Дзен-режим WordPress: пять причин перехода на полноэкранный режим написания

Дзен-режим WordPress: пять причин перехода на полноэкранный режим написания

Раньше я не обращал особого внимания на режим Distraction Free Writing в WordPress. Когда эта возможность появилась в WordPress 3.2, я думал, что не буду никогда к ней прибегать. На тот момент я был слишком привязан к редактору записей, мне он был привычнее. Я считал, что смогу обойти все лишние отвлекающие факторы, связанные с созданием контента.

Однако если вы каждый день проводите в редакторе записей, то все эти мета поля, меню и кнопки, расположенные повсюду, в конечном счете становятся мертвым грузом для вашего творчества. Психологическое давление, которое происходит в результате всего этого шума, приводит к тому, что передача своих мыслей в таких условиях оказывается более сложной, чем обычно. Подсознательно вы можете испытывать чувство страха перед публикацией.

Я вовремя успел перейти на режим полноэкранного написания (и полюбить его). Это то место, где вы можете почувствовать себя расслабленным, погрузиться в созерцание своих мыслей. Если поставить рядом два редактора, то понятно, какой из них окажет положительное влияние на вашу продуктивность:

zen

Начав регулярно использовать дзен-режим в WordPress, я пришел к выводу, что этот альтернативный редактор улучшает не только опыт создания контента, но и качество самого контента.

Дзен-режим помогает вам сосредоточиться на своих мыслях

zenc

Когда вы находитесь в Дзен-режиме, мета-поля отсутствуют; это приводит к тому, что вас ничто не отвлекает от мыслей. Вам не нужно думать, как классифицировать свою запись. Метки, рубрики, ключевые слова – все это будет присвоено позднее. Регулярный редактор записей WordPress обладает слишком большим количеством визуальных напоминаний о том, что вам нужно задать метки/рубрики для вашей записи. Дзен-режим помогает вам сконцентрироваться лишь на контенте; классификация записей будет выполнена позднее.

Дзен-режим защищает вас от случайной публикации.

oops
Я постоянно боюсь случайно щелкнуть по кнопке Publish вместо кнопки Save Draft (Сохранить черновик). Это привело к тому, что я стал использовать плагин Publisher Confirmation. Такой страх напоминает кошмары, когда ты выступаешь перед аудиторией и понимаешь, что забыл надеть штаны.

В дзен-режиме риск случайной публикации записей отсутствует. «Сохранить черновик» – это просто синяя кнопка в самом верху редактора.

Дзен-режим снижает тягу к выполнению административных задач

zenpl
Левое меню в дзен-режиме невидимо, поэтому у вас не будет подсознательной мысли перескочить к модерированию комментариев или администрированию разных областей сайта. Когда вы находитесь в дзен-режиме, уведомления о комментариях или обновлениях не смогут вас побеспокоить. Дизайн намеренно исключает все лишние компоненты, связанные с администрированием сайта, поэтому вы легко можете пустить свою энергию на создание записей.

Дзен-режим не включает в себя кнопку предварительного просмотра

zen_pl
Первое, с чем вы столкнетесь в дзен-режиме – это отсутствие кнопки Preview, которая обычно переносит во фронтэнд сайта. Некоторые могут назвать это минусом, недостатком, однако отсутствие этой кнопки приводит к тому, что написание записей становится неразрывным. Если у вас льется поток мыслей, то вам не нужно постоянно переходить к сайту и смотреть, как это будет выглядеть в действительности. Вам не нужно «играться» с размещением изображений или форматированием, если вы стараетесь передать свои мысли. Вы сможете «причесать» все позже. А пока – пишите.

Дзен-режим повысит вашу продуктивность

zen_prod
Если вы воспользуетесь визуальным редактором в дзен-режиме, то вы обнаружите кнопку Help, которая показывает окно с горячими клавишами для ускорения действий. Как только вы привыкнете использовать эти сочетания клавиш, вы сможете писать быстрее с минимальным использованием мыши. Кстати, это одна из причин, по которым люди обращаются к Markdown. С помощью горячих клавиш ваши пальцы будут оставаться на клавиатуре и вам не понадобится переходить к мыши.

shortcut

Если вы никогда не пробовали раньше режим Distraction Free Writing  (дзен-режим), я настоятельно рекомендую вам его протестировать в течение недели. Этот достаточно недооцененный инструмент позволит вам сохранять свой поток мыслей и писать более эффективно. Полюбите процесс публикации снова!

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: