4 вещи, которые вы можете сделать с Гутенбергом, что вы не можете сделать с классическим редактором

С выпуском Gutenberg в v5.0, миллионы людей должны решить, следует ли выбрать Гутенберга или остаться с классическим редактором плагин, ранее известный как Tiny MCE. Хотя Классический редактор может показаться безопасным выбором, вы можете сделать гораздо больше с Гутенбергом.

Надо отметить, что в то время как Гутенберг был в разработке в течение двух лет, это очень много в зачаточном состоянии. Его выпуск был отложен, чтобы раздавить как можно больше ошибок, как это возможно, прежде чем WordPress пользователи начинают использовать его.

Одна из целей Гутенберга заключается в том, чтобы облегчить создание богатого содержимого страницы. С этой целью Гутенберг — редактор страниц, который использует блоки для создания контента– делает некоторые вещи, которые старый теперь (классический) редактор не может. Вот четыре вещи, которые не могут быть сделаны с классическим редактором, что WordPress основных разработчиков считают, что создатели контента оценят.

1. Создание нескольких столбцов

Впервые можно создать несколько столбцов на странице или в публикации без использования плагина. В столбец можно вставить любой тип блока — абзацы, заголовки, носители и формы. Кроме того, можно вставить в столбец несколько блоков.

Из того, что я могу сказать — и то, что WordPress претензий — ваш дизайн будет реагировать с помощью блока колонки. Каждый столбец будет стек друг на друга, как вы ожидаете, как это:

Screenshot of how Gutenberg columns block displays in a cellphone

2. Изменение размера шрифта, цвета и цвета фона

Хотя можно изменить размер шрифта и цвет с классическим редактором, Гутенберг делает это гораздо проще для автора контента. Что касается добавления фонового цвета, это функция, которая была невозможна с классическим редактором.

Как вы увидите в моем видео, невозможно выбрать несколько блоков абзацев, чтобы применить один и тот же размер шрифта, цвет и/или цвет фона к выбранным блокам. Я подозреваю, что это изменение вы увидите в 2019 году.

Примечание: Эти функции доступны только для абзаца блока. Пока невозможно использовать их для заголовков, списков и других блоков типа текста.

3. Многоразовые блоки

Одной из ключевых особенностей Гутенберга является возможность повторного использования любого блока в любом месте сайта. Это будет большой экономии времени, если у вас есть содержание, вы хотели бы повторить.

Как вы увидите в видео, скажем, у вас есть блок, который вы повторно использовали 50 раз на вашем сайте, но в одном случае вам нужно изменить этот блок. Это легко сделать, когда вы используете функцию Convert To Regular Block.

И наоборот, если вам нужно изменить содержимое для всех повторно используемых блоков, вы можете сделать это также.

Многоразовые блоки будут играть большую роль в будущем Гутенберга, как мы переходим к идее создания собственного шаблона страницы с группой многоразовых блоков.

4. Перетащите и падение

Очевидно, что способность перетащить и падение блоков — как и следовало ожидать — это (как и все Гутенберг) в стадии разработки. Перетаскивание и падение в настоящее время работает только в определенных контекстах на этом раннем этапе жизни нового редактора. К счастью, как показано ниже, есть очень хороший метод резервного копирования движущихся блоков.

Это все, что есть?

Вряд ли.

Не складывается впечатление, что Гутенберг просто обновление от классического редактора. Разработчики плагинов заняты созданием новых плагинов, предназначенных для работы только с Gutenberg, расширяя то, что он может сделать по умолчанию. Нужны блоки, которые не приходят с Гутенбергом из коробки? Подробнее об этом читайте в материале«Как использовать плагины, чтобы расширить то, что делает Гутенберг по умолчанию».

Более того, Гутенберг является лишь первым шагом в 10-летнем преобразующей путешествие, в котором WP будет меняться, как никогда раньше. Цель состоит в том, чтобы достичь святого Грааля фронт-конец дизайна и развития. В этом случае, вы сможете перетащить и падение что-нибудь в положение на веб-странице без использования WP Админ, как вы делаете сейчас. Вы сможете изменить медиа, цвет и типографику с передней части вашего сайта.

Пристегнись!

Источник: torquemag.io

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: