordPress. Вы можете скачать эту тему через браузер тем или воспользоваться GitHub репозиторием.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: