Stargazer – бесплатная родительская тема с упором на дизайн для WordPress

Stargazer – бесплатная родительская тема с упором на дизайн для WordPress

Джастин Тэдлок, создатель Theme Hybrid, выпустил для публичного использования свою новую родительскую тему Stargazer. Stargazer – это то, что сам Тэдлок называет «родительской темой с упором на дизайн». Она основана на последней, пока еще не выпущенной версии 2.0 фреймворка Hybrid Core.

stargazer

Как и многие другие родительские темы WordPress, Stargazer вмещает в себя всю необходимую функциональность и разметку. Однако исключительная особенность темы состоит в том, что тема содержит также большую часть дизайна. Уникальные отношения между родителем и дочерними темами – вот что выделяет Stargazer.

Возможно, проще сказать, что именно не может сделать Stargazer. Тэдлок разъяснил свои намерения:

«Эта тема не предназначена для использования как основная тема, поверх которой вы можете строить свои сложные проекты. Вы не сможете сделать ее на основе дочернюю тему для ресторанов или [вставьте сюда любую нишу]. Вы не сможете использовать ее в качестве стартовой темы для всех ваших клиентских проектов, если у всех ваших клиентов нет определенных потребностей, которые эта тема покрывает.

Эта тема не подойдет абсолютно всем пользователям. Она и не создавалась для этого»

Возможно, вы тоже задались вопросом, как и я: какой смысл в том, чтобы создавать родительскую тему с упором на дизайн? Большинство разработчиков тем WordPress используют очень универсальные родительские темы, которые подходят под любые ниши и могут быть изменены под любые спецификации посредством дочерних тем. Однако Stargazer реализован с совершенно противоположной целью. Эта тема была создана для того, чтобы поставить некоторые ограничения.

«Задача темы состоит в том, чтобы предоставить вам ограниченное дизайнерское поле, в котором вы можете совершать изменения. Нужно представлять себе эту тему как красиво оформленную подарочную коробку. В него можно вмещать все, что влезает в коробку такого размера. Можно предлагать разные вещи разным пользователям (пользовательский контент). Однако некоторым пользователям нужна именно синяя коробка, а не красная. В таком случае и используют дочерние темы. Дочерние темы могут разукрасить коробку в любой цвет. Однако они не способны изменить задачи коробки».

Эксперименты с родительской темой Stargazer

Когда Тэдлок анонсировал бета-версию Stargazer, он пригласил разработчиков и дизайнеров протестировать его новую тему. И он был поражен тем, какой интерес она вызвала у людей, поскольку ее концепция была диаметрально противоположна той, которая используется в сложных темах WordPress, существующих на рынке сегодня.

С помощью Stargazer Тэдлок старается сохранить низкий порог входа, чтобы пользователи/будущие разработчики тем, предпочитающие делать все своими руками, были заинтересованы в экспериментах. Все сложные аспекты темы удаляются с сайта и оседают в подпапках родительской темы. Вам не нужно знать кучу PHP-кода, чтобы начать работу с темой. Тэдлок сказал: он надеется на то, что дочерние темы для Stargazer помогут потенциальным разработчикам тем изучить все основы этого непростого дела:

«Создавая сложный код в своих темах, мы отчуждаем тех пользователей, которым нравится рыться в коде. Такие пользователи являются потенциальными авторами тем. Если мы будем усложнять работу с темами, то мы навредим сообществу»

Когда вы создаете дочернюю тему для Stargazer, основная идея состоит в том, чтобы сфокусироваться на цветах, типографии и изображениях. Дочерняя тема Stargazer переносит вас в «зону игр» с дизайном, поскольку вам не надо переживать по поводу ширины, отступов и сложной разметки. Дочерние темы для Stargazer должны фокусироваться на:

  • Произвольном бэкграунде
  • Произвольном хэдере
  • Произвольных базовых цветах

Основная сложность состоит в том, чтобы играть с элементами в пределах ограничений родительской темы для создания полностью уникальной дочерней темы. Несмотря на то что Stargazer на первый взгляд выглядит достаточно ограниченной темой, это далеко не так – если вы посмотрите «под капот», то увидите четыре разных вида макетов, встроенных в кастомайзер, полную интеграцию с микроданными Schema.org, поддержку форматов записей, разметки записей, древовидных комментариев и плавной интеграции с другими расширениями Theme Hybrid.

Мои впечатления от Stargazer

Когда Джастин анонсировал бета-версию Stargazer, я был заинтригован и решил посмотреть, что представляет собой процесс создания новой родительской/дочерней темы. Я ожидал увидеть слишком ограниченный процесс создания дизайна родительской темы, но был удивлен тем, что я обнаружил.

Создание дочерней темы для Stargazer выглядит как использование читов в играх. Stargazer выполняет все возложенные на него обязанности, предлагая твердую основу для создания привлекательных адаптивных тем. Базовые минималистические стили установлены для меню, выпадающих списков, виджетов, мета-полей и всего остального, что обычно требует стилизации.

Поначалу может создаться ощущение, что вам разрешают работать лишь в очень ограниченном дизайнерском пространстве, однако впоследствии все оковы спадают. Всего лишь несколькими мазками кисти вы можете создать действительно уникальную дочернюю тему, обладающую гибкостью родительской разметки.

В процессе бета-тестирования я создал дочернюю тему для блогов Intrepid, которую я выложу на github, когда ее код будет полностью доработан. Создание ее не отняло много времени:

intrepid

Тэдлок предположил, что большинство пользователей сможет собрать дочернюю тему для Stargazer в течение получаса. Ничего изучать здесь не нужно. При создании дочерней темы большая часть вашего времени уйдет на дизайнерские решения вместо изучения основ тем.

Новый подход к созданию дочерних/родительских тем WordPress

Тэдлок верит, что такой подход позволит получить улучшенные обновления родительских тем. Поскольку дочерние темы ограничены одними лишь основами дизайна, родительская тема может добавлять новую функциональность и вносить изменения без разрушения всего и вся. Такой подход также реализует более последовательный опыт взаимодействия. Дочерняя тема должна работать так же, как и родительская тема, за исключением того, что она будет по-другому «одета».

Stargazer – преимущественно тема для блогов. Она не будет полезной для любых проектов, и это нормально. Тэдлок в будущем планирует создать еще больше родительских тем для других пользовательских потребностей.

Поскольку Stargazer прошел этап бета-тестирования, вы можете посетить Theme Hybrid для изучения демо-версии и скачать эту тему. Все плагины и темы, предлагаемые Theme Hybrid, являются бесплатными и open-source. Удачных вам экспериментов с новыми стилями родительских/дочерних тем!

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: