Как ухаживать за клиентом после реализации своего проекта (в 3 шага)

Заманчиво думать, что после того, как проект был доставлен, отношения с вашим клиентом закончились. Тем не менее, ничто не может быть дальше от истины. Если вы не включаете фазу послеоперационного ухода заклиентамипосле проекта, вы можете столкнуться с постоянными и постоянными запросами на поддержку наименьших запросов.

К счастью, создание надежного процесса отлужеса клиента с вашей поддержки относительно просто. Конечно, вы не хотите, чтобы разорвать связи полностью (особенно, если есть еще оправданная потребность в ваших услугах).  Тем не менее, помочь клиенту стать самодостаточным является хорошей практикой для обеих сторон.

В этой должности, мы рассмотрим, что вы должны делать, как только проект закончен, и как помочь вашему клиенту переход к использованию своего нового актива без вашей помощи. Давайте работать!

Что означает «забота» для вашего клиента после проекта

Мы должны начать с определения или два. В этом контексте ,уход’ является неофициальным способом ссылки на то, как вы помогаете вашему клиенту узнать и использовать их недавно доставленный проект. Это может быть весь веб-сайт, плагин или тема, или что-то совсем другое.

Чтобы предложить аналогию, вы бы не взять недавно квалифицированный водитель и ожидать, что они вступают в борьбу с мощным гоночный автомобиль сразу. Скорее всего, они нанесут серьезный ущерб. Вы должны думать так же о проектах, которые вы поставляете.

В конце концов, вы, вероятно, доставка что-то достаточно сложным, что он может сломаться, если используется неправильно. Обеспечение того, чтобы ваши клиенты были довольны функциональностью программного обеспечения, является разумным шагом.

Почему вы должны построить выделенный ‘Послеуход’ Фаза в ваших проектах

В конечном счете, обучение (или любой ваш предпочтительный термин) может принести пользу вам так же, как ваш клиент, хотя это может показаться не так на первый взгляд. Конечно, мы уже коснулись положительных с точки зрения клиента. Они получают, чтобы узнать о своей новой «игрушки», а также могут быть уполномочены обучать других членов команды. Основным преимуществом предоставления такого рода обучения является самодостаточность.

Тем не менее, Есть также преимущества на вашем конце, хотя и более долгосрочные. Вы можете думать о фазе обучения, как шанс продемонстрировать свои знания клиентам. Конечно, вы не хотите рассматривать это время как личное звучание борту. Однако, учитывайте, что на каждый вопрос или запрос, на который вы можете ответить, вы наращивают свою репутацию и авторитет. Это, вероятно, будет ключевым пунктом продажи, когда ваш клиент рекомендует вам другим.

Как мы уже упоминали, вы также будете предотвращать незначительные запросы поддержки, прежде чем они произойдут. Стоит отметить, что вы не хотите, чтобы полностью отговорить вашего клиента от контакта с вами. В конце концов, есть оплачиваемый элемент для рассмотрения, особенно для более крупных вопросов, которые не могут быть легко решены.

Тем не менее, вы хотите, чтобы ваши клиенты, чтобы иметь необходимые изо дня в день опыт и знания, чтобы использовать свой продукт должным образом. Если они постоянно задают очень простые вопросы, которые можно было бы рассматривать раньше, вы оба в конечном итоге потерять драгоценное время.

Как ухаживать за клиентом после реализации своего проекта (в 3 шага)

К настоящему времени, вы собрались, что предоставление обучения для ваших клиентов принесет пользу всем участникам. В качестве дополнительного бонуса, это также помогает продлить время проекта немного дальше. Имея все это в виду, давайте обсудим, как построить этот элемент в ваших проектах, начиная с того, когда обучение должно быть введено.

Шаг 1: Спросите вашего клиента некоторые первоначальные вопросы

Решение о том, когда начать обучение не так четко, как кажется на первый взгляд. Решение коленного рефлекса здесь заключается в том, чтобы просто начать обучение вашего клиента в конце проекта. Однако это часто слишком поздно в ходе разбирательства. Например, если вы ждете, пока проект близится к завершающей стадии, вы упустили несколько возможностей для сбора важной информации о его пользовательской базе.

В самом деле, вам будет лучше задать несколько вопросов в самом начале нового проекта. Следующая информация является наиболее важным:

  • Кто будет использовать проект (т.е. кто конкретные члены команды, ответственные за него)?
  • Какие уже существующие знания WordPress уже существуют? Это также может быть расширено, чтобы включить общие технические знания, в зависимости от проекта и клиента.
  • Как проект будет использоваться изо дня в день?
  • Сколько сотрудников будет нуждаться в обучении, и будет ли руководство требовать пользовательских учебников по конкретным элементам?

Если у вас есть эти ответы (и мы рекомендуем настаивать на абсолютной ясности, когда это возможно), вы можете начать рассмотрение уровня подготовки вы будете предлагать.

Шаг 2: Установить, что обучение клиентов нуждается

Даже если у вас есть общее представление о том, сколько обучения требует клиент, вы хотите, чтобы продолжать задавать вопросы, как проект прогрессирует. Таким образом, вы можете начать формировать план, чтобы научить вашего клиента, как использовать свой новый актив как можно раньше.

В то время как вы хотите, чтобы построить обучение в график проекта, будьте готовы сделать это наиболее гибким и жидкости задач. Конечно, вы не можете гарантировать, что все члены команды будут понимать концепции, функции или функциональность, которые вы представляете сразу. Таким образом, убедившись, что все понимают, что они должны знать, может означать продление срока проекта немного (после утверждения клиента, конечно).

Как только вы поймете, что обучение является гибкой и постоянной частью каждого проекта, вы можете начать выяснение того, что обучение на самом деле необходимо. Вы можете сделать это, задав несколько вопросов о руководителе проекта клиента:

  • Кому в команде нужна специальная тренировка WordPress? Это включает в себя абсолютные основы, наряду с чем-либо, что характерно для проекта достистой.
  • Не хватает ли некоторым членам комитета технических знаний о компьютерах в целом? В зависимости от ответов вы получите, это может продлить время обучения необходимо.
  • Предоставляет ли проект функциональность, необходимую для выполнения любых критически важных для бизнеса задач? Если да, то, объясняя, что функциональность потребует дополнительного времени.

Вы заметите, что эти вопросы довольно просты (и аналогичны тем, которые задают в последнем шаге). Как правило, это просто упражнение открытия, хотя ответы могут несколько измениться на протяжении всего проекта. После того как вы прибил эти аспекты, однако, вы будете иметь все, что вам нужно, чтобы собрать фактическое обучение клиентов.

Шаг 3: Выберите подходящие методы доставки на основе отзывов клиентов

Наконец, как вы доставить обучение для вашего клиента может сделать перерыв или его успех. Это может показаться очевидным на поверхности. Тем не менее, часто возникает соблазн просто сделать то, что вы делали раньше, или предоставить ресурсы, неподходящие для команды вашего клиента только потому, что они у вас уже есть.

Надеюсь, предыдущие шаги показали вам, что пошив обучения для каждой конкретной команды и проекта является правильным планом. Например, люди имеют уникальные и различные предпочтения в обучении. Для того, чтобы максимизировать удержание, идеальной стратегией является разработка пользовательских графиков для каждого человека.

Тем не менее, это может быть непрактично для вас, дорогостоящим для клиента, или оба. Таким образом, создание нескольких «филиалов» членов команды может пойти вниз часто будет путь наименьшего сопротивления. Это также будет способствовать самодостаточности и решению проблем. Члены команды, которые начинают с нуля, могут пройти один тренировочный путь, в то время как более продвинутые пользователи могут следовать ускоренному пути.

Стандартный подход для фактического предоставления этого обучения заключается в том, чтобы просто создать письменные инструкции в виде руководства. Тем не менее, некоторые клиенты предпочитают PDF-версию, или даже файл, который совместим с их любимым читателем электронных книг. Это не должно требовать слишком много усилий на вашем конце, и сделает вас выглядеть гораздо более внимательным к потребностям каждого человека.

Вы даже можете пройти лишнюю милю и создать наглядные пособия для тех членов команды, которые не хотят читать руководство. Короткие видео или GIF-файлы также хорошо работают, особенно если они могут храниться в интрасети клиента или другой внутренней сети.

Наконец, вы можете встретить тех, кто, кажется, не понять все, что вы учите, независимо от способа доставки. Есть несколько подходов, которые можно предпринять для решения этой проблемы. Например, другие члены команды «технически подкованных» могли бы помочь в предоставлении поддержки один на один (хотя вы также можете сделать это самостоятельно, если есть время и бюджет).

Вы также можете запланировать групповые занятия, круглые столы, а также сеансы вопросов и ответов – в основном любое событие, которое учит всю команду клиента, как использовать новый продукт. Принимая время, чтобы быть тщательным здесь окупится в сэкономленное время и лучшие отношения в долгосрочной перспективе.

Заключение

Посадка вашего клиента правильно, безусловно, важно, как на самом деле обеспечивает качественный результат. Тем не менее, подписание на проект, прежде чем ваш клиент может реально использовать свои блестящие новый сайт (или другой актив) просит неприятностей. В этом случае эта «проблема» состоит из запросов на поддержку, которые можно было бы сгладить с помощью «учебного модуля», встроенного в сам проект.

К счастью, положить это обучение вместе на самом деле может быть простым предложением. Например, онлайн-документы или PDF-файлы могут нести большую часть веса. Более того, они могут быть использованы даже с другими клиентами, если функциональность, которые они описывают, имеет отношение. Конечно, старомодный один-к-одному обучение также твердый вариант, особенно для расширения прав и возможностей членов команды клиента, чтобы помочь друг другу.

Как вы в настоящее время строите обучение в своих проектах? Поделитесь своими стратегиями в разделе комментариев ниже!

Рекомендуемое изображение: andreas160578.

Источник: torquemag.io

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: