Война смайлов в WordPress: будут ли приняты новые смайлы?

Война смайлов в WordPress: будут ли приняты новые смайлы?

За последние тридцать лет смайлы превратились в мощное средство цифровой коммуникации. Люди используют смайлы, чтобы добавить определенное настроение и эмоции, которые зачастую отсутствуют при общении онлайн. Это особенно важно для приложений обмена текстовыми сообщениями, а также приложений для ведения микроблоггинга, таких как Twitter, где количество вводимых символов является ограниченным. Смайлики могут привести к различному восприятию текста, который может выглядеть как добродушная шутка или злонамеренное оскорбление.

Полемика по поводу встроенной поддержки смайлов в WordPress возникла сегодня снова в свете новости о том, что сайт WordPress.com ввел новый набор модернизированных смайлов. Если вы всегда держали смайлы выключенными в WordPress, то эта дискуссия на вас никак не повлияет. Однако для миллионов сайтов WordPress, где авторы контента применяют смайлы, полезно будет узнать о том, что сообщество вновь стоит на развилке разных дорог.

Немного истории по поводу смайлов в WordPress

Чтобы создать должный контекст для текущих споров по поводу смайлов в WordPress, важно изучить некоторую историю их введения. Первое упоминание о смайлах вызвало интуитивную реакцию со стороны сообщества WordPress.

Тикет под номером #10145 является своеобразной «отправной точкой» для споров, которые начались еще пять лет назад и продолжаются по сей день – продолжаются после предположения о том, что в ядре могут появиться новые смайлы, введенные на WordPress.com. Тикет предлагал заменить в ядре WordPress старые смайлы на новые путем введения плагина, который, по словам участника @jdub, включал в себя «сексуальные (GPL и Public Domain) смайлы из тем GNOME и Tango».

tango-gnome-smilies

Без каких-либо дискуссий новые смайлы были в одностороннем порядке введены для всех пользователей, что было описано Джеффом Чендлером в небольшой заметке «Nothing To Smile About», рассказывающей о том, как смайлы в итоге появились в ядре.

Они были добавлены в WordPress.com без каких-либо анонсов или объявлений. Пользователи бунтовали против изменений в смайлах, оплакивая старые, поскольку новые смайлы казались им слишком «дешевыми и ужасными». Члены сообщества описывали их как «неприязненные» и «злые». Представленная тема в поддержке представляет собой интересную находку с точки зрения истории смайлов в WordPress; некоторые члены сообщества даже прибегли к стихотворениям, чтобы выразить свое недовольство по поводу новых смайликов.

Мэтт Мулленвег предложил вернуться к старым смайлам и вместо каких-либо нововведений просто упростить разработчикам плагинов процесс добавления новых наборов смайлов в WordPress.

«Я предлагаю вернуться к старым смайлам в ядре и оставить канонический плагин для их переключения, который будет поставляться с максимальным набором доступных open source смайлов. Если нам нужен фильтр, чтобы сделать все элегантно, давайте внедрим его».

Смайлы Tango/GNOME были отменены, и произошел возврат к старым смайлам:

smilies-revert

Как результат, в WordPress 2.9, выпущенной в декабре 2009, появился фильтр smilies_src; теперь с помощью плагинов стало проще добавлять произвольные смайлы.

Война смайлов: спрос на retina-смайлы

smilies-comparison1
Тикет #24970 возобновил споры по поводу смайлов, начатые пять лет назад – но теперь уже предлагалось обновить смайлы, чтобы те подходили для Retina-дисплеев. Некоторые комментаторы в тикете выступают за использование новых WordPress.com смайлов, которые уже являются доступными благодаря плагину, созданному Дженнеком Ван Дорпом.

Сэмюэль «Отто» Вуд, автор патча с фильтром smilies_src, применяемого во время эры Tango/GNOME, вновь перебрался в оппозицию:

«-100 за включение их в ядро. Мне нравятся те смайлы, которые уже есть, и я не хочу менять их. Если вы хотите включить их в качестве одного из вариантов и затем добавить новый конфигурационный параметр для них, то тогда пожалуйста. Однако изменение существующего контента моего сайта на что-то иное вызовет мою ярость точно так же, как это уже происходило ранее. Ничего личного, но эти новые смайлы такие же отвратительные, как и в прошлый раз».

Смайлы – это контент

Отто продолжает стоять на своем: если пользователи хотят новые смайлы, то их следует добавить в Jetpack или любой другой плагин. Он высказался в следующем ключе:

«Нравится вам это или нет, но смайлы – это контент. Если вы хотите добавить их, то вы должны убедиться в том, что они не поменяют без разрешения пользователей существующий контент на сайте. Это обычно раздражает людей…

Я не хочу, чтобы вы помещали их в ядро, поскольку из-за этого мне лично понадобится переписывать существующие записи, добавленные за последние X лет. Уважайте контент, уважайте историю»

Перспектива обновления смайлов означает, что пользователи WordPress будут вынуждены либо использовать новые смайлы, либо ставить плагин, позволяющий откатить смайлы до старого состояния.

Споры раскрывают аппаратные различия в стане пользователей WordPress. Люди, использующие устройства с retina-дисплеями, обычно ратуют за введение новых смайлов, поскольку старые выглядят у них размытыми. Сторонники новых смайлов рассматривают их как неизбежный шаг на пути к будущему. Ведущий разработчик WordPress Эндрю Нейсин описал все преимущества обновления смайлов до нового, современного набора:

«Wordpress получила бы только плюсы от введения HiDPI смайлов. Мы также смогли бы остаться в выигрыше, если бы поставляли все смайлы, разработанные в последнее десятилетие. Однако стоит помнить, что существует масса платных решений, которые позволяют менять смайлы. Новые смайлы обеспечили бы мощный фундамент»

В ответ на возможность введения базовых смайлов Отто выпустил новый плагин Classic Smilies, позволяющий бороться с последствиями такого шага.

«Чтобы остановить наступление на мой контент со стороны ядра, я был вынужден создать превентивный плагин. Как мне кажется, это позор», добавил Отто.

Изменение смайлов – это не просто мелкое действие

Тикет для retina смайлов теперь стал прибежищем жарких споров по поводу того, как далеко зайдет WordPress в плане поддержки смайлов. Любые предложенные изменения затронут миллионы пользователей. Если инцидент с Tango/GNOME смайлами и научил нас чему-то, так это тому, что здоровое обсуждение со стороны сообщества очень значимо в понимании последствий любого предлагаемого изменения.

Это всего лишь смайлы, чего там обсуждать – могли бы заметить вы. Однако смайлы демонстрируют более широкое влияние, чем мы можем себе представить. Их размещают в пределах записей и комментариев как часть разговора, а иногда они обеспечивают критический контекст для обсуждений – точно так же, как это делают изображения/медиафайлы. Как отметил один из пользователей WordPress.com пять лет назад: «такие неприметные тонкости порой могут иметь большое значение в создании симпатичной ветви комментариев».

Радикальное изменение смайлов оказывает воздействие на настроение предыдущих разговоров. Можно было бы даже сказать, что изменение лиц смайлов переписывает историю, которая содержалась в старых записях. Однако количество лет и записей, которые затрагиваются данным нововведением, не играют роли. Факт в том, что миллионы блогов WordPress пронизаны сетью смайлов. Обновление, которое насильственным путем изменит этот контент, не может быть хорошим.

Но как долго WordPress будет продолжать поставлять смайлы, которые выглядят размытыми, когда технологии шагнули далеко вперед? Появлении retina-дисплеев привело к вынужденной поддержке данной технологии со стороны программного обеспечения. Модернизация WordPress для продвинутого использования на всех устройствах – один из важнейших аспектов обновленного в версии 3.8 дизайна администратора. В быстро развивающемся веке цифровых устройств сентиментальная поддержка старого дизайна – похоронный марш для любого софта.

Учитывая существующую философию WordPress «Decisions, not Options» («Решения, а не опции»), вряд ли мы увидим опции для пользователей, позволяющие выбирать пакет смайлов. Те люди, которые выступают против обновления смайлов на новые, будут сопротивляться до конца, чтобы не пропустить их, даже если это приведет к удалению смайлов из ядра в целом. Как именно сообществу решить дилемму со смайлами? Высказывайте ваши предположения.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: