Автоматические обновления WordPress – никаких опций для пользователей!

Автоматические обновления WordPress – никаких опций для пользователей!

После того как WordPress 3.7 вышел в свет и накопил более 1.5 миллиона загрузок, отовсюду стали сыпаться жалобы на автоматическое обновление. На сайте Make.WordPress.core, где Эндрю Нэйсин опубликовал прекрасное руководство по детальной настройке автоматических обновлений, пользователи начали спрашивать, почему в бэк-энде отсутствуют опции для отказа от автоматических обновлений – или же, в крайнем случае, опции для их тонкой настройки.

Ответ на этот вопрос был приведен Эндрю.

Чтобы улучшить сеть, мы приняли сознательное решение избежать добавления этих опций в интерфейс. Зачем отказываться от обновлений, если они позволяют исправить критические ошибки или проблемы с безопасностью? Вы бы сошли с ума, если бы вам пришлось заниматься этим самостоятельно. Мы считаем, что для подавляющего большинства пользователей (многие из которых даже не знают, что такое PHP) введение возможности автоматических обновлений будет восприниматься как победа в плане юзабилити и безопасности.

Мы очень гордимся основными положениями нашей философии, включающей в себя проектирование с расчетом на большинство, создание коробочного продукта, требующего лишь незначительных настроек или изменений, принятие решений вместо добавления опций, а также движение в сторону простоты (кстати, последний раздел нуждается в обновлении, поскольку мы сделали обновления еще проще).

Отсутствие автоматических обновлений у настольных программ

У меня нет ни одной программы на моем компьютере или ноутбуке, которая бы обновлялась автоматически. Вместо этого я всегда получаю уведомления о том, что обновления могут быть установлены. Обычно я смотрю журнал изменений, и после этого уже ставлю обновление (или не ставлю, если оно меня не заинтересовало). В WordPress, однако, я готов включить автоматические обновления для минорных релизов и релизов безопасности по двум причинам. Первая причина – мой сайт постоянно бэкапится в VaultPress. Я не переживаю о том, что сайт может выйти из строя из-за обновления. Вторая причина – я редко сталкивался с проблемами в процессе обновлений WordPress.

Никаких гарантий нет

Вопросы, которые задавались еще на этапе реализации автоматических обновлений, задаются и сейчас. Одна из самых больших проблем, о которых беспокоятся пользователи – отсутствие быстрого возврата к рабочей версии WordPress в случае возникновения каких-либо ошибок. Масла в огонь подливает и тот факт, что автоматические обновления препятствуют созданию бэкапов перед процессом обновления. Процесс обновления сам по себе устойчив к отказам, но никаких гарантий этому нет. По умолчанию в WordPress 3.7 (и следующих версиях) единственные обновления, которые будут происходить автоматически – это обновления безопасности и минорные обновления. Несмотря на то что эти релизы называются по-разному, по сути они могут делать то же самое. Нэйсин объяснил различие:

Все это минорные релизы. На практике минорные релизы редки. Релиз «.1» всегда исправляет определенные ошибки. Практически все остальные релизы являются обновлениями безопасности. Иногда версия «.1» также содержит обновления безопасности. А релизы «.2» и выше выпускаются только по причинам безопасности, если существует серьезный баг, который не был обнаружен до версии «.1» (т.е. скорее всего, не самый опасный).

Также Нэйсин подчеркнул, что минорные обновления и обновления безопасности редко приводят к поломке компонентов ядра WordPress. Однако иногда эти минорные изменения приводят к поломкам плагинов и тем. Редко не значит никогда. Именно эта небольшая вероятность поломки сайта останавливает людей от того, чтобы безбоязненно пользоваться данной возможностью.

Как сделать обновление менее пугающим

Самая лучшая статья, которую я читал по этой теме, носит название «Don’t Fear The Auto Update» («Не бойтесь автоматических обновлений»). Ее автор не опровергает тот факт, что сайт может сломаться в процессе автоматического обновления; при этом автор предлагает различные советы, которые вы можете использовать, чтобы перестать бояться обновлений.

«Да, по умолчанию автообновления включены, поскольку после активного тестирования разработчики WordPress-ядра свято убеждены в том, что минорные обновления, которые чаще всего связаны с безопасностью, не нарушают работу сайта. Минорные обновления были выбраны не случайно, ибо разработчики знают, что мажорные обновления чаще других приводят к поломкам».

Если каждый раз при обновлении WordPress вы сталкиваетесь с проблемами, воспользуйтесь советами автора статьи и проведите аудит плагинов/тем.

Мои мысли

Скорее всего, я высказался бы в поддержку добавления опций, позволяющих пользователям настраивать работу автоматических обновлений. В данной ситуации я смотрю на общую картину. WordPress используется для 20% всех сайтов сети, поэтому команда разработчиков должна приложить все усилия, чтобы помочь пользователям защитить свои сайты. Следующий твит Нэйсина – хороший пример тому:

Должно пройти некоторое время, чтобы мы могли почувствовать истинную выгоду WordPress 3.7. Увеличится число сайтов, использующих безопасные версии. Увеличится число локализованных сборок.

Беспокойство пользователей оправдано – достаточно будет хотя бы одного примера того, как автообновление сломало сайт, и все тут же рухнет. Тем временем, было проведено более 100,000 обновлений во время тестирования WordPress 3.7, и ни одно из них не привело к ошибкам, как указывает Нэйсин.

Мы завершили бета-цикл WordPress 3.7, совершив 112,434 автоматических фоновых обновлений, и ни одно из них не привело к критическим ошибкам.

Многие придуманные страшные сценарии являются всего лишь гипотетическими ситуациями. Давайте некоторое время поработаем с 3.7 и 3.7.1, после чего уже мы сможем сказать, приносят ли автоматические обновления больше вреда, чем пользы.

Update Control предоставит вам все необходимые опции

Если вам требуется плагин, который добавляет опции в бэк-энд для простой настройки автоматических обновлений, вы можете воспользоваться Update Control. Этот плагин обеспечивает все опции обновления, которые вы только можете себе представить! Не нужно взламывать WP-Config или использовать константы.

autoupdateoptions

Мы вернемся еще к теме автоматических обновлений после того, как выйдет в свет и будет протестирована версия WordPress 3.7.1.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: