«Темная» сторона WordPress-тем для фотографов

«Темная» сторона WordPress-тем для фотографов

У меня есть для вас неприятные новости. Несмотря на избыток дизайнеров тем и рынков, фотографам по-прежнему сложно найти хорошие темы WordPress для своих веб-сайтов.

wp_theme_photo

После длительного исследования и многочисленных покупок в премиальных магазинах тем я пришел к следующему выводу: существует целый мир тем, разработанных для фотографов, которые хотят привлекательно вывести свои работы на WordPress-сайтах. Однако негативная сторона здесь заключается в том, что большая часть этих тем страдает от чрезвычайного «усовершенствования». Сюда можно отнести различные особенности, встроенные в тему, которые позволяют пользователям выполнять те или иные действия, начиная с вывода разных стилей для галерей и заканчивая группировкой постов в портфолио.

Звучит это довольно невинно, однако такие особенности зачастую становятся негативными факторами, когда дело доходит до совместимости вашего веб-сайта с будущими версиями WordPress или другими темами, которые вы могли бы использовать впоследствии. Иными словами, тот путь, которым эти усовершенствования зачастую применяются, лишает пользователей возможности переключиться на другую тему без массовой переработки своего контента в пределах WordPress. Излишне говорить, что теряется сама цель системы тем WordPress – вы не сможете быстро начать свою работу.

Все еще не поняли? Продолжайте чтение статьи, поскольку далее мы рассмотрим несколько специфических особенностей, которых вы должны опасаться в случае приобретения новой фото-темы WordPress.

Использование произвольных типов записей для создания «портфолио»

Данный подход использовался примерно в 3/4 всех изученных мной тем. Я считаю, что эта особенность стала очень популярной по той простой причине, что авторы тем могут легко реализовать специальную страницу администратора для произвольного типа записей, вследствие чего пользователям проще понять, куда нужно зайти в панели администратора WordPress, чтобы создать портфолио. В некоторых темах процесс использования произвольных типов записей «портфолио» сильно усложнен; многие из таких тем предлагают поля ввода для связанных с портфолио метаданных (к примеру, имя клиента, который заказал работу).

Возможно, это хороший образец использования произвольных типов записей, однако реализовать такое в пределах самой темы очень проблематично. Давайте рассмотрим следующий случай. Допустим, спустя пару месяцев после установки темы (и подготовки портфолио) вы решили перейти на новую тему, в которой нет такого же произвольного типа записей. Пропадет не только страница создания портфолио в панели администратора, но и весь связанный с портфолио контент. Контент по-прежнему будет храниться в вашей базе данных WordPress, однако ваша «новая тема» не сможет его получить, поскольку в ней не задан тот же самый произвольный тип записей. Если вы не являетесь разработчиком, то с данным контентом можно просто распрощаться.

Однако самый значительный недостаток такого подхода заключается в том, что портфолио – это в действительности просто иерархический тип группировки записей, который может быть реализован в WordPress с помощью базовой функциональности «родительские-дочерние записи». Используя данную возможность, вы можете легко поместить любые ваши (дочерние) страницы под выбранной (родительской) страницей, используя экран администратора. В действительности это означает, что все темы фотографов применяют свои усовершенствования лишь для того, чтобы подключить простой ввод и вывод некоторых произвольных метаданных на страницах портфолио. По моему мнению, это не стоит усилий, ибо большинство фотографов, которых я знаю, стараются использовать простые галереи изображений для своих портфолио.

Использование произвольных типов записей для создания галерей

Если разработчик темы использовал произвольные типы записей для реализации портфолио, то он, скорее всего, сделал то же самое и для галерей. Это уже действительно лишний шаг, поскольку WordPress обладает встроенной в ядро возможностью вывода галерей изображений. Я понимаю, что работа с галереями – не самая простая вещь, однако перекраивание базовой концепции галерей с помощью произвольных типов записей – это избыточное, создающее путаницу действие, приводящее к катастрофическим последствиям при смене тем.

Некоторые разработчики тем даже отказываются от использования базовой медиа библиотеки WordPress и хранят информацию о том, какие изображения являются частью галереи, в произвольных полях данного типа записей. Опять же, абсолютно лишний шаг, ведь все это вы можете сделать с помощью базовой возможности галерей в WordPress. Разработчики просто обрекают тему на проблемы с совместимостью.

Произвольные слайдеры галерей, слайд-шоу и т.д.

theme-mariage-wordpress

У меня нет серьезных придирок к этим пунктам, поскольку я считаю, что за вывод галереи должна отвечать тема. Однако многие «полноэкранные» темы для фотографов, которые я исследовал, при реализации слайдеров или слайд-шоу привязывают к себе код плагинов, хранящихся в репозитории WordPress. В них отсутствует реализация различных «слайдеров». Опять же, это выглядит как улучшение юзабилити (т.е. пользователю не надо загружать отдельные плагины), однако оно приводит к одному важному последствию, которое нужно учитывать:

Вы не сможете впоследствии установить или обновить «связанный» плагин непосредственно из хранилища WordPress. А именно это вы, возможно, захотите сделать, если автор плагина регулярно обновляет функциональность своего решения, чаще, чем это делает автор темы. Я столкнулся с такой ситуацией, когда разработчик темы перестал проводить обновления, и мне захотелось получить самую последнюю, качественную функциональность плагина непосредственно от его автора.

Кроме того, имеется и другая проблема, с которой я столкнулся – чтобы подключить специальную функциональность слайдера/слайд-шоу, некоторые разработчики тем отказываются от использования стандартных шорткодов для галерей (или генерируемой ими HTML-разметки). Вместо этого они обходят базовую возможность галерей и применяют специальные шаблоны темы, чтобы сделать галерею рабочей. Это катастрофа для прямой совместимости, если вы решите перейти на другую тему. Также это означает, что вы, возможно, не сможете использовать другие плагины, добавляющие дополнительные возможности слайд-шоу/слайдеров, поскольку большая часть данных плагинов полагается на базовые галереи. Опять же, сам результат может сильно варьироваться. Хорошее предположение в данном случае следующее: если тема применяет свою собственную стилизацию галерей (слайдеры, слайд-шоу и т.д.), то, скорее всего, вы столкнетесь с проблемами в процессе смены тем. Если тема не использует шорткоды для вывода галерей, то я бы подумал дважды перед покупкой такой темы.

Почему все так запутано?

Есть много причин, почему эти темы, ориентированные на фотографов, такие неудобные. Можно назвать тот факт, что многие авторы тем являются веб-дизайнерами, а не разработчиками программного обеспечения, или тот факт, что дизайнеры премиальных тем руководствуются стимулом привлечения покупателей, создавая сногсшибательные демонстрационные варианты, не задумываясь о долгосрочных расходах владельца. Или, может быть, это простое невежество со стороны дизайнеров тем, непонимание того, как работает WordPress и какие компромиссы нужно находить.

На самом деле, многие из этих искусственных улучшений, присутствующие в темах, призваны решать проблемы с юзабилити, с которыми сталкиваются новые пользователи в ходе работы с WordPress. Специально для этого разные подсказки и пометки выводятся на передний план интерфейса администратора (ведь, к примеру, галереи в WordPress не содержатся в базовой навигации). Темы с искусственными улучшениями позволяют пользователям сразу переходить к необходимым им компонентам, настраивать их. Людям не требуется знать, как работать с WordPress, чтобы получить нужные результаты. Такие улучшения кажутся удивительно удобными и качественными, если вы понимаете, как именно они были реализованы.

Что должны сделать разработчики тем?

Как и доктора, я считаю, что разработчики тем должны руководствоваться принципом «не навреди». По моему мнению, нужно всегда иметь возможность переходить от одной темы к другой без потери доступа к контенту или необходимости реорганизации записей и страниц, а также повторной реализации галерей. Это означает, что разработчики тем должны:

  1. Вводить любые возможности, которые основаны на произвольных типах записей или таксономиях, в виде отдельных плагинов, предлагающих шорткоды, виджеты и функции шаблонов для вывода контента в пределах темы. В таком случае контент сможет выжить в случае смены темы. Плагин Testimonial от людей, стоящих за Woo Themes – прекрасный пример вышесказанного.
  2. Перестать привязывать к темам функциональность, которая доступна в плагинах. Вместо привязки достаточно внедрить специальные уведомления в области администратора, которые будут сообщать пользователям о том, что нужно установить соответствующие плагины из репозитория WordPress.
  3. Не обходить базовые шорткоды для вывода галерей. Если вам нужно изменить HTML-вывод для галерей, то в таком случае используйте соответствующие фильтры (как, к примеру, недавно добавленный shortcode_atts_gallery). Если вам нужен больший контроль над представлением, то вы можете либо применить фильтры к общему выводу галерей, либо использовать плагин PhotoPress – Gallery, который добавляет широкий набор фильтров к базовому шорткоду галерей для более тонкого управления HTML-разметкой и CSS-стилизацией галерей.
  4. Поддерживать код темы таким, чтобы он отвечал дизайну и разметке – не вводить приватную функциональность.

Что должна сделать команда разработчиков WordPress?

Вот мой список пожеланий:

  1. Интегрировать мой плагин PhotoPress – Gallery в ядро WordPress. Я серьезно. Плагин добавляет набор удобных фильтров, а также несколько новых возможностей к базовому шорткоду галерей, которые могут использовать разработчики тем для реализации аналогичных галерей и портфолио на базе стандартной функциональности WordPress. Это также остановило бы создателей плагинов от повторной реализации шорткода для галерей, когда, к примеру, им просто нужно обернуть вывод галереи в div.
  2. Обеспечить простой путь для авторов темы по созданию записей/страниц при активации темы. Это позволило бы темам задавать примеры записей и страниц, что избавило бы от необходимости активно использовать произвольные типы записей для решения проблем с юзабилити панели администратора.

Что должны сделать фотографы при выборе новой темы?

Прочитайте мелкий шрифт, где разработчик темы описывает ее особенности. Ищите фразу «произвольные типы записей». Или задайте разработчику следующие вопросы:

  1. Использует ли тема произвольные типы записей? Вы должны услышать категорическое «нет», иначе вы можете столкнуться со сценарием, описанным выше.
  2. Использует ли тема стандартный шорткод WordPress для вывода галерей изображений? Вы должны услышать здесь «да», иначе вы рискуете столкнуться с проблемой повторной настройки или изменения всех записей/страниц, содержащих галереи, при смене темы.
  3. Какие сторонние плагины привязаны к теме? Чем их меньше, тем ниже вероятность столкнуться с конфликтами в долгосрочной перспективе.

Ответы на эти вопросы помогут вам измерить уровень риска, который существует при использовании той или иной темы.

Хорошо, заканчиваем статью. Теперь мы можем вернуться к попыткам поиска новой темы.

Источник: wpphotog.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: