Тема Zerif Lite была временно приостановлена в каталоге WordPress, 300 000 пользователей остались без обновлений

Тема Zerif Lite была временно приостановлена в каталоге WordPress, 300 000 пользователей остались без обновлений

Zerif Lite, одна из популярных тем на сайте WordPress.org, была временно приостановлена в каталоге командой обзора тем вследствие нескольких выявленных нарушений. В результате этого более 300 000 пользователей (включая и тех, кто пользовался ей в качестве дочерней темы) больше не смогут получать обновления безопасности и технические обновления темы.

zer

Джастин Тэдлок, администратор команды обзора тем, выполнил детальный анализ Zerif Lite и обнаружил дюжину нарушений требований; некоторые из них существовали вот уже более 15 месяцев. Команда часто получала жалобы от авторов тем, которые приводили Zerif Lite в качестве примера темы, нарушающей правила.

«Мы были чрезвычайно снисходительны к этой теме – больше, чем к любой другой за всю историю существования команды обзора тем», отметил Джастин. «Однако на определенном этапе нам все же пришлось проверить, выполняются ли для этой темы те же самые требования, что и для других тем».

Компания ThemeIsle, стоящая за данной темой, смогла исправить несколько тривиальных проблем.  Однако главным камнем преткновения стало использование псевдопроизвольных типов записей. На сайте ThemeIsle появился пост, обращенный к пользователям темы и объясняющий тот факт, почему тема была приостановлена:

«Нас попросили отказаться от использования поддельных произвольных типов записей. Они отвечали за реализацию тех небольших блоков контента, которые выводятся на главной странице темы и отражают информацию о команде, рекомендации и т.д.

Они используются только на главной странице и больше нигде. Согласно текущим правилам, мы должны использовать действительные произвольные типы записей для этих блоков. Это, конечно, целесообразно, если вы создаете новую тему, но менять это в уже существующей теме означает, что все те, кто использует ее, могут в итоге столкнуться с неработающими сайтами. А в нашем случае таких пользователей более 300 000 (включая пользователей дочерних тем)».

На изображении ниже приведен пример контента в теме Zerif Lite, который команда обзора тем потребовала вынести в произвольный тип записей.

zerif-lite-faux

Авторам Zerif Lite дали две недели на то, чтобы привести тему в соответствие с правилами, однако разработчики темы решили, что они не будут ставить под угрозу 300 000 сайтов и требовать установку плагинов для хранения контента главной страницы в виде произвольных типов записей. В итоге тема была приостановлена в каталоге WordPress.

Это не первый случай применения таких санкций к темам. Команда обзора тем начала расправляться с нарушениями еще год назад, и тема Zerif Lite всегда вызывала бурные дискуссии по поводу нарушения правил.

В своем посте по поводу приостановки Zerif Lite Ионут Неагу, директор ThemeIsle, процитировал Мэтта Мулленвега, который в прошлом году обсуждал подобный вопрос на встрече с командой обзора тем:

«У нас есть целая куча жестких и строгих правил, созданных для «защиты» пользователей, как, к примеру, произвольные типы записей, но никто не вправе отказываться от будущей потенциальной мобильности ради поддержания какой-либо текущей формы или функциональности».

Тогда Мулленвег подтолкнул команду обзора тем к тому, чтобы отказаться от жестких правил и инструкций, поддержав креативность авторов тем. В ответ на это команда выпустила серию исследований, но руководства остались теми же самыми. Тема Zerif Lite теперь должна соответствовать всем требованиям без каких-либо исключений.

«С одной стороны, если вы не внесете изменения, вас забанят в каталоге», говорит Неагу. «Если вы внесете изменения, вы останетесь в каталоге, но сайты ваших пользователей будут сломаны. Что в этом случае хуже?»

«По моему мнению, разрушение текущего опыта взаимодействия – худший выход из ситуации, и пока мы не найдем способ сохранения этого опыта взаимодействия, мы будем приостановлены в каталоге».

Неагу отметил, что временная приостановка темы Zerif Lite в каталоге снизит доход компании на 50%, поскольку большую часть прибыли генерировала платная тема Zerif. Компания ThemeIsle, состоящая из 15 человек, постарается снизить свои расходы, готовясь к падению продаж. Неагу рассказал, что они планируют отказаться от спонсорства WordCamp и Pods.io, а также от многих других начинаний.

«Естественно, мы разочарованы подобным решением, мы считаем, что это несправедливо, так как мы много всего дали сообществу», отметил Неагу. «Однако выражение недовольства или начало войны – это совсем не то, что мы хотели бы сделать. Мы предпочли бы бороться за то, чтобы сделать хранилище тем WordPress.org лучшим местом как для пользователей, так и для разработчиков». Компания и ее сотрудники по-прежнему планируют помогать сообществу, анализировать темы, а также предлагать новые темы в каталог, несмотря на приостановку их флагманского продукта.

Компания ThemeIsle не имеет возможностей для того, чтобы связаться с каждым пользователем их темы Zerif Lite. Разработчики Zerif Lite создали плагин Zerif Lite Transition, чтобы пользователи могли продолжить безопасно работать с темой и получать доступные обновления. Плагин также применим к сайтам, на которых Zerif Lite используется в качестве дочерней темы.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: