Использование командной линии для автоматизации — Часть I дистанционного управления WordPress с WP-CLI Aliases

WP-CLI является инструментом, который позволяет команды для запуска в WordPress от командной строки или терминала. Одна из причин, почему разработчики любят WP-CLI является то, что она обеспечивает способ автоматизации WordPress и общих операций, которые в противном случае требуют навигации через WordPress Dashboard для того, чтобы выполнить. Там может быть много кликов, чтобы пройти через операции, как обновление всех плагинов на WordPress Установки. WP-CLI позволяет автоматизировать повторяемые команды со сценарием, чтобы создать список исполняемых задач. Вместо того, чтобы запускать множество команд, они могут быть сохранены вместе в скрипте и выполнены одновременно. Преимущество множества является повторяемость, и это пригодится, когда есть необходимость управлять задачами на многих сайтах WordPress с последовательностью.

Работа на местном уровне с WP-CLI на VVV

Разнообразие Бродяги (VVV) является все-в-одном Vagrant среды, которая позволяет разработчикам работать локально на полностью функциональной виртуальной машине, которая предварительно настроена для работы с WordPress. VVV является относительно простой способ создать местную среду WordPress настроен для wordPress развития. VVV положения веб-сервер, который оптимизирован для WordPress в виртуальной машине на локальном компьютере. Он использует Virtual Box и Vagrant и требует нескольких других зависимостей для установки. Дополнительную информацию об установке и функциональности можно узнать в репозитории VVV.

Подключение через SSH

SSH является аббревиатурой Secure Shell и обеспечивает безопасное соединение между двумя серверами с помощью публичной/частной аутентификации ключей. Для наших целей SSH может быть использован для установления безопасного соединения между локальной машиной и удаленным сервером. Вам нужно будет создать пару ключей ssh и скопировать ваш открытый ключ от локальной машины к удаленной среде. Это позволяет безопасно подключаться к удаленному серверу без ввода пароля.

Узнайте больше об управлении ключами SSH и генерации ключей.

Настройка SSH

Прежде чем мы начнем с использованием с WP-CLI в VVV, мы должны создать способ подключения к нашей удаленной установки WordPress. Помните, что VVV действует как совершенно отдельный сервер, даже если он работает на локальной системе. Подключение к VVV может быть сделано по SSH с немного конфигурации.

Файл конфигурации SSH

Типичная запись конфигурации SSH будет выглядеть следующим образом и, скорее всего, будет иметь больше вариантов, чем я перечислил ниже.

Базовый файл конфигурации SSH


Если вы используете VVV или другую среду, используюую Vagrant, вы можете создать конфигурацию SSH, запустив команду и копируя вывод в vagrant ssh-config файл конфигурации SSH, который обычно будет находиться ~/.ssh/config в системе Mac или Linux. Вы будете использовать Host значение, когда вы запустите SSH и команда будет выглядеть следующим образом: ssh your_site . Вам нужно будет иметь запись sSH хоста для каждого сервера, который вы хотите подключиться к командам WP-CLI.

vagrant ssh-config командный вывод


Примечание: Вы, вероятно, хотите изменить это с вашего сайта или по умолчанию на то, что делает немного больше смысла, как имя вашего фактического сайта.

Pro Подсказка: значение порта может измениться, если вы перезапустите экземпляр бродяги. Если ваш хост ssh не подключится, возможно, потребуется изменить номер порта в вашем конфигурации ssh. Это может быть сгенерировано, снова запустив vagrant ssh-config номер порта и обновив запись в файле конфигурации SSH.

WP-CLI Aliases

WP-CLI имеет функцию, называемую псевдонимами, которая позволяет указать удаленный сайт WordPress для выполнения команд, добавив префикс. Например, вы можете экспортировать базу данных с производственного сайта, загрузить ее на локальную машину, а затем импортировать на сайт разработки, все из командной строки, не касаясь мыши. Если это звучит интересно следить за частью 2 этой серии, где я буду погружаться в создание функции оболочки для синхронизации баз данных от производства до локального сервера разработчиков.

«Типичная инфокоманда WP-CLI»


Вышеупомянутая команда будет производить общую информацию об установке WP-CLI текущей системы. Используя Alias, можно запустить одну и ту же команду на другом сервере.

«Команда WP-CLI с псевдонимом @dev»


В этом случае та же команда cli info выполняется на удаленном сервере, @dev который я установил на моем сайте разработки VVV.

«Список плагинов на сервере @dev разработки»


Эта команда покажет мне все плагины, которые я установил на моем местном сайте развития. Если добавить еще один псевдоним для моего производственного сайта @prod называется, я мог бы запустить команды на моем производственном сервере.

«Список плагинов на производственном @prod сервере»


Эта команда покажет мне список плагинов, которые находятся на моей производственной машине. Команды в этой должности являются лишь крошечной выборки того, что можно сделать с WP-CLI. Дополнительные команды WP-CLI ознакомьтесь со списком команд «WP-CLI» (https://developer.wordpress.org/cli/commands/).

Настройка WP-CLI Aliases в VVV

Файл /wp-cli.yml называется включен с VVV, популярная среда Vagrant для создания WordPress сайтов на местном уровне. После установки и настройки VVV можно добавить псевдоним для подключения через SSH в виртуальную машину Vagrant и выполнять команды. Преимущество использования псевдонимов WP-CLI заключается в том, что подключение SSH происходит автоматически при использовании псевдонимов. Вам не нужно SSH на сервере для выполнения команд, так как они могут быть запущены из локальной машины, добавив имя псевдонима к команде, которую вы хотели бы запустить. Это экономит время и может упростить рабочий процесс при использовании WP-CLI на нескольких серверах или средах.

Настройка выглядит следующим образом:

Файл «wp-cli.yml»


В приведенной выше конфигурации @dev имя псевдонима, которое вы добавите в команду SSH. ssh:Значение — это хост, который используется для удаленного пульта дистанционного управления в сервер. path:Значение место, где WordPress установлен на вашем сервере. Я включил второй псевдоним в приведенном выше примере, который я использую для подключения к производственному серверу. @prodСервер настроен для подключения к моему производственному сайту на WP Engine через недавно выпущенный «SSH Gateway»(https://wpengine.co.uk/support/getting-started-ssh-gateway/).

Примечание: нет пути, необходимого для @prod псевдонима и настройка делается в локальном ~/.ssh/config файле, как указано в разделе выше.

Заключение

WP-CLI является отличным инструментом, который позволяет управлять и настроить WordPress без использования WordPress dashboard. WP-CLI можно использовать из командной строки, что делает его удобным для разработчиков. Если вы следовали вместе с приведенными выше примерами, вы должны понимать, как выполнять команды WP-CLI на VVV и удаленных серверах. Wp-CLI Aliases являются эффективным способом оптимизации рабочего процесса и позволяют работать с WP-CLI на удаленных серверах без необходимости SSH в сервер перед запуском команд. VVV обеспечивает поддержку для запуска WordPress локально на бродячих виртуальных машин и имеет WP-CLI Alias поддержку встроенный в.

Вот и все на данный момент, но следить за второй части этой серии, где я буду погружаться в автоматизации wordPress синхронизации базы данных между 2 серверов с использованием WP-CLI и Aliases.

Источник: torquemag.io

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: