Выпущен WordPress 3.8 «Parker»

Выпущен WordPress 3.8 «Parker»

WordPress 3.8 «Parker», названный в честь джазового музыканта Чарли Паркера, на днях увидел свет. Версия 3.8 создавалась на протяжении 49 дней. Это уже второй релиз, который содержит в себе возможности, первоначально разрабатываемые в качестве плагинов – практика разработки, о который мы уже писали ранее. Важно отметить, что после обновления до WordPress 3.8 вы можете отключить и удалить все возможности, которые ранее существовали в виде плагинов. К примеру, как только MP6 вошел в ядро, он больше уже не потребуется вам в виде отдельного плагина, потому плагин будет автоматически отключен после того, как вы обновитесь.

WP38About

Новый опыт взаимодействия с темой (ранее известен как THX)

WP38THX

Просмотр и переключение тем в бэкэнде WordPress теперь отличаются улучшенным опытом взаимодействия, что произошло благодаря полностью обновленной странице тем. Страница тем приобрела большие миниатюры, которые заметно упрощают первоначальный просмотр тем. Щелчок по ссылке с информацией о теме выводит крупный скриншот темы, а также подробное ее описание.

Выбор областей виджетов (ранее известен как Widget Area Chooser Plugin)

WP38WidgetManagement

Дни бесконечной прокрутки для управления виджетами канули в лету. В WordPress 3.8 улучшились страницы управления виджетами в нескольких ключевых областях. Сайдбары теперь лучше используют свободное пространство на широкоэкранных мониторах. Вам больше не нужно перетаскивать виджеты в сайдбар, хотя вы по-прежнему можете так поступать. Альтернативный способ заключается в том, чтобы щелкнуть по виджету и выбрать сайдбар, куда вы хотите его переместить. Выберите необходимый сайдбар и щелкните кнопку «Добавить виджет». Это очень важное улучшение, особенно для тех, кто использует много виджетов.

Улучшенная консоль с усовершенствованными виджетами (ранее известен как DASH)

Консоль в WordPress 3.8 была переработана: многие виджеты были изменены, что сделало их более полезными. В процессе разработки был удален виджет входящих ссылок, поскольку им обычно никто не пользуется. Виджеты WordPress Blog, Other WordPress News и Plugins были объединены в один виджет WordPress News. Виджет Right Now был переименован в «At a Glance». Этот виджет показывает, сколько записей, страниц и комментариев имеется на сайте, а также выводит текущую версию установленной системы WordPress. Статистика Akismet теперь перенесена в нижнюю часть виджета.

WP38DashboardRevamp

Recent Comments были объединены с новым виджетом Activity, который показывает также все запланированные записи и пять последних опубликованных постов. Наконец, что не менее важно, QuickPress был переименован в Quick Drafts, который также включает в себя виджет Recent Drafts. Больше нет возможности определить, сколько колонок будет выводиться в консоли. Вместо этого количество колонок будет автоматически изменяться в зависимости от доступного разрешения экрана. Разработчики могут сцепляться с виджетом активности и добавлять к нему дополнительную информацию.

Редизайн бэкэнда WordPress (ранее известен как MP6)

Самое значительное изменение в WordPress 3.8 – это обновленный дизайн бэкэнда. Этот редизайн шел 9 месяцев, начиная с создания плагина MP6. Новый дизайн в эстетическом плане приятен глазу. Типографика получила несколько важных улучшений благодаря использованию Open Sans.

WP38AdminColorSchemes

Если темная цветовая гамма вам не по душе, вы можете перейти на любую из восьми различных цветовых схем. Моя любимая схема – Midnight. Возможно, что в ближайшем будущем появятся дополнительные цветовые схемы, подключаемые через плагины.

Новая дефолтная тема TwentyFourteen

WP38TwentyFourteenDefaultThemes

TwentyFourteen открывает интересную традицию, когда новая дефолтная тема будет использоваться весь следующий год. TwentyFourteen, также известная как Further, была изначально создана как тема для WordPress.com. Получив успешное распространение, она стала идеальным кандидатом для того, чтобы стать темой по умолчанию. Тема построена на базе журнальной концепции и включает в себя шесть областей популярного контента. Вы можете использовать три области виджетов для настройки вашего веб-сайта, изменять разметку контента с помощью полноэкранных шаблонов страниц, а также пользоваться страницей участников для вывода ваших авторов.

Адаптивный дизайн администратора

WP38ResponsiveDesign

Бэкэнд в WordPress 3.8 теперь стал адаптивным. Бэкэнд адаптируется к любым девайсам, будь то смартфоны, планшеты, ноутбуки или настольные компьютеры. Это невероятно полезно для тех, кто использует мобильные приложения WordPress на своем смартфоне и нуждается в доступе к определенным администраторским функциям в бэкэнде. В предыдущих версиях навигация по бэкэнду на мобильных устройствах была ужасно медленной. Некоторый рост скорости может быть связан с использованием векторных иконок, которые масштабируются для разных экранов. Отказавшись от пикселей, страницы стали загружаться быстрее.

WordPress 3.8 – лучший релиз на данный момент

CharlieParker

Я и не представлял себе, сколько изменений будет в WordPress 3.8, пока я не написал эту запись. Конечно, многим пользователям придется привыкать к некоторым возможностям и улучшениям. Однако я считаю, что все внесенные нововведения делают эту версию лучшей из всех выходивших на данный момент.

Дефолтная тема имеет специфичную сферу использования, однако любопытно будет посмотреть, как сообщество WordPress изменит TwentyFourteen с помощью дочерних тем. Наконец, что не менее важно, нужно выразить благодарность всем тем, кто помогал выпуску WordPress 3.8, отправлял патчи, сообщал о багах, выполнял бета-тестирование. Именно ваша помощь позволила так быстро выпустить версию 3.8.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: