Sprig: стартовая тема для WordPress, демонстрирующая особенности шаблонизатора Twig

Sprig: стартовая тема для WordPress, демонстрирующая особенности шаблонизатора Twig

Людей, поверхностно знакомых с темами WordPress, часто путает смесь PHP и HTML-разметки в шаблонах. В итоге можно легко нарушить функциональность темы, если все поместить в один и тот же файл. По той причине некоторые разработчики предпочитают обращаться к шаблонизатору Twig, интеграция которого осуществляется посредством стартовых тем или плагинов, таких как TwigPress, Timber и т.д. Фанаты Twig ценят его за немногословный синтаксис – они считают, что он позволяет сделать шаблоны более читабельными.

Sprig – это новая стартовая тема для WordPress, основанная на Twig. Эта тема была создана разработчиком Заком Адамсом. Тема включает в себя мощь и гибкость шаблонов Twig, что позволяет ускорить разработку и упрощает редактирование шаблонов WordPress.

Вот пример того, как выглядит цикл WordPress в Sprig:

{% for post in posts() %}
    {% include 'content/content-excerpt.twig' %}
{% endfor %}

Тот, кто никогда не работал с движком шаблонов, может запутаться в данном синтаксисе, однако его преимущество состоит в том, что он позволяет вам отделить получение/управление вашими данными от их обработки. Ниже представлен пример цикла WordPress с аргументами:

{% for post in posts({
    'post_type':'post',
    'posts_per_page':4
}) %}
    {% include 'content/content-excerpt.twig' %}
{% endfor %}

Возможности Sprig

Sprig использует Bower для фронтэнд-управления пакетами. Он идет вместе с предустановленными Bootstrap или Foundation. Sprig использует Gulp для автоматизации задач, таких как компилирование, конкатенация и минимизация CSS и Javascript.

Тема была разработана с применением лучших фрагментов Underscores, Roots и TwigPress, что позволяет получить массу дополнительных функций и скриптов, полезных в разработке тем.

Вводит ли Twig новый уровень абстракции?

Основной аргумент, который некоторые разработчики приводят в качестве противовеса к использованию таких шаблонизаторов, как Twig, состоит в том, что он вводит новый уровень абстракции, а также новые способы структуризации файлов шаблонов. Некоторые считают, что разделение вещей мешает разработчику тем получить истинное представление о том, как работает WordPress.

Адамс считает, что Sprig был создан с одной целью: помочь разработчикам тем тратить меньше времени на изучение кода разметки шаблонов; вместо этого разработчики могут сфокусироваться на создании прекрасных тем. Шаблонизатор Twig – это, конечно, не самый простой инструмент, но при этом многие разработчики считают, что он помогает получить более понятный код шаблонов, который легко можно повторно использовать в будущем.

Поскольку Sprig помогает вам быстрее получить готовый результат, вы можете включить его в свой стандартный поток операций по разработке тем. Изучите его документацию на GitHub. Проект в активной разработке, и Адамс рекомендует тщательно протестировать Sprig перед тем, как использовать его на работающем сайте.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: