Как добавить лайв-чат к WordPress

Как добавить лайв-чат к WordPress

Есть несколько замечательных вариантов лайв-чатов, доступных для WordPress. Однако большая их часть является платной; бесплатные же варианты не такие интересные. Лайв-чат может использоваться для ответов на вопросы пользователей, взаимодействия с посетителями, предложения поддержки продуктов и сервисов. В данной статье мы покажем вам, как добавить бесплатный лайв-чат к своему WP-сайту. Мы будем рассматривать только бесплатные решения, являющиеся гибкими, удобными и эффективными.

1. Chat Room

chat-room-wordpress

Chat Room – это бесплатный WP-плагин, позволяющий создавать чаты в WordPress. Первое, что понадобится сделать – это установить и активировать плагин Chat Room. После активации плагин добавит новое меню Chat Rooms в сайдбар администратора WordPress. Щелчок по нему приведет к появлению списка доступных чатов. Щелкните Add New для создания нового чата.

newchatroom

Введите название чата, после чего щелкните по кнопке Publish. Чтобы сделать чат доступным для пользователей, вам необходимо добавить его в меню, расположенное во фронт-энде вашего сайта. Переходим к разделу Внешний вид – Меню, выбираем чат, который вы хотите добавить, после чего щелкаем по кнопке Add to menu. Если чаты не отображаются в меню, щелкните по Настройкам экрана в правом верхнем углу страницы и включите пункт Chat Rooms.

add-chatroom-menuitem

Ваш чат теперь будет доступен пользователям. При использовании плагина стоит учитывать следующие вещи. Первое: присоединяться к чату могут только зарегистрированные пользователи вашего сайта. Они могут подключаться к чату в любое время. Второе: плагин требует прямого PHP доступа к файловой системе, который не всегда разрешен в среде WordPress. Однако, несмотря на эти минусы, плагин является удобным, простым, не добавляет никаких своих логотипов или рекламных объявлений.

2. Добавляем IRC-клиент в WordPress

IRC-чат или IRC – очень древняя технология. Как и электронная почта, IRC и по сей день широко применяется пользователями. Существует множество различных IRC-клиентов для разных платформ. С помощью веб-приложения вы можете добавлять IRC-чат прямо на свой WordPress-сайт.

kiwiirc-wordpress

Первое, что вам нужно сделать – это перейти на страницу виджетов KiwiIRC и создать виджет для своего вебсайта. В качестве сервера мы рекомендуем использовать Foonetic, т.е. «irc.foonetic.net». Для создания чатов он отлично подойдет. В качестве дефолтного канала вводим название чата, который будет создаваться на Foonetic, например #wpbeginner. Вводим любой текст в поле Nickname, он будет использоваться в качестве стандартного. KiwiIRC позволит вашим пользователям выбирать свои собственные ники. Наконец, выбираем тему.

generate-kiwirc-widget

Щелкаем по кнопке Generate Code, после чего KiwiIRC выдаст вам фрагмент кода. Переходим к своему WP-сайту, предварительно скопировав код. Создаем новую страницу и вставляем в нее полученный код. Выбираем для страницы подходящее название, скажем, Live Chat. Публикуем ее. Открываем опубликованную страницу и смотрим на KiwiIRC в действии.

Регистрация IRC-канала и никнейма

В IRC чаты называются каналами и начинаются со знака # (решетка). В большинстве IRC сетей вы можете создавать каналы, просто заходя на них. С помощью команды /join #mynewchannel вы можете создать временный чат, в котором вы будете временным оператором. Однако если вы хотите запустить свой собственный чат, тогда вам понадобится зарегистрировать его в IRC-сети, а также зарегистрировать никнейм. Используйте следующую команду, чтобы зарегистрировать никнейм, под которым вы зашли в данный момент.

/nickserv register <password> &ltemail_address>

Пример: /nickserv register SiU4N3tpo john@example.com

Затем вы получите письмо от своей сети Foonetic с командой верификации. Просто скопируйте верификационную команду и введите ее в KiwiIRC. Теперь ваш ник будет зарегистрирован. Давайте зарегистрируем свой собственный чат, или канал, как он называется в IRC.

/chanserv register #channel_name

Пример: /chanserv register #wpbeginner

После этого chanserv-бот откроет ваш чат. Вы будете владельцем чата, и всякий раз, когда вы войдете под своим ником, вы сможете кикать и банить пользователей, задавать темы, а также делать много других вещей. Дополнительную информацию по использованию IRC можно найти на сайте IRChelp.

Добавление кнопки Skype-статуса в WordPress

Интегрировать свой Skype к вебсайту WordPress у вас не получится. Однако вы можете интегрировать кнопку, которая будет выводить ваш контакт Skype, а также отображать вашу доступность.

  • Шаг 1. Для начала вам понадобится установить и активировать плагин Neat Skype Status. После активации переходим в раздел Параметры – Neat Skype Status, вводим свой Skype ID и сохраняем настройки.
  • neatskypestatus-settings

  • Шаг 2. Переходим в раздел Внешний вид – Виджеты и перетаскиваем Neat Skype Status v1 виджет в свой сайдбар. Сохраняем настройки виджета.
  • Шаг 3. Заходим в Скайп на своем компьютере, введя свой ID и пароль. Переходим в раздел Tools » Options, после чего щелкаем по вкладке Privacy. В пункте Allow IMs from выбираем anyone, чтобы пользователи, которые не находятся в вашем списке контактов, могли общаться с вами. Затем выбираем опцию «Allow my online status to be shown on the web».

skype-options

Если вы используете полноэкранный Skype App в Windows 8, переместите мышь в правый верхний угол экрана и щелкните по ссылке Settings » Options.

skypeoptions-win8

Теперь пользователи смогут видеть на вашем сайте, сидите ли вы онлайн в Skype; им достаточно будет щелкнуть по кнопке, чтобы начать общаться с вами в Skype.

skype-ballon-wordpress

Использование Twitter в качестве альтернативы лайв-чатам в WordPress

Twitter предлагает специальную кнопку Tweet to me (Написать мне твит), которая позволяет пользователям отправлять вам твиты напрямую с вашего сайта. Как это делается?

  • Шаг 1. Переходим на сайт официальных кнопок Twitter. Выбираем кнопку Mention. Откроется окно конфигурационных параметров для кнопки.
  • tweet-to-me

  • Шаг 2. Вводим псевдоним своего Twitter. В поле Tweet text вы можете задать стандартный текст. Мы рекомендуем использовать хэштег, такой как #sitehelp. Это поможет вам сортировать твиты позднее. В полях Recommend вы можете ввести два псевдонима, которых вы рекомендуете своим пользователям зафолловить. Вы можете ввести в эти поля псевдоним своего сайта и свой личный псевдоним.
  • Шаг 3. Копируем код кнопки, переходим в раздел Внешний вид – Виджеты, перемещаем текстовый виджет в сайдбар и добавляем в него полученный код.

Готово! Теперь на вашем сайте есть кнопка, которая позволяет вашим пользователям связаться с вами в Twitter.

Источник: wpbeginner.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: