WordPress 4.0 «Benny» доступен для скачивания

WordPress 4.0 «Benny» доступен для скачивания

Сегодня увидел свет релиз WordPress 4.0 Benny, названный в честь американского джаз- и свинг-музыканта Бенни Гудмана, также известного как «король свинга».

Разработка версии 4.0 началась в конце апреля под контролем Хелен Ху-Сэнди. Релиз включает в себя сотни усовершенствований, а также несколько совершенно новых особенностей, позволяющих добиться эффективного процесса работы с медиа и инструментами редактирования.

Новое сеточное представление медиафайлов

media-library
Медиатека WordPress получила новое привлекательное сеточное представление. При щелчке по какому-либо из пунктов на экран будет выведено превью, позволяющее легко отредактировать элементы в вашей библиотеке. Также с помощью сеточного вида стало проще перемещаться по пунктам. Медиафайлы теперь поддерживают опцию «массовое выделение», которое позволяет быстро удалить сразу несколько пунктов.

Улучшенный процесс написания материалов

sticky-editing-tools
Создание текстов в WordPress никогда не было настолько простым. Визуальный редактор теперь способен расширяться, чтобы точно соответствовать вашему контенту. Больше никаких полос прокрутки, которые появлялись в области контента. Процесс редактирования стал более удобным с приходом фиксированной панели инструментов, которая всегда отображается на экране.

Превью oEmbed-вложений

wordpress-4-0-embed
В WordPress 4.0 появилась поддержка TED-разговоров, Mixcloud, CollegeHumor.com, Issuu, коротких URL Polldaddy, URL плейлистов Youtube. Визуальный редактор теперь выводит на экран превью медиафайлов, добавленных с помощью oEmbed URL.

Улучшенный процесс установки и поиска плагинов

add-plugins
В WordPress 4.0 стало гораздо проще искать плагины в консоли. Инсталлятор плагинов теперь выводит на экран плагины в виде карточек в сеточном представлении. Авторы плагинов могут добавлять произвольные иконки к своим творениям, которые будут выводиться в инсталляторе. Щелчок по какой-либо карточке позволяет вывести на экран модальное окно с детальной информацией по плагину, которое содержит в себе описание плагина, рейтинги, обзоры, данные о совместимости и т.д.

Улучшенная поддержка языков

wordpress-languages
Релиз добавляет крупные языковые улучшения. Выбор языка теперь доступен в процессе установки WordPress. Управление языками в консоли стало более оптимизированным.

Что нового под капотом?

WordPress 4.0 также включает в себя массу нововведений «под капотом». Вот лишь некоторые из них:

API кастомайзера

В релизе появился новый Panels API, который позволяет разработчикам группировать элементы управления кастомайзера в секции. Также API включает в себя поддержку контекстных элементов управления, которые могут быть видимыми или скрытыми в зависимости от страницы, просматриваемой пользователем. Улучшенный кастомайзер предлагает широкий спектр средств управления и параметров, которые позволяют разработчикам расширять его для разнообразных случаев использования в темах.

Упорядочивание запросов

В WordPress 4.0 появился мощный аргумент ORDER BY, который предназначен для разработчиков, работающих с WP_Query. Разработчики могут теперь передавать массив в WP_Query в виде значения orderby для большей гибкости и создания более точного запроса.

Сторонние библиотеки

Этот главный релиз включает в себя обновления для библиотек, используемых в WordPress, включая TinyMCE 4.1.3, jQuery 1.11.1, MediaElement 2.15.

Вы можете найти полный список всех изменений на странице релиза 4.0, которая была создана волонтерами из команды по написанию документации.

WordPress 4.0 – результат усердного труда 275 участников. Если код – это поэзия, то этот выпуск – это умело написанный сонет, который устраняет проблемные участки и вводит новые инструменты. Как только вы обновитесь, вы уже не сможете представить себе, как вы жили без этих улучшений.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: