WordPress – CMS для бложиков. Разрушаем миф

WordPress – CMS для бложиков. Разрушаем миф

Меня зовут Даниил Вершинин. Я являюсь представителем команды веб-разработчиков {T} Titamik, веду свой блог {S} SiteMaker . В IT индустрии работаю около 4 лет, а конкретно с CMS WordPress всего 3 (примерно в это время был легендарный переход со старого дизайна админки на новый, который можем наблюдать сейчас). Я надеюсь, что мне хватит опыта, чтобы поделиться им с Вами.

Среди российских разработчиков существует мнение о том, что WordPress – платформа исключительно для блогов и эта CMS не способна поднять более сложные проекты. В данной статье я попытаюсь развеять этот безосновательный миф.

Сразу хочу ответить на самые часто задаваемые возражения:

> WP – движок блога, изначально
Ага, 10 лет назад

> Плагины – лишний груз, а без них не добиться должного функционала
Плагины – лишь часть реальности. Само ядро предоставляет сильно больше возможностей, чем “просто блог”.

> WP и сейчас на основном сайте позиционирует себя как платформа для блогов
Блог – как ЧАСТЬ базового функционала, не единственная, и не главная

> + купите что нибудь еще и получите галерею/магазин/сайт компании
Зачем что-то покупать? Тут вроде как разработчики собрались, WP предоставляет все необходимое, чтобы что угодно сделать самому.

> Как Макдональдс – просто, но вредно
Еще один миф. Макдональдс совершенно не вреден. Вредно неумеренное употребление пищи (любой, не только в Маке) на фоне отсутствия физической активности. Даже более – качество продуктов, которые используются в Маке, будет зачастую повыше того, что вы покупаете в соседнем супермаркете.

Что же можно сделать на WordPress

  1. Обычный сайт

Устанавливаем WP, берем темку, создаем странички, добавляем несколько записей – простой, но полноценный сайт готов!

Из своего опыта могу сказать, что с той же Joomla – прямым конкурентом WP – проблем больше.

  1. Сайт-визитка, Портфолио, LandingPage

Здесь придется поработать над внешним оформлением (не думаю, что стоит использовать шаблоны на сайте своих компаний, тем более на LandingPage – тут вообще нужен индивидуальные UX и UI – об этих понятиях вы можете почитать в моем блоге).

Кто-то обязательно скажет, что использовать WordPress для LandingPage не будет рациональным решением. Нет! Мало того, достоинствами такой посадочной страницы будут удобства в настройке. Признаться, я сам был такого мнения, но на WordCamp Moscow 2016 меня переубедил самый популярный спикер по WP – Николай Миронов. И, как показала практика, это действительно удобно!

  1. Доска объявлений

В официальном репозитории WordPress вы сможете найти огромное количество плагинов для превращения вашего сайта в полноценную доску объявлений! Она будет быстро работать и удобно настраиваться!

  1. Форум

Хотите сделать форум? Можно и его, здесь нас опять выручают плагины – советую достаточно серьезный, причём, очень известный плагин BBPress.

  1. Интернет-магазин

Со всеми известным плагином WooCommerce вы сможете создать полноценный интернет-магазин, к интерфейсу которого привыкли не только владельцы сайтов и разработчика, но и пользователи, и Ваши потенциальные клиенты! По последним данным, eCommerce-решения на базе WP в данный момент закрывают что-то около 36% рынка eCommerce вообще.

Такое решение подойдет как для малого, так и для среднего бизнеса. Если на сайте не более 2 000 товаров – можно не бояться за проседание скорости! И, наконец, вы про Elastic Search слышали?

Следующие два пункта достаточно иллюзорны, но, тем не менее имеют место быть

  1. Соц. Сеть

Также возможно реализовать с помощью плагинов из официального репозитория. Повозиться придется, но сделать соц. сеть можно.

  1. Портал.

Если браться реализовывать, то все зависит от необходимого функционала, но как вариант можно совместно использовать плагины формуа и соц. сети.

В конце концов, все зависит от Вашей фантазии и желания! WordPress прост в настройке, поэтому внести дополнительный функционал не составляет труда

Заходите на мой блог {S} SiteMaker и добавляйтесь в соц. сети: https://vk.com/daniil_vershinin  – я всегда готов ответить на Ваши вопросы!

Надеюсь был полезен. И конечно, буду рад любым комментариям ^_^

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: