В Drupal появятся циклы релизов по аналогии с WordPress и другими платформами

В Drupal появятся циклы релизов по аналогии с WordPress и другими платформами

drupliconДанный сезон был ознаменован тесным сотрудничеством проектов с открытым исходным кодом. Сообщество Joomla оказало теплый прием Мэтту Мулленвегу и Эндрю Нейсину на мероприятии Joomla World Conference, где Мэтт зачитал свой основной доклад. Это событие привел к многочисленным интересным кроссплатформенным дискуссиям в среде разработки. Люди, ответственные за WordCamp Miami, пригласили пользователей и разработчиков Joomla посетить в следующем году их мероприятие, чтобы способствовать расширению и передаче накопленного опыта.

Лидеры Drupal также стараются сделать определенные выводы в сфере подходов к разработке, заимствуя опыт у других проектов. Дрис Бёйтарт, основатель и руководитель Drupal, объявил сегодня, что проект будет двигаться в сторону гибкой методологии разработки, что позволит внедрять небольшие изменения быстрее.

Бёйтарт отмечает некоторые проблемы, связанные с разработкой ядра Drupal: «отсутствует оперативный ввод инноваций, нет никакого коммерческого стимула распространять проекты, истощение участников, непредсказуемые циклы выпуска». Любой существующий, живущий open source проект всегда будет сталкиваться со своими уникальными препятствиями, которые ему нужно будет преодолеть. Анализируя то, как можно улучшить текущий подход разработки Drupal, девелоперы сравнили и сопоставили стратегии выпуска новых версий, которые используются другими проектами, включая WordPress, Joomla, Typo3, Firefox, Ubuntu, Symfony и PHP.

Собранные данные показали, что WordPress склонен обновляться быстрее, чем остальные проекты, выпуская больше главных версий, но предлагая лишь поддержку безопасности для текущего релиза. Разница здесь в том, что WordPress пытается всеми силами поддержать обратную совместимость, даже для главных версий. В других рассмотренных проектах между выпуском главных версий может пройти гораздо больше времени, причем меньший акцент делается на обратной совместимости, при этом предлагается поддержка безопасности – или, как они ее называют, LTS (долгосрочная поддержка) для старых версий.

«Все проекты выпускают независимые релизы, начиная с каждых 6 недель (для Firefox) и заканчивая каждым годом (PHP); большая часть проектов обновляются примерно каждые шесть месяцев. Проекты различаются способами предложения LTS-релизов: Ubuntu выпускает их один раз в два года и затем поддерживает их в течение пяти лет, в то время как WordPress предлагает только поддержку безопасности для последнего релиза, однако старается сохранить обратную совместимость даже в главных версиях»

Бёйтарт предложил ввести управление циклом выпуска Drupal 8, взяв самое лучшее из этих проектов и применив так, чтобы от этого не пострадало сообщество Drupal. Новая стратегия будет фокусироваться на сохранении обратной совместимости; инновационные релизы будут выпускаться каждые семь месяцев, что напоминает большинство рассмотренных проектов. В то же время Drupal будет предлагать отдельный выпуск LTS в качестве заключительного минорного релиза, по аналогии с Joomla, и поддерживать этот релиз до тех пор, пока не будут выпущены два дополнительных релиза (в духе Ubuntu).

Подход WordPress к циклу релизов не является единственно возможным вариантом, и это к тому же не самый лучший путь. Это просто способ, который до сих пор работает для сообщества. Тандемный цикл релизов WordPress 3.7 и 3.8 – совершенно новый подход для нас, однако, как оказалось, он принес свои плоды. Очень неожиданно видеть, что сообщество Drupal приняло новую стратегию разработки новых версий, взяв все самое лучшее из других проектов. Предложенные изменения, кажется, были приняты с воодушевлением, потому очень интересно посмотреть, как следующий цикл релиза отразится на людях, стоящих за Drupal.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: