Импорт вашего контента с одного WordPress сайта на другой

Импорт вашего контента с одного WordPress сайта на другой

Всякий раз, когда мне надо перенести сайт с одного сервера на другой, я либо использую плагины, такие как Duplicator или Backup Buddy, либо делаю это вручную. Сюда стоит отнести создание бэкапов, ручное копирование медиа-файлов, загрузку базы данных и некоторые другие действия, которые все вместе отнимают примерно 30 минут или больше в зависимости от размера сайта. Несмотря на то что таким путем вполне можно пойти, мне кажется, что он излишне сложный и тернистый, особенно если вы хотите перенести небольшой сайт.

Хранилище плагинов WordPress содержит изящный плагин, который позволяет вам легко экспортировать контент на другой веб-сайт, используя файл XML. Плагин называется WordPress Importer. Он может перемещать:

  • Записи, страницы, произвольные типы записей
  • Рубрики, метки, таксономии
  • Комментарии (включая одобренные, ожидающие, удаленные, а также спам)
  • Полную информацию об авторах

Вы можете перемещать все то, что хранится в вашей базе данных, включая произвольные поля и метаданные записей. Однако есть и то, что плагин не может перенести:

  • Темы и плагины
  • Прикрепления и медиа-файлы

Последний раз я использовал плагин для переноса моего блога с хостинга BlueHost на Media Temple.

Этот процесс занимает обычно несколько минут и не требует никаких технических знаний. Я думаю, что данный плагин идеален для переноса небольших сайтов, содержащих менее сотни записей и страниц.

В данной статей я покажу вам, как экспортировать и импортировать контент с одного веб-сайта WordPress на другой. Перед тем, как начать, я рекомендую вам сделать бэкап своего сайта, чтобы в случае чего вы могли восстановить его из резервной копии.

Экспорт вашего контента

В ядре WordPress существует встроенная возможность экспорта. Вы можете найти ее в разделе Tools (Инструменты).

Экспорт представлен в трех основных вариантах: весь контент, записи и страницы. Остальные опции, которые перечислены на скриншоте – результат работы двух плагинов, которые я использовал.

exporting-content

Функция экспорта также выводит любые произвольные типы записей и таксономии, используемые на вашем сайте. К примеру, на нашем сайте, WPKube, мы используем много премиальных и произвольных плагинов, которые, как вы могли догадаться, добавляют произвольные типы записей и таксономии. Таким образом, WordPress позволяет нам экспортировать произвольные типы записей, а также записи и страницы, на другой сайт.

Кроме того, вы можете также фильтровать контент, который вы хотите переместить. К примеру, вы можете отфильтровать записи по рубрикам, авторам, диапазону дат, а также статусу записей.

WordPress-export-function

Как только вы примете решение, какие записи и страницы вам нужно экспортировать, нажмите кнопку «Download Export File». Процесс загрузки займет несколько секунд или минут, что зависит от размера файла.

Импорт XML-файла на другой сайт

Возможность импорта может быть найдена в разделе Инструментов консоли WordPress, однако она не является функциональностью, встроенной в ядро. В основном это связано с многочисленными вариантами платформ (Blogger, LiveJournal, Tumblr и т.д.), из которых пользователи могут выбирать подходящую.

Вы можете либо установить плагин WordPress Import вручную, загрузив его из официального хранилища WordPress, либо щелкнуть по соответствующей кнопке на странице Import. Последний вариант – самый практичный, поскольку вам потребуется на все про все пара секунд.

Import-the-Content-to-Another-WordPress-site

Чтобы установить плагин со страницы Import, щелкните по ссылке WordPress, после чего вы увидите всплывающее окно, в котором вы сможете установить плагин напрямую через консоль.

WordPress-Importer

Как только вы установите плагин, вы будете перенесены на страницу импорта, где вы сможете загрузить ваш XML-файл, экспортированный ранее.

Import-page

Как только вы нажмете на кнопку «upload file and import», перед вами появится опция привязки импортируемых авторов к существующим авторам на сайте. Также вы можете разрешить создавать новые аккаунты для авторов. Это может оказаться полезной возможностью, если у вас на обоих сайтах имеются те же самые авторы.

Вам также будет предложена опция импорта всех изображений, которые прикреплены к записям.

Заключение

Конечно, это решение не является идеальным, но оно справляется с поставленной задачей. При этом я обычно сталкиваюсь с горой проблем. К примеру, плагин не способен импортировать прикрепления, поэтому мне приходится вручную скачивать все медиа-файлы со старого сервера и загружать их на новый сайт.

Также вы должны знать, что при загрузке файлов могут появиться определенные проблемы. Некоторые хостинги выставляют лимиты на размер загружаемых файлов. Справиться с этой проблемой можно, изменив лимиты в файле functions.php или .htaccess.

После окончания переноса вы можете использовать плагин Search and Replace, чтобы изменить URL-адреса и все ссылки с вашего старого сайта.

Наконец, если вдруг что-то пошло не так, вы всегда можете легко восстановить импортируемый веб-сайт из резервной копии, созданной ранее. Я надеюсь, что данное руководство помогло вам. Если у вас имеются какие-либо вопросы, вы всегда можете задать их в комментариях к этой записи.

Источник: wpkube.com

Сохранено из oddstyle.ru

1 комментарий к “Импорт вашего контента с одного WordPress сайта на другой”

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: