«Знаменитая» 5-и минутная установка WordPress

Начну с того, что если человек пока еще вообще мало что понимает в сайтах, то хоть установка и будет пятиминутной для него так же, но подготовка к этой установке может затянуться. Для этого нужно иметь представление о некоторых других вещах, и я постараюсь о них сейчас рассказать.

Вкратце о том, из чего состоят сайты

Сайты на WordPress, да и большинство других сайтов можно попробовать описать этой схемой:

Из чего состоит любой сайт.

При этом бывают сайты без БД — это либо простенькие .html сайты, в которых контент прописывается прямо в код, либо самописные штуковины, которые хранят контент прямо в файлах.

Домены и хостинги — регистрация и привязка

Пожалуй, это самый долгий шаг, но не потому, что сложный, а потому, что привязка домена к хостингу может составлять от 5 минут до 48 часов — обычно зависит от того, где регистрируете домен.

Что касается хостингов, можете использовать тот же самый, который использую я, если же у вас что-то своё, то рекомендую ознакомиться с требованиями к серверу, необходимыми для запуска WordPress.

То есть наш следующий шаг — регистрируем хостинг.

Теперь давайте разбираться с доменами, сейчас большинство хостингов предоставляет возможность зарегать новый домен прямо через их панель и сразу же привязать их к сайту. В принципе удобно.

Добавление нового домена на хостинге.

Если же вы регистрировали домен где-то в другом месте, то вам сначала нужно зайти в личный кабинет там, где вы его регистрировали и прописать в NS-записях DNS сервера или IP-адрес, который указан на хостинге (на скриншоте выше DNS-сервера), после этого уже заходите в хостинг и добавляете существующий домен. Ждёте от 5 минут до 48 часов пока изменения вступят в силу.

Создание базы данных

Начнём мы с простого, с создания БД, потому как всё, что нам нужно будет сделать, это создать её и запомнить / записать её название, а также логин и пароль для подключения (на некоторых хостингах название базы данных совпадает с пользователем(логином), но не на всех — будьте к этому готовы).

Сейчас в панели хостинга нужно перейти в раздел баз данных с создать новую. Всё. Скриншот опять-таки с бегета:

Создание базы данных на хостинге beget

На некоторых хостингах (например с использованием cPanel) вам также нужно создать пользователя базы данных и затем ещё привязать его к самой базе. Но это по сути так же делается парой кликов.

Создание FTP/SFTP аккаунта — для доступа к файлам на сервере

Думаю даже не стоит рассматривать создание обычных незащищённых FTP аккаунтов, а сразу подключимся через SFTP. Я рекомендую для Windows использовать бесплатную Filezilla, а для MacOS потрясающий Transmit (да, он платный, поэтому можете тоже использовать FileZilla). Если у вас уже есть любимый FTP/SFTP клиент, то используйте конечно же его.

Так, если FTP очень прост в настройке и создаётся в панели любого хостинга за минуту, то с SFTP дело может обстоять несколько хитрее.

На beget и на большинстве других хостингов (но не на всех) это делается следующим образом.

  1. Самый простой, но чуть более долгий вариант — обратитесь в техподдержку сервера и попросите их вам помочь. SFTP настраивается только один раз в самом начале, поэтому вполне можно поступить и так.
  2. Первым делом находим адрес сервера, обычно его не трудно найти, на beget например он находится на главной странице панели хостинга, в сайдбаре слева.
    Где найти название SFTP сервера на хостинге beget.

    Также, непосредственно для бегета, обратите внимание на чекбокс «SSH-доступ» — он должен быть включен.

  3. Порт, если не указан нигде, указываем стандартный 22.
  4. А в качестве логина и пароля используем ваш логин и пароль от аккаунта хостинга (иногда — от cPanel).

Скачиваем WordPress и загружаем файлы на хостинг

Переходим на официальный сайт ru.wordpress.org и скачиваем последнюю версию WordPress, вы также можете сделать это по прямой ссылке.

Теперь нам нужно разархивировать его и залить на хостинг. К хостингу мы уже подключились в предыдущем шаге. Теперь давайте определим, куда конкретно заливать.

Обычно это папка public_html, которая либо находится прямо в корне хостинга, либо внутри другой папки — с названием вашего домена. В неё мы переносим непосредственно то, что находится внутри папки wordpress, которая у нас появится после распаковки архива.

Однако это всё легко проверить. Просто залейте любой файл в папку и попробуйте обратиться по нему по прямому адресу, например ваш-домен/файл.png — если файл существует, значит эта та самая папка, которая вам нужна. Только делайте это уже после того, как изменения в NS вступили в силу и домен уже имеет привязку к хостингу.

Как установить WordPress на хостинг - загруажем файлы.

Папку cgi-bin можно не трогать, а вот файл index (может быть .html, .htm, .php) лучше удалить или заменить, если он с расширением .php.

Собственно сама 5-и минутная установка. Засекайте время!

Если до этого шага вы всё делали правильно, то после перехода в браузере по адресу сайта, у вас должна открыться эта страница:

Приступаем к 5-и минутной установке WordPress

Если она не открылась, то:

  1. возможно вы не туда скопировали WordPress,
  2. возможно домен ещё не привязался к вашему хостингу (ERR_NAME_NOT_RESOLVED — проблема с DNS),
  3. возможно у вас проблемы с интернетом и не все файлы дистрибутива WordPress скопировались корректно.

На следующей странице вам нужно указать данные от базы данных, которую мы создавали ранее. В качестве сервера укажите localhost (если на хостинге не указано другое). Также я не рекомендую использовать стандартный префикс wp_, укажите любой другой, пусть даже wpwp_.

Настройка подключения к базе данных WordPress

Если все данные указаны верно, продолжаем:

Подключение к базе данных прошло успешно.

Следующим шагом, вы можете указать название сайта, логин администратора (прошу, не используйте admin, лучше что-нибудь своё), емайл и пароль. Также, если хотите, вы можете пока скрыть сайт от поисковиков, но пожалуйста, не забудьте потом про эту настройку.

WordPress - настройка сайта при установке.

Та-дам! Добро пожаловать в WordPress!

Установка WordPress завершена.

Подробно познакомимся с админкой мы с вами уже в следующем уроке.

Источник: misha.blog

Миша Рудрастых

Путешествует по миру и рассказывает всем о WordPress лично, у себя в блогах и на курсах в Санкт-Петербурге. Умеет просто объяснять сложные вещи, делает это красиво. Организовывает неплохие WordCamp's, но совсем не умеет слушать чужие доклады.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: