Customizer Library: библиотека, упрощающая работу с кастомайзером в WordPress

Customizer Library: библиотека, упрощающая работу с кастомайзером в WordPress

Родной кастомайзер в WordPress значительно развился по сравнению с тем, что было в самом начале, когда он был введен для добавления лайв-превью к темам. В WordPress 3.9 в кастомайзер были добавлены виджеты, а в WordPress 4.0 его роль заметно усилится благодаря поддержке широкого спектра элементов управления.

Разработчики жаждут найти новые пути, позволяющие раскрыть мощь кастомайзера, не скатываясь к написанию огромного кода. Девин Прайс, совладелец DevPress, работает над новым проектом, который носит название Customizer Library. Библиотека была разработана для обхода некоторых сложностей, возникающих при работе с кастомайзером, чтобы разработчики могли легко добавлять опции путем задания простого массива.

Прайс описал Customizer Library как «коллекцию классов и функций, которая позволяет несколько упростить разработку вещей под кастомайзер WordPress». Библиотека в настоящий момент включает в себя полезные функции для Google шрифтов и инлайн-стилей, однако он рассматривает их вынос в отдельные репозитории, чтобы сохранить проект сфокусированным на общем использовании.

Библиотека может включаться в темы и плагины, как подмодуль git, в соответствии с инструкциями установки. Прайс встроил только один произвольный элемент управления – для текстовых областей, – однако он планирует добавить дополнительные произвольные элементы управления, как только библиотека несколько «окрепнет». В данный момент она поддерживает следующие опции:

  • Checkbox
  • Select
  • Radio
  • Upload
  • Color
  • Textarea
  • Select (для шрифтов)

Пример темы может быть найден в демо-репозитории Customizer Library, где показано, как использовать библиотеку для создания опций, таких как ввод логотипа, базовых и дополнительных цветов, текстовых областей, чекбоксов и т.д.

Проект Customizer Library напоминает нечто похожее на плагин Kirki, который ставит своей целью реализацию фреймворка, позволяющего добавлять продвинутые средства управления. Хотя проекты по своей структуре сильно отличаются, они оба рассматривают упрощенное использование Customizer API для добавления опций. Поскольку кастомайзер развивается, становится более мощным с большим числом элементов управления, библиотеки/фреймворки, такие как представленные выше, являются прекрасным способом быстро сформировать нужные опции.

Если вы хотите использовать кастомайзер в ваших проектах, однако у вас возникают проблемы с его подключением, библиотека Customzer Library может стать для вас оправданной стартовой точкой. Прайс ожидает обратной связи и предложений, поскольку он продолжает разрабатывать библиотеку в виде автономного проекта. Вы можете помочь ему советами, присоединившись к обсуждению анонса библиотеки.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: