Is It Maintained? – веб-приложение, отслеживающее активность проектов с открытым кодом

Is It Maintained? – веб-приложение, отслеживающее активность проектов с открытым кодом

Если вы когда-либо задумывались о том, поддерживается ли обнаруженный вами open source проект или брошен на произвол судьбы, то теперь вы можете быстро понять, так это или не так, причем вам не понадобится разыскивать цепочку текущих проблем проекта или пытаться что-то выяснить на основе его истории релизов. Is It Maintained? – новое веб-приложение, которое позволяет вам отследить активность open source проектов на основании URL их публичных GitHub-репозиториев.

isitmaintained

В данном случае мы решили проверить Varying Vagrant Vagrants. В итоге мы можем видеть, каков процент нерешенных проблем и каково среднее время решения проблем.

check-a-project

Метрические данные

Ранее Маттье Наполи, создатель приложения, рассматривал в качестве метрических данных частоту релизов и дату последнего коммита, однако он отбросил эти идеи ввиду сложности определения того, какая частота является «хорошей», а какая «плохой». В данный момент приложение Is It Maintained отслеживает то, насколько хорошо проект поддерживается, основываясь на анализе следующих метрических данных, полученных из репозитория проекта:

  • Время разрешения – среднее время, требуемое для закрытия проблемы или pull-запроса.
  • Процент открытых проблем – процент открытых проблем и pull-запросов.

Важно отметить, что не все проблемы в цепочке принимаются во внимание. Приложение игнорирует проблемы от участников, а также проблемы с пометками «feature», «enhancement», «duplicate» и т.д.

В будущем Наполи рассматривает возможность добавления «реактивности» в метрические данные, которая будет показывать среднее время подтверждения проблемы (т.е. первый комментарий после того, как проблема была открыта).

Перемещаясь по сайту, вы можете видеть недавно проанализированные проекты наряду с самыми популярными проектами, которые были проверены. Приложение особенно удобно для проверки библиотеки или фреймворка перед их использованием. Естественно, приложение работает только с open source проектами, которые используют GitHub в качестве центрального места разработки.

Определение того, поддерживается или нет проект, не является точным, однако Наполи занимается улучшением приложения, которое все еще находится в альфа-версии. Он открыт для предложений и доработки проекта на GitHub. Считаете ли вы, что существует какой-либо набор метрических данных, которые являются разумной аппроксимацией качества поддержки open source проекта?

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: