Встречаем WordPress 3.6!

Встречаем WordPress 3.6!

Версия WordPress 3.6 наконец-то увидела свет.

Основатель WordPress Мэтт Мулленвег сегодня анонсировал выпуск свежей версии, включающей в себя «пуленепробиваемое» автосохранение, блокировку записей, обновленный браузер ревизий, родную поддержку аудио- и видео-вложений, а также усовершенствованную интеграцию с такими сервисами, как Spotify, Rdio и SoundCloud.

WordPress 3.6 доступен для скачивания с сайта WordPress.org.

Новая версия названа «Oscar» в честь канадского джазового пианиста Оскара Питерсона.

oscar-peterson-wordpress-3-6

Команда разработчиков WordPress уже давно славится своей любовью к джаз-музыке, и, начиная с версии 1.0, все основные релизы были названы в честь известных джазовых музыкантов.

Релиз включает в себя следующие возможности:

  • Новая тема Twenty Thirteen, на создание которой разработчиков вдохновило современное искусство. В этой теме внимание акцентировано на контенте, который подчеркивается красочным, одноколоночным дизайном, специально ориентированным на ведение разнообразного в плане медиа-средств блоггинга.
  • Обновленные ревизии записей, сохраняющие каждое изменение, а также новый интерфейс, позволяющий вам легко просматривать сделанные изменения и сравнивать их строка за строкой.
  • Блокировка записей и ускоренное автосохранение окажутся приятным моментом для тех сайтов, над материалами которых трудятся многочисленные авторы. У каждого автора теперь есть своя собственная линия автосохранения, которая хранит все изменения локально и на сервере (стало сложнее что-то потерять), а также имеется интерфейс для редактирования записи – как это работает, вам покажут бородатые друзья из сообщества WordPress в видеоролике ниже.
  • Встроенный HTML5 медиа-плеер для родного вложения аудио и видео. Необходимость использования сторонних сервисов отпадает.
  • Редактор меню теперь стал более понятным и простым в использовании.

Возможности для разработчиков:

  • Новый аудио/видео API, обеспечивающий доступ к метаданным, таким как ID3-теги.
  • Вы можете теперь выбирать HTML5-разметку для таких вещей, как комментарии, формы поиска и списки комментариев.
  • Лучшие фильтры для работы ревизий – вы можете, к примеру, сохранять разный объем истории для разных типов записей.
  • Много всего другого, что перечислено в кодексе. И естественно, вы можете просмотреть более 700 закрытых тикетов.

Все возможности можно увидеть в ролике, который был показан во время выступления State of the Word Мэтта Мулленвега на мероприятии WordCamp San Francisco.

Выход версии 3.6 был изначально запланирован на 22 апреля, но потом дата все затягивалась и откладывалась.

Иконки и новый интерфейс для форматов записей были изначально запланированы в качестве крупных возможностей версии 3.6, однако иконки отпали в феврале, а форматы записей – в мае.

В своем выступлении State of the Word на WordCamp San Francisco Мэтт сообщил, что работа над новыми иконками теперь ведется для плагина MP6. В вопросах на reddit Мэтт вчера ответил, что MP6 запланирован как часть версии WordPress 3.8, разработкой которой он будет лично руководить.

Ведущий разработчик Mark Jaquith 30 мая объявил, что графический интерфейс будет отделен от ядра, и будет представлен в виде плагина. Тогда обнаружилось, что произошла «фундаментальная проблема с концепцией», и потому в версии 3.6 «эта возможность больше не может поддерживаться. Нужно ее исключить».

Как вам свежая версия WordPress 3.6?

P.S. В связи с затягиванием сроков выпуска WP 3.6, в Twitter даже появились некоторые демотиваторы с Mark Jaquith.

 

Источник: wpmu.org

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: