Темы WordPress и шаблоны WordPress – разные понятия!

Темы WordPress и шаблоны WordPress – разные понятия!

В данной статье мне хотелось бы затронуть одну интересную семантическую проблему, с которой я столкнулся, изучая блоги на WordPress. Связана она с употреблением слова «шаблон». Очень часто пользователи под словом «шаблон» подразумевают обычные темы WordPress. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть статистику поисковых запросов. «Скачать шаблоны wordpress», «бесплатные wordpress шаблоны» – из контекста запросов можно сделать вывод, что пользователи старались отыскать именно темы для WordPress.

На самом деле шаблонами (или файлами шаблонов) в WordPress называют те структурные файлы, из которых состоит тема: index.php, single.php и т.д. Каждая тема может состоять из некоторого количества шаблонов, отличающихся иерархией – все это вы уже знаете, поскольку на страницах блога я неоднократно затрагивал этот вопрос.

Печально, что многие пользователи просто не делают различий между темами и шаблонами, считая, что это одно и то же. Не так давно я сотрудничал с одним заказчиком, которому нужно было написать статьи про WordPress. В статьях, посвященных темам WordPress, он просил везде заменять словосочетание «темы WordPress» на «шаблоны WordPress», объясняя это SEO-оптимизацией, мол, раз пользователи так ищут, значит надо подгонять именно под такой запрос.

Выдача по запросу «шаблоны WordPress» пестрит предложениями разных тем – в первой десятке вообще отсутствуют сайты, посвященные именно шаблонам, а не темам, да и сомневаюсь, что в первой сотне они будут присутствовать. С данной позиции запрос “бесплатные шаблоны для wordpress” вообще не имеет никакого смысла. Бесплатными могут быть темы, но никак не шаблоны. Или человек хотел найти бесплатные файлы, которые входят в состав бесплатной темы? =) В любом случае это бессмыслица.

Запомните: между «темами WordPress» и «шаблонами WordPress» нельзя ставить знак равенства! Не нужно создавать путаницу!

p.s. Забавно видеть на достаточно посещаемых сайтах заголовки “темы и шаблоны для WordPress”. Интересно, а владельцы этих сайтов могут сами объяснить, где у них темы, а где у них шаблоны, раз делают такую дифференциацию? =)

Сохранено из oddstyle.ru

1 комментарий к “Темы WordPress и шаблоны WordPress – разные понятия!”

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: