Быстрый поиск сайта Gigaom: связка из Sphinx, Scriblio и bCMS

Быстрый поиск сайта Gigaom: связка из Sphinx, Scriblio и bCMS

Gigaom с 2006 года выдает непрекращающийся поток новостей и обзоров технологий. Сайт на WordPress привлекает ежемесячно 6.5 миллионов уникальных посетителей; темы варьируются от науки и энергетики до облачных сервисов, интернет-медиа и мобильных устройств.

Учитывая, сколько статей хранится в архивах сайта Gigaom, разработчикам очень важно было предложить мощный механизм поиска. Команда разработчиков сайта во главе с Кейси Биссоном решила использовать Sphinx для улучшения родных поисковых возможностей WordPress.

Результат – супер-быстрая отдельная страница поисковых результатов search.gigaom.com, которая включает в себя возможность сужения результатов на базе доступных термов.

gigaom-search

Возможность расширенного поиска была создана на базе связки нескольких open source плагинов, созданных Биссоном. Эти плагины интегрированы со Sphinx и с фильтрацией таксономий, что позволяет пользователям легко просматривать богатый контент Gigaom. Все инструменты обладают открытым кодом – они специально были переданы сообществу для использования в своих проектах.

Что такое Sphinx?

Sphinx – это GPL-лицензированный сервер полнотекстового поиска, который был создан для достижения высокой производительности с выводом самых релевантных результатов. Чтобы интегрировать его с WordPress, Bisson разработал Gigaom Sphinx. Плагин передает записи WordPress в Sphinx и затем запрашивает их, используя стандартный класс WP_Query.

Gigaom Sphinx для своей работы требует установленного Sphinx. Затем вам понадобится настроить Gigaom Sphinx при помощи демонстрационного конфига, который включает в себя параметры для индексации контента сайта. Как только сайт будет полностью проиндексирован в Sphinx, производительность запросов WordPress будет значительно улучшена.

sphinx-config

Scriblio

Чтобы фильтровать результаты, Gigaom использует Scriblio – плагин, который реализует фасетный поиск и просмотр записей, страниц и произвольных типов записей в WordPress. Плагин позволяет пользователям сузить выводимые результаты на базе таксономий и их термов. Фасеты могут быть легко добавлены через настраиваемые виджеты, которые вы можете включать на страницу поиска, в архивы по меткам и рубрикам, а также на другие архивные страницы.

Поисковые результаты могут быть отфильтрованы с помощью многочисленных термов. Это дает возможность посетителям быстро получить самый релевантный контент.

example-search

Фасеты могут выводиться в виде облака меток или в виде списков, как показано выше. Виджет поискового редактора Scriblio отобразит выбранные поисковые термы и позволит пользователю легко добавлять или удалять термы, при этом автоматически обновляя результаты.

Плагин также включает в себя предложения поиска, как только вы вводите текст. Эти рекомендации основаны на всех доступных таксономиях, а также на заголовках записей.

bCMS

Последний плагин, необходимый для создания уникального поискового процесса Gigaom – это плагин bCMS, который также был разработан Биссоном. Он заметно расширяет возможности CMS WordPress и включает в себя параметр для полнотекстовой индексации ключевых слов.

Чтобы понять все возможности поиска Gigaom, изучите соответствующий пункт FAQ, связанный с поиском. Благодаря Биссону и команде Gigaom, эти инструменты стали доступны всем администратором сайтов WordPress. Если вам требуются филигранные возможности сортировки поисковых результатов, вы можете воспользоваться связкой из Gigaom Sphinx, Scriblio и bCMS.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: