Грамотное использование социальных сервисов в своем блоге

Грамотное использование социальных сервисов в своем блоге

С ростом социальных сервисов, таких как Facebook, Twitter или Reddit, заметно изменился способ распространения контента в интернете. До того как социальные сервисы и инструменты вышли на передний план, пользователи делились контентом по электронной почте, размещали ссылки на интересные сайты и страницы у себя в блогроллах.

Даже если вы сами не пользуетесь социальными сервисами, очень важно предложить их посетителям, чтобы они могли делиться информацией с вашего блога. Соответственно, социальные сервисы помогут заметно поднять трафик на ваш сайт.

В данной статье я хотел бы поговорить о том, как именно вы можете использовать социальные сервисы для привлечения трафика на свой блог.

social-media

Перед тем как мы начнем, важно понять, какие социальные сервисы есть в нашем арсенале. Зачастую их подбор является сложной проблемой для новых блоггеров, поскольку таких сервисов очень много.

Поддержка активности в социальных медиа может отнимать очень много времени. Нет никакого смысла заниматься продвижением в социальных сервисах, если вы не можете уделять им достаточно времени. Скорее это нанесет урон вашему профилю и/или бренду. К примеру, если вы проставили ссылку на ваш профиль Google+, однако вы никогда не использовали в полную силу эту социальную сеть, то все вопросы от ваших читателей через Google+ останутся без ответа. Это раздражает читателей и подписчиков.

Поэтому лучше всего заниматься продвижением сайта в тех сервисах, которыми вы активно пользуетесь. В данный момент самые популярные сервисы в большинстве стран мира – это Facebook и Twitter. Вы можете рассмотреть и другие сервисы, такие как Google+, YouTube, LinkedIn и т.д. либо популярные сервисы в вашей стране (как, к примеру, Qzone в Китае или Orkut в Индии и Бразилии).

Рекламируйте свои социальные профили

Если вы не расскажете своим читателям о своих аккаунтах в социальных сервисах, то никто и не узнает об их существовании. Поэтому очень важно разрекламировать их на своем сайте.

Самый простой способ сделать это – поместить кнопки фолловинга в хэдер или сайдбар блога. Это поможет посетителям понять, как именно они могут контактировать с вами и вашим блогом через разные сервисы.

social-media-follow-buttons

Еще одна неплохая техника – добавить призыв к действию в своем контенте. К примеру, в самом конце записей можно поместить уведомление для посетителей о том, что они могут подписаться на вашу страницу в Facebook для получения последних обновлений. Крупные баннеры и виджеты, как, скажем, поле Facebook Like, также неплохо работают.

Делитесь свежими записями блога со своими фолловерами

Социальные сервисы – идеальная среда, позволяющая людям узнать о том, что вы только что опубликовали новую запись в своем блоге. Обычно уведомления о новых записях рассылаются во все социальные сервисы сразу. Делается это с помощью специальных плагинов, таких как Social Networks Auto-Poster или модуль Publicize в Jetpack.

jetpack-publicize

Обновление социальных аккаунтов вручную может занимать всего лишь пару минут, однако если вы публикуете записи несколько раз в день, то вы поймете, почему многие выбирают для себя автоматизированные решения.

Добавляйте кнопки шаринга к области контента

Посетители, которым понравилась одна из ваших записей в блоге, могут поделиться ей со своими фолловерами и друзьями. Сделать это они могут с помощью ручного копирования URL страницы и публикации ее в своем аккаунте сервиса.

Вашим контентом будут делиться чаще, если вы упростите процесс шаринга. Именно по этой причине любой контентный сайт в сети обычно имеет кнопки шаринга, интегрированные в область контента.

regular-sharing-buttons

Обычно кнопки шаринга располагаются в самом низу статьи, поскольку именно там остановится взгляд человека, как только он прочтет материал. На многих вебсайтах также выводятся кнопки шаринга в самом верху статьи.

Плавающая панель кнопок шаринга за последнее время активно выросла в своей популярности, поскольку такая панель видна всегда, вне зависимости от того, в каком месте записи находится посетитель. В итоге, читатель может поделиться записью в любой момент времени. Это хороший вариант, если вы публикуете длинные статьи.

floating-social-media-box

Разрешите посетителям оставлять комментарии через социальные профили

Люди, которые используют социальные сервисы, обычно не выходят из своих аккаунтов при покидании сайтов. Вы можете предложить посетителям оставлять быстрые комментарии без утомительного ввода данных в форму. Сделать это можно с помощью авторизации через сторонние сервисы.

Многие системы комментирования, как, к примеру, LiveFyre, обладают всей необходимой встроенной функциональностью. Подключить их к своему сайту можно посредством бесплатного WordPress-плагина. Плагин Social от MailChimp – хороший выбор, если вам требуется поддержка только Facebook и Twitter.

social-login-comments

Поддерживайте фолловинг

Фолловерам можно рассылать уведомления о новых записях и новостях в вашем блоге. Сервисы, такие как Facebook и Twitter, позволяют вам разрекламировать вашу страницу тем людям, у которых есть похожие интересы.

elegant-themes-facebook-page

Еще один способ поднять фолловинг – это стараться контактировать с людьми, которые обладают схожими интересами. Это может быть легко сделано через Twitter. Вам нужно лишь провести поиск по ключевым словам и фразам, которые тесно связаны с вашей нишей. Если у людей имеются вопросы, вы можете помочь им своими ответами, что будет характеризовать вас как авторитета в своей области. Даже если человек не будет согласен с вашей точкой зрения, он все равно может контактировать с вами и стать вашим фолловером.

Контактируйте с вашими фолловерами

Естественно, широкий охват средств социального общения не даст ничего, если вас никто не читает. Конечно, число фолловеров важно, однако более важная деталь, на которую стоит обращать внимание – это взаимодействие с людьми. Вам нужно регулярно взаимодействовать с вашими читателями и фолловерами.

engage-readers

Есть много вариантов, как можно взаимодействовать со своими фолловерами. Вы можете отвечать на их вопросы, делиться качественным контентом, который вы можете найти в интернете, общаться с ними. Вы можете также оказывать помощь своим фолловерам путем шаринга и ретвита их статей.

Публикуйте статьи в правильно подобранное время

Как вы можете предположить, трафик, который идет на ваш блог, изменяется в течение дня. Если публиковать статьи (и заниматься шарингом) в правильно подобранное время, то ваши материалы сможет прочитать больше людей. Это поможет вам сгенерировать больше трафика для своего блога.

publish-right-time

Обычно блог получает всплеск трафика сразу после публикации записи, особенно если в нем установлена автоматическая связь с социальными сервисами. Чтобы понять, какое время будет являться пиковым для трафика, вам следует провести небольшой тест – попробуйте публиковать свои записи в случайном порядке каждый день и анализируйте, какой период времени будет самым активным. В итоге вы сформируете лучшее понимание того, какие пользователи читают ваш блог. Как только вы вычислите самое благоприятное время и дни для размещения материалов, вы сможете откорректировать расписание своих публикаций.

visitor-location

Если ваш блог рассчитан на определенный регион (скажем, США или Великобритания), то, скорее всего, по ночам ваш трафик будет снижаться. Если же блог рассчитан на посетителей со всего мира, тогда трафик будет одинаков примерно всегда. Ведь когда в одной стране день, то в другой может быть ночь.

Чтобы лучше узнать своих посетителей, необходимо изучить их географическое расположение. Воспользуйтесь этой информацией, а также пиковыми часами для трафика, чтобы выбрать оптимальное расписание постинга.

Заключение

Нравится вам это или нет, но социальные сервисы должны быть установлены в вашем блоге.

Для большинства блогов социальные сервисы – это один из самых крупных источников трафика после поисковых систем. Даже если вы сами не пользуетесь социальными сервисами, вы все равно должны предложить посетителям удобный способ получения обновлений о новых записях через такие сервисы. Вы должны всячески культивировать в пользователях желание делиться контентом.

Источник: elegantthemes.com/blog

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: